Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальная жизнь






 

В автобусе

 

— Черт возьми! — Эйприл сразу нацепила побрякушку на запястье. — Первое: невероятно, что Толбот нашел его в клубе. Я вообще-то полагала — этот браслет станет самым выдающимся экземпляром в моей осенней коллекции. Но не могла же я сама снова отправиться в «Депо»! Второе: именно он оказался твоим водителем. Что за совпадение! Третье: не могу поверить, что вы вдвоем ухитрились остановить проклятых типов. И четвертое: факт, что он — Ур…

— Ш-ш-ш! — Я попыталась закрыть ей рот ладонью. Мы заняли заднее сиденье, но она слишком громко разглагольствовала, перечисляя по пунктам все свои сомнения. Я даже на миг пожалела, что выложила ей правду.

Эйприл взвизгнула и вырвалась.

— И четвертое, — трагически прошептала она, — тот факт, что Толбот оказался Урбат и охотником за демонами, прямо дубиной по мозгам! — Свои последние слова она почти выкрикнула. Я опять пихнула ее в бок, практически распластав на сиденье. Она захихикала и оттолкнула мою руку. — О'кей. Молчу. Но это же страшно круто! Придется тебе терпеть, ведь я в курсе твоих тайных свиданий с Толботом.

— Ага, — пробормотала я. — Но если директор Конвей или Гэбриел… то есть пастор Сент-Мун узнают, что я была с Толботом одна… как думаешь, они из этого проблему не раздуют? Мы работали вдвоем, без Криса, не говоря уже о том, чем мы занимались.

Эйприл многозначительно кивнула.

— Нет, это совершенно не то, о чем ты подумала… — продолжала я. — Кроме того, мне не хочется, чтобы у Криса возникли неприятности из-за того, что он бросил меня одну.

— Ты — чудовищная врунья. И я вижу красные пятна у тебя на шее!

— Мне жарко.

— Разумеется!

— Эйприл! Все обстоит по-другому. Толбот — просто мой новый друг. Ты понимаешь, как я отношусь к Дэниелу. — Я сказала именно то, что думала, но шея все равно сильно чесалась. Я достала из рюкзачка бутылку с водой и отпила глоток.

— А как же сам Дэниел? Любой парень будет считать это проблемой, если его подружка отправилась куда-то с красивым малым, а потом вернулась возбужденная и вспотевшая. А если он станет ревновать и злиться, что вовсе не он был вместе с тобой?

Я поперхнулась и чуть не выплюнула воду прямо на подругу.

— Возможно, Дэниел тоже хотел набить морду тем плохим мальчикам на пару с тобой… я вовсе не имела в виду, что вы там этим делом занимались, — Эйприл проделала дикий жест обеими руками, который, по моему мнению, подразумевал «это дело». — Если, конечно, вы с Дэниелом уже… еще… Ну, вы ведь… нет?.. Я слышала…

Я хмыкнула.

— Нет, мы этим делом не занимаемся. Не трахаемся. Кто бы там что ни говорил.

Отдельное спасибо моему сверхчувствительному слуху и похабным сплетням, которые Линн Бишоп распространяла в прошлом учебном году. Многие им верили. Однако они ошибались. Не то, чтобы мы об этом не думали или не хотели. У меня при одном взгляде на Дэниела начинало быстрее биться сердце, а ноги слабели от восхитительного предвкушения.

Просто для меня секс имел особое значение.

В общем, в Холи-Тринити бытовала кое-какая расхожая шутка. Если бы заместитель моего папочки преподавал Закон Божий, тогда, несомненно, учеба превратилась бы в занятия по чистоте нравов и целомудрию. И еще должна вам сказать, что посещать уроки, которые ведет твой собственный отец, и слушать его поучения о воздержании, это — особое «удовольствие». Речи папы часто вызывали у меня желание расколотить голову о стол. Однако я не могла не прислушаться к его словам по поводу того, чтобы «подождать до свадьбы». Это же элементарно: после брачной церемонии уже «все включено». Полный пакет и так далее. Я же верю в Иисуса и всепрощение. А значит, то, что написано в Библии насчет секса, тоже должно быть истиной. А там как раз и говорится, что это — нечто священное.

Короче, нам следовало повременить. Я приняла решение, хотя оно далось мне с трудом.

