Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стих сто десятый






«Положиша грешницы сеть мне, и от заповедей Твоих не заблудих».

Протянули, говорит пророк, сеть передо мною, а я все-таки не заблудил. Это прямое следствие преданности в волю Божию. Кто положил душу свою в руце Божий, тот не по земле ходит, а ви­тает горе. Сети разостланы по земле, а он летает поверх их, не зацепливаясь. Потому-то как ни хитро сплетаются сети, а он все продолжает неу­клонно идти путем заповедей.

Но эта неспутанность сетями вражиими и ле­тание поверх их только сравнительно легки; на самом же деле — это дело притрудное, и не под­дающаяся им сила есть терпение. Сети грешни­ков — это приманки и устрашения со сторо­ны мира и миролюбцев, и со стороны демонов.

Влечения ли страстной и греховной стороны, воз­буждаемые приманками, или неприятности, гоне­ния, лишения, опасности жизни нападают на ше­ствующего путем богоугождения, дабы отклонить его от заповедей Божиих, — в том и другом слу­чае, чтобы устоять на пути, нельзя обойтись без терпения. Терпение преодолевает напасти, терпе­ние устаивает и против соблазнов. Оно — основа беспрекословной, постоянно верной заповедям Божиим жизни. Не будь его — шага нельзя сде­лать на этом пути. Блаженный Феодорит так же передает мысль пророка: «Много и люди, и де­моны соплетают всякого рода козней, но я ре­шился (с терпением) идти неблазненным (чуждым соблазна, чистым) путем заповедей Твоих».

Мать терпения — тоже вера. Вера верует, что все, встречающееся в жизни, идет от Бога, и все направляется к вечному нашему спасению. Бог ничего не посылает такого, что могло бы вверг­нуть нас в грех и послужило бы нам в пагубу; а если, по попущению Божию, и бывает какое-либо искушение, то для того, дабы, преодолев влекущее нас на грех, получить нам венец правды за твердую верность заповедям Господний. Следо­вательно, выдержи только это время искушений, и то, что представляется таким тяжелым, прине­сет отраду «здесь» и заготовит елей для речной от­рады «там». Верующие так и терпят, нет силы, которая превозмогла бы терпение их. Терпение от веры — это сила Божия, действующая в сер­дцах терпящих. Терпение дает постоянство в добре, а постоянство это делает бесплодными все усилия врагов и разрывает все их сети. Постоян­ство и само есть плод силы Божией, вселившейся в сердце ради верности его Богу. Как в мыслях наших бывает бурление, пока не осенит ума свет Божий, так и в воле происходит изменчивость желаний, пока не срастворится с нею сила Божия и не установит ее. Легкая нитка и на легком ветре качается туда и сюда, а повесь на нее тя­жесть какую-нибудь — не покачнет ее довольно сильный ветер. Вот вам образчик постоянства в добре! От благодатной силы приходит некое тя­готение к одному добру и делает желания наши недвижными с этого направления. Одно в ней — все направлять к богоугождению, во славу Пре­святого имени Божия. Когда это в душе созреет, тогда расставляй какие хочешь сети — соблазня­емый не пойдет от Божиих заповедей. Он скорее согласится умереть, чем хоть сколько-нибудь ук­лониться от того, что угодно Богу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.