Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достопримечательности.






На Южнобережье немало прекрасных памятников архитектуры: Ливадийский и Алупкинский дворцовые комплексы, дворцы императора Александра III в Массандре, Голицына в Гаспре, “Дюльбер” в Мисхоре, санаторные комплексы “Украина”, “Россия”, “Горный воздух”, пансионат “Дружба”, возведенные в послевоенные годы, и другие.

В Ялте привлекает внимание прежде всего колокольня собора Иоанна Златоуста, находящаяся на Поликуровском холме. От набережной к колокольне можно пройти по улицам Рузвельта - Игнатенко - Толстого. Храм Иоанна Златоуста и его колокольня были возведены в 1832-1837 гг. по проекту одесского архитектора Гелогия Торичелли. Кроме своего прямого назначения, колокольня, стоящая на высоком холме, служила хорошим ориентиром для моряков. В 80-е гг. прошлого столетия она была занесена в лоции Черного моря. В прошедшую войну в ходе боев собор был разрушен, но колокольня уцелела. Она - исторический и архитектурный памятник. С видовой площадки у колокольни открывается прекрасная панорама города.

Армянская церковь. Памятник архитектуры. Находится на ул. Загородной, 3. Церковь сооружена в 1903-1907 гг. одним из крупнейших зодчих Закавказья Габриэлем Тер-Микеловым. В основу проекта легли эскизы талантливого армянского художника Вардгеса Суреньянца. Ему же принадлежит роспись церкви. Это была последняя работа художника; прах его покоится перед зданием церкви. Формы храма, созданного в старинном армянском стиле, напоминают церковь св. Рипсиме в Эчмиадзине, которая является шедевром национального зодчества Армении. К церкви ведет великолепная лестница. В 1986 г. была завершена реставрация храма. Любопытно отметить, что у здания церкви проводились съемки нашумевшего в свое время кинофильма “Праздник святого Иоргена”.

Здание гостиницы “Таврида” (бывш. “Россия”), Набережная, 13. Гостиница “Россия”, построенная в конце 1875 г., была на то время самой большой и комфортабельной в Ялте. Пожалуй, не только в Украине, но и в странах Содружества немного найдется гостиниц, в которых проживало бы так много известных деятелей литературы и искусства. В 1876 г. в гостинице около двух месяцев прожил тяжело больной Н.А.Некрасов, приехавший в Ялту подлечиться. Здесь он, кстати, работал над поэмой “Кому на Руси жить хорошо”, оставшейся незаконченной. В 1894 г. один из номеров в “России” занимал А.П.Чехов. Несколько раз в гостинице останавливались И.А. Бунин, В.В. Маяковский, М.Т. Рыльский, П.Г.Тычина, К.Г. Паустовский и другие писатели. В ней жили композиторы.П.Мусоргский, Н.А.Римский- Корсаков, С.В. Рахманинов, артисты Ф.И.Шаляпин, М.С. Щепкин, М.Н.Ермолова, М.П.Старицкий, М.Л.Кропивницкий, И.К.Карпенко-Карый и другие мастера искусств. В апреле 1900 г. гостиница была заполнена приехавшими в Ялту на гастроли артистами молодого Московского художественного театра во главе с К.С. Станиславским и В.И.Немировичем- Данченко. Театр приезжал и для того, чтобы больному А.П.Чехову показать его пьесы “Чайка” и “Дядя Ваня”. Некоторые из известных имен упоминаются на мемориальной доске, установленной в 1971 г. на фасаде здания. Недалеко от гостиницы “Таврида”, в Приморском парке им. Ю.Гагарина, находятся памятники А.П.Чехову установленный в 1953 г., и А.М.Горькому, открытый в 1956 г. Максим Горький изображен таким, каким он, 23-х лет, впервые побывал в Крыму во время своего путешествия по югу России. Позднее Горький не раз приезжал сюда на лечение.

Мемориальное кладбище существует с начала ХХ в., прежнее его название - Иоанно-Златоустовское. Реконструировано в 1977-1982 гг. Здесь покоятся видные деятели науки и культуры, чья жизнь была связана с Ялтой: видный украинский поэт, городской врач Ялты С.В.Руданский, художник-пейзажист Ф.А. Васильев, основоположник науки о планеризме, доктор медицины Н.А.Арендт, врач-климатолог В.Н.Дмитриев, ученый-металлург Д.К.Чернов и другие.

Окрестности Ялты очень живописны: склоны холмов покрыты виноградниками, великолепные горы в убранстве вечнозеленых лесов, удивительно красивы таинственные ущелья - каньоны; никого не могут оставить равнодушным и старинные южнобережные парки. Прогулки, экскурсии, путешествия по окрестностям города производят неизгладимые впечатления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.