Я, конечно, волновалась, что в результате у Дэниела будут некоторые проблемы. В течение трех последних лет, пока он отсутствовал, мы вели совершенно разный образ жизни. Он не раз и не два… занимался «этим делом». Но он меня полностью поддержал.

— Ты не такая, как остальные девушки, — сказал он мне однажды. — Мы оба — другие. Я люблю тебя. И хочу, чтобы все у нас складывалось правильно и хорошо.

Но теперь, после лжи, ссор и секретов, которые осложнили наши отношения, создавалось впечатление, что ситуация вышла из-под контроля.

— А ты собираешься ему рассказать? — поинтересовалась Эйприл.

Я чуть не подпрыгнула от неожиданности.

— Кому и что конкретно?

— Ты сообщишь Дэниелу про Толбота и все прочее?

— У нас с Толботом нет ничего такого.

— Но вероятность имелась, — проворковала она.

— Хватит с меня!

— Ладно тебе! Извини, я же просто так. Но ты не скроешь от Дэниела, что Толбот был твоим водителем? Конечно, он станет безумно ревновать. Сам-то застрял в магазине Дэя с Кэти Саммерс, проводил инвентаризацию вместо того, чтобы поехать в город и драться рядом с тобой.

Я чересчур разоткровенничалась с Эйприл, но не призналась ей, почему целый день избегаю Дэниела. Насколько ей известно, он готов был вылезти вон из кожи и продолжать тренировки, чтобы я стала супергероем. А теперь он от меня отвернулся, но Эйприл пока не догадывалась о нашей размолвке.

— Ага.

Тело напружинилось, когда меня посетила новая идея. Дэниел будет в курсе моей победы над тем типом в маске и поймет, что я могу о себе позаботиться. И изменит свое мнение, встанет на мою сторону, не будет больше соглашаться с Гэбриелом. Я-то помогла спастись той молодой женщине, и он непременно поверит в меня.

И тогда он раскроет мне свою тайну.

 

После возвращения в школу

 

Дэниела долго ждать не пришлось. Он уже околачивался на парковке, когда я вылезала из автобуса. Прислонился к своему красно-черному мотоциклу и засунул руки в карманы.

— Пока, — сказала я Эйприл и припустила через опустевшую площадку. Хотела броситься ему на шею, обнять и поделиться всем, что со мной произошло, включая сведения о Толботе и гелале. Но увидела, какое каменное у него лицо, и затормозила.

Он напомнил мне Джуда. Стоический, ледяной и хладнокровный.

— Привет, — произнесла я. — Ты что здесь делаешь?

— Твой папа просил отвезти тебя домой. Я уже беспокоиться начал.

— Извини, — я виновато улыбнулась.

Он взял с заднего сиденья шлем и протянул мне. Меня это смешило, а Дэниел вечно настаивал, чтобы я его не снимала. Но я-то обладаю темным даром. И еще одно соображение. Я читала, что смертельное ранение в голову в любой катастрофе — одна из немногих причин, которые могут погубить Урбат. Конечно, если не считать серебра и некоторых ядов, выделяемых демонами (включая вервольфов). В таком случае надо действовать быстро и прибегнуть к целительству. Очевидно, именно поэтому старый монстр, папаша Дэниела, напал на своего сына и старался размозжить ему череп. Оружием служил сломанный мольберт, а мальчику тогда исполнилось лишь тринадцать…

Он жаждал убить своего сына.

Дэниел оседлал мотоцикл, а я устроилась сзади. Он казался отстраненным и молчал. Как он отреагирует, если я обниму его за талию, как обычно? И я аккуратно положила ладони ему на бока. Дэниел завел мотор, и мы вылетели на Кресент-стрит. На меня он ни разу не оглянулся.

Тяжелый ночной воздух плотной стеной встал между нами и разделил нас. Я уже ничего не понимала. И я чуть сместилась назад и отпустила Дэниела. Пусть мне поможет хотя бы сверхъестественное чувство равновесия! Почему я была уверенной вместе с Толботом, а теперь на байке с Дэниелом даже не знала, куда девать руки?

Я увидела свой дом. Дэниел переключил скорость, но оставил мотор работать на холостом ходу. Он явно намеревался рвануть отсюда как можно скорее.

