Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропал полдник

 

«Похищенный полдник». Увлекательная игра для средних и младших отрядов. Суть ее в том, что педагоги перед самым концом тихого часа забирают из столовой полдник, который тщательно прячется в чужой «вожатской», в соседнем корпусе и т.д. Придя в столовую в положенное время уже с детьми и не обнаружив полдника, педагоги делают вид, что они очень расстроены: «Ребята, кто-то похитил весь наш полдник, в том числе и вожатский! Что делать?» Тут же предлагается организовать свое расследование и найти пропажу.

«Неожиданно» под столом обнаруживается записка, вероятно, как-то связанная с похищением. Она содержит зашифрованный текст (ребус, загадку), в котором раскрывается месторасположение следующей записки (например, «нужен гол», что означает, что следующая записка спрятана в футбольных воротах), и в каждой найденной таким способом записке указывается, где искать следующую.

Тем временем выбирается педагог, который по легенде и похитил полдник. Назначенному на роль похитителя следует быть предельно осторожным: разгоряченные поисками и погоней дети могут доставить несколько хлопотных минут. В конце концов, дети вместе со своими педагогами радостно поедают полдник.

· «Зеленая пятка». Завязка этой игры аналогична предыдущей: дети приходят на полдник и обнаруживают, что его нет. Пока они в растерянности возятся у столов и выслушивают работников столовой, которые сообщают, что полдник похищен педагогом, «у которого зеленая пятка», все педагоги должны быстро спрятаться. Ставится задача: найти «Зеленую пятку». «Пятачок» у столовой объявляется зоной свободной от «Зеленой пятки».

Педагоги могут прятаться практически по всей территории лагеря, кроме корпусов. И вот дети начинают носиться по лагерю в поисках педагогов. Когда они кого-то находят, бедняга должен показать свои пятки для проверки, причем сделать это самостоятельно он не всегда успевает. Если оказывается, что пятка не зеленая, то несчастного отпускают.

Маленькая хитрость: чтобы «Зеленая пятка» не была случайно обнаружена в начале игры, ее сначала никому и не рисуют, делая это лишь в самом конце. При этом во время объявления правил говорят, что «зеленая пятка» может переходить от че­ловека к человеку (т.е. если у кого-то из проверенных она сначала не обнаружилась, то может появиться позже. Это объясняется тем, что «пятка» имеется только у того, у кого в данный момент находится похищенный полдник, и что педагоги его могут передавать его друг другу. Для пущей веселости можно делать «ложные зеленые пятки», например, намазать пятку красной краской. Неплохо будет выглядеть и намазанная зеленой краской рука. Завершается игра тем, что в конце концов кому-то мажут пятку зеленой краской и отправляют «на растерзание» детям. После того, как дети находят «Зеленую пятку», им выдается полдник.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уважаемые соседи | Пропала девушка.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.