Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление страхов разной интенсивности






 

Все эмоции, которые вызваны страхом, условно можно разделить по степени интенсивности и длительности переживания.

· Испуг. Аффективная рефлекторная реакция на неожиданный стимул извне. Испуг не может длиться долго. Организм реагирует «поисковым поведением», т.е. за секунды оценивает произошедшее. Дальше человек может успокоиться, рассмеяться, либо почувствовать страх.

· Ужас. Более сильное и более длительное, чем испуг, переживание состояния страха. Интенсивность состояния ужаса может полностью лишить человека активности. «Леденящий кровь ужас» действительно замораживает все реакции организма, приводит к оцепенению.

· Паника. Неконтролируемое бурное эмоциональное состояние, которое может возникнуть, как реакция человека или нескольких людей, на страшное или ужасное событие.

· Тревога. Длительные и/ли частые состояния необъяснимого волнения, страха. Реальный страх предполагает угрозу, исходящую извне, а тревога является опасением, ожиданием, предвосхищением чего-то неизвестного, не определённого, неприятного.

Существует очень важное различие в понятиях. Тревога может переживаться из-за неизвестности перспектив, перед значимым событием. Можно сказать, что она естественна и проходяща. Всем нам знакомо это состояние, например, перед экзаменами, собеседованием, выступлением.

Тревожность может быть психологической проблемой, если становится личностной чертой. Тревожный человек может испытывать волнение, беспокойство, беспомощность, тоску без видимых причин. Подобное состояние может возникнуть «вдруг».

Тревожность сопровождается физическими реакциями – болями в сердце, общей слабостью, тошнотой. «Сердце скачет. Ком в горле. Тяжесть в груди».

Длительность таких состояний, когда уже с утра, открыв глаза, человек чувствует тревогу, может привести к депрессии.

· Фобия. Длительное, интенсивное переживания страха, ужаса, паники по отношению к совершенно определённым стимулам извне. Фобии предметны, т.е. привязаны к определённому событию, предмету во внешнем мире.

Фобия – это лишь психологическая особенность, если человек иногда испытывает сильную неприязнь, лёгкий страх определённых видов событий, ситуаций, предметов.

Фобия - уже психиатрическая проблема, «тревожное фобическое расстройство», когда длительность и интенсивность переживания страха не поддаются логическому объяснению, проявляются в навязчивом переживании и мешают нормальному существованию человека.

Клаустрофобия- страх замкнутого пространства. Комнат без окон, и помещений без дверей, низких потолков, кабин лифта. Короче низких узких и тесных мест. Клаустрофобия возникает из генетических предпосылок + стрессимулы. Такими стимулами могут быть пережиты в детстве пугающие ситуации, связанные с замкнутым пространством, или нахождению в толпе. Причиной клаустрофобии также могут быть физиологические изменения в организме, например изменения в мозге. Страх этот связан с тем, что человек боится, что будет себя плохо чувствовать, не сможет себя контролировать, поэтому держится, поближе к выходу из помещения.

Агорафобия неконтролируемый иррациональный страх перед большими пространствами и большого количества человек в этом подпространстве. Агорафобия происходит от греческих слов агора-рынок и фобия-страх, является фобией. Раньше рынок был большим скоплением людей, теперь понимается как комплекс нескольких страхов. Агорафобия связана с дискомфортом и движения в этом пространстве. Агорофобу трудно контролировать свое поведение и мышлении в экстремальной для него ситуации.

Пространственные страхи (экзистенциальные), одни из самых сильных распространенных, поскольку имеют глубокую биологическую подоплеку. К страхам пространства относиться Агорафобия, страх площадей улиц, в общем, открытых пространств. Клаустрофобия - страх, лифтов, кладовок, закрытых дверей, и тесных помещений - клаустрофобия. Акрофобия страх гор, вкручивать лампочки, лезть на высокие лестницы - короче - страх высоты. Страх глубины (но не воды как таковой) - этот страх называется батофобия.

Считается, что больше всего этот экзистенциальный страх беспокоит в детстве, но и взрослые порой бояться, кода наступает ночь. Чем же связан страх темноты? Самое главное генетическая предрасположенность и страх смерти. Многие люди, предрасположены к определенным видам страха, это передается с генами. Усугубляется другими факторами. Близость этого страха, с страхом смерти, очевидна. Люди бояться смерти, небытия, перехода в другое состояние и т.д. Другими причинами появления страхов темноты, являются: ограниченность и недостатки организма, негативный опыт прошлого, одиночество, постоянные стрессы. Нехватка необходимых элементов в питании.

Арахнофобия - страх перед пауками и другими паукообразными насекомыми сенокосцами, скорпионами. Обычно, возникновение арахнофобии, объясняют тем, что некоторые пауки приносят реальный вред человеку. И это запоминаться и предается эволюционно. И тем, что пауки сильно отличаются от человека. Но на самом дел, эти объяснить возникновение арахнофобии довольно сложно. Скорее всего, причина появления это наученная реакция, это также подтверждаться данными исследований. Арахнофобы бояться кроме паукообразных, изображения паука или паутины, часто это вызывает больший страх. Женщины подвержены этой фобии гораздо больше, чем мужчины. Реальный вред пауков не сопоставим с тем, страхом который он вызывает.

Страх микробов. Иногда страх микробов называют - гермафобией (боязнь заражения или инфекций) или бацилофобией (боязнь червей, заразных насекомых). Иногда называют ее и микрофобией, или манией чистоты. Может быть, Вы, знаете людей, которые по 50 раз в день моют руки, возможно, это, Вы сами. У тех, кто боится микробов, возникают навязчивые мысли о постоянном мытье рук. Они доводят до того, что человек постоянно чувствует себя грязным, и хочет искупаться и помыться. Обычно, более всего, моют именно руки, в результате этих помывок, фобия не проходит, а становиться сильнее, а желание помыть руки более частым и навязчивым. Страх этот биологический, но в основе его происхождения, чаще всего социальные или психологические проблемы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.