— До завтра, — буркнул он.

Я стащила с головы шлем и вручила ему. Он умудрился не коснутся моих пальцев. Я отступила на шаг, готовая уйти. Насовсем.

Но застыла.

Не могла я топать к себе, не получив ответов на вопросы. Я вспомнила нашу первую стычку у дома Мэри-Энн. В принципе мне следовало сдержаться и тогда, но что поделаешь… Зато полученный опыт помог мне преодолеть барьер и использовать способности на полную мощь.

— Что, черт возьми, случилось? — произнесла я. — Ты на меня злишься?

Дэниел поморгал, слегка вздохнул и сжал губы.

— Извини за то, что сбежала и целый день с тобой не разговаривала. Но ты соврал мне насчет того, где ты был прошлой ночью. Не могу поверить, что ты не пришел мне на выручку в споре с Гэбриелом. Но это уже — в прошлом. Мы застряли на уроке Закона Божьего, а потом сразу поехали к «Добрым самаритянам». («И я провела два часа наедине с другим парнем», — подумала я.) В общем, я просто хочу тебя понять. Правда. Не сердись на меня, но я больше не в силах терпеть.

— Но я тебе все объяснял. Я вовсе не сержусь, Грейси, а беспокоюсь.

Его слова меня очень удивили. Джуд однажды сказал мне практически то же самое. Давно. Дэниел тогда вернулся в город, а брат велел мне сторониться его.

— О чем?

Дэниел ухватился за руль мотоцикла. Мотор продолжал урчать. Парень откинул голову и немигающими глазами уставился на серп месяца. Ореховое дерево, освещенное фонарем у крыльца, превратилось в великолепный фон. Если бы наш разговор происходил в другое время, я бы притащила альбом для набросков и запечатлела на бумаге всю прелесть момента. Но сейчас я ощущала только боль за Дэниела.

Я прикусила губу.

— Знаю — что-то явно не так. Я же вижу это на твоем лице, Дэниел. У тебя такой вид, как в ту ночь, когда я в первый раз тебя поцеловала — под ореховым деревом. Я призналась тебе в любви, а ты бросился наутек. Ты не сомневался, что никогда не сможешь попросить меня об исцелении.

Дэниел зажмурился. Клянусь, в подобные минуты он кажется настоящим ангелом!

— Но я тебя спасла. Несмотря на наши испытания и страдания, это того стоило. — Я притронулась к его плечу. — Ну, так что? Почему ты отказываешься от тренировок? И где ты пропадал вчера вечером?

Он стряхнул с плеча мою руку.

— Может, ты считаешь, что я имею отношение к смерти Тайлера? — внезапно произнес он.

— Нет. Точно, — ответила я. — Но ты ведь не сидел дома и не смотрел телик, как ты заявил полиции. И я заметила мотоцикл «Хонда» перед баром, недалеко от «Депо». По-моему, заведение называется «Накл Грайндерс».

Дэниел бросил на меня настороженный взгляд. Неужели я попала в точку?

— Зачем ты врал, что заболел, а сам поехал в город? Ты не представляешь, как я нервничала? — Я ведь защищала парня перед Эйприл, утверждала, что он изменился. Теперь я пребывала в недоумении.

— Я собирал информацию, — сказал Дэниел.

— О Джуде? — с облегчением прошептала я. — Но почему ты все скрывал от меня?

Он низко опустил голову и снова закрыл глаза. Он будто молился. Через минуту он медленно снял руки с руля. Посмотрел на меня своими темными глазами и с трудом сглотнул.

— Мое единственное желание — иметь нормальную жизнь, Грейс. И это тебе известно. Семья. Институт Трентон. И наше с тобой будущее.

— Да, Дэниел…

У меня возникла очередная проблема. Соответствовала ли я критериям Дэниела о «нормальности»? В особенности сейчас, когда у нас дома все наперекосяк. Мои шансы поступить в колледж близки к нулю. А от сверхъестественной силы не избавишься. Со мной Дэниел может забыть о своей мечте. Тут ему нужен кто-нибудь вроде Кэти Саммерс.

— Поэтому тебе следует выкинуть из головы ерунду насчет превращения в Небесную Гончую, — вымолвил он.

— Но именно ты настоял на наших тренировках! Убедил меня в том, что я стану супергероем. Ты направил меня на этот путь!

— Я пытался наилучшим образом использовать сложившееся скверное положение. Но я ошибся. Гэбриел прав. Риск слишком велик. Я не переживу, если на тебя обрушится проклятье и я тебя потеряю.

— Не бойся! Я ни в кого не намерена превращаться. А если бы такое случилось, ты бы меня спас. Есть же способ…

— А вдруг он не сработает? Он — вовсе не универсальный. Вервольф — это не шутка. Вполне возможно, что дороги назад нет. — Дэниел взъерошил волосы. — О чем я думал… Тебе не справиться с демоном…

Значит, именно поэтому он так странно себя ведет? Ну, после драки с Питом? Я не дала должный отпор, вот Дэниел и засомневался во мне?

Меня просто подмывало сообщить ему о приключении в переулке. Я за пару секунд уложила гелала в маске. Правда, на меня наставили дуло револьвера… Хотя у меня получилось…

Но прежде чем я успела открыть рот, Дэниел взял меня за руку.

— Грейси, самое важное для меня — наше с тобой нормальное будущее. Не знаю, позволит мне вселенная просто надеяться… Возможно, я и не заслуживаю такого. — Он сплел свои пальцы с моими. — Но в одном я уверен — я сделаю все, чтобы этого добиться.

Я молчала. И как мне теперь рассказать про Толбота?

— Заявления в Трентон нужно подавать через месяц, — сообщил Дэниел. — Ты в свой бланк заглядывала?

Я помотала головой.

— Нет, была ужасно занята… — «Развивала „запретные“ способности», — прибавила я мысленно.

Дэниел выпустил мою ладонь. Погладил меня кончиками пальцев по щеке. Его лицо оказалось совсем близко. Мы коснулись друг друга лбами.

— Сделай это для меня, Грейс. Оставь героические штучки, пока сама не пострадала. Пусть твой папа и Гэбриел разыскивают Джуда. Разреши мне помочь тебе с заявлением в Трентон? — Он провел губами по моим губам. Прикосновение было таким же опьяняющим, как и всегда. — Пожалуйста, — шепнул он. — А будущее без тебя не имеет смысла.

— О'кей, — произнесла я. — Только учти, я ничего не обещаю.

Он коротко рассмеялся.

— Ладно. Но меня устраивает твой ответ.

Я обнаружила, что сжимаю в руке подвеску из лунного камня, и в тот же момент губы Дэниела слились с моими. От поцелуя у меня заныли мышцы в ногах. Так всегда бывало, когда мне требовалась пробежка. Клеточки моего тела буквально требовали, чтобы я немедленно забралась Дэниелу на колени, но он отпрянул.

— Мне пора, — заявил он. — Домашние задания и прочее. — Похоже, он крайне серьезно воспринимал все дела, связанные с поступлением в Трентон. — Но ты сегодня же просмотри бланк. Договорились?

Я кивнула. Поднявшись на крыльцо, я посмотрела ему вслед.

 

В тот же вечер, немного позднее

 

Я сидела за кухонным столом, отставив в сторону тарелку с остатками ужина. Передо мной лежали бумаги из Института Трентон. Я вытащила их из рюкзака, где они хранились еще с прошлой недели — когда нам их вручил мистер Барлоу. Сломала печать на конверте и извлекла бумаги наружу. Включенный телевизор — привычный мамочкин вечерний ритуал — служил мне фоном. Я просмотрела список требований. Портфолио из двадцати одной работы, выполненной хотя бы в трех разных техниках. Два рекомендательных письма. Заявление длиной с папин автомобиль — не меньше. Пара эссе.

— Ага, Трентон! — воскликнул отец, подойдя ко мне. — Скоро подавать?

— Да.

Папа взял со стола одну страницу и просмотрел ее содержание. Тихонько присвистнул.

— Однако! Стоимость обучения здорово возросла, верно?

— У них на сайте есть информация по поводу финансовой поддержки. Дэниел наверняка его получит, он по всем статьям соответствует. В отличие от меня.

— Ну, мы что-нибудь придумаем, — ободряюще улыбнулся отец. — Мама имела привычку ежемесячно откладывать часть своей зарплаты. Для вас, детей, сберегала. Мы брали кое-что из этой заначки, но теперь, когда Джуда нет…

Мамочка прибавила громкость в телевизоре. Очевидно, мы ее отвлекли.

Папа наклонился ко мне поближе.

— Она такая была все время моего отсутствия?

— Более или менее, — ответила я. — Иногда похуже. Но нынче она даже перекусила.

— Может, опять проконсультируемся с доктором Коннорсом?

Уровень звука вырос еще на пару децибелов. Я вздрогнула.

— Эссе ни в коем случае не оставляй на последний день, — посоветовал папа.

— Конечно, — пробормотала я.

Отец погладил меня по голове, потом сжал плечо.

— Не представляю, как мы без тебя будем справляться. — Он взял с кухонной стойки ежедневник и направился к себе в кабинет.

Я просмотрела вопросы к эссе. Первое оказалось полегче, чем второе. Тема: «Кто из художников в наибольшей степени оказал влияние на ваши работы и почему?» Я бы запросто написала о Ренуаре или Кассат[6](если бы могла отличить их друг от друга). А вот на второй теме я застопорилась. Она меня в тупик поставила, если откровенно. «Как вы намерены использовать свои таланты, чтобы сделать мир лучше?»

Я погрузилась в размышления, но услышала что-то в телепередаче и навострила уши. Потом встала из-за стола и пошла в гостиную. Репортер брал интервью у молодой женщины в разорванной красной блузке. Героиня сюжета показалась мне смутно знакомой.

— Меня бы там точно убили, — говорила она. — Тот тип в маске и с револьвером угрожал мне по-настоящему. Но, откуда ни возьмись, появился другой парень, оттащил меня и велел бежать. По-моему, с ним была еще девушка. Я их не успела толком разглядеть, но они спасли мне жизнь.

Камера развернулась к журналисту. Он стоял перед фургоном телевизионщиков, припаркованным возле Тидуэл-стрит.

— После того как неизвестные герои выручили мисс Тейлор, она бросилась прямо в полицейский участок. Офицеры прибыли на место происшествия и обнаружили одного из предполагаемых нападавших. Он был без сознания и лежал связанный, позади мусорного контейнера. Полиции пока не удалось выяснить имя преступника или допросить его. Однако мы узнали, что он, вероятно, связан с рядом аналогичных нападений, имевших место в нашем городе. Шериф считает, что он может иметь отношение к убийству Линн Гринвуд, официантки, найденной мертвой месяц назад поблизости от Тидуэл-стрит. Хотя задержанным оказался только один подозреваемый, будем надеяться на то, что на наших улицах теперь станет безопасней.

Картинка сменилась, и я увидела лохматого ведущего.

— Спасибо, Карлос, — произнес он. — Полагаю, нам всем следует поблагодарить пару добрых самаритян.

— Верно, — ответил репортер. — Офицер Моррис заявил, что это далеко не первое сообщение о горожанине, помогающем бороться с преступностью. Возможно, криминальная волна, которая держит город в страхе, спадет на нет.

— Отлично, Карлос, — подытожил ведущий, и канал переключился на рекламную паузу.

А у меня даже пальцы задрожали. Я взглянула на вторую тему эссе, сгребла все бумаги и затолкала их обратно в конверт.

Как я намерена использовать свои таланты и сделать мир лучше?

Я отнесла пакет к себе в комнату и положила его рядом с древним компьютером. Стащила со стула утренний камуфляж и полезла в карман рубашки. Пальцы до сих пор меня не слушались. Наконец я извлекла скомканный листок с номером телефона и взяла мобильник.

Прозвучало четыре гудка, прежде чем кто-то включил связь.

— Алло? — произнес мужской голос. Мои чувствительные уши уловили звуки музыки и крики. Должно быть, он снова поехал в «Депо».

— Толбот? Это Грейс.

— Привет, детка. Что стряслось?

Я глубоко вздохнула.

— Хочу, чтобы ты меня тренировал, — выпалила я, пока не передумала. — Мне необходимо найти брата и расправиться с бандой, терроризирующей город.

Толбот рассмеялся. Я отлично представила, как он улыбается, отвечая мне.

— А я уж решил, ты никогда меня об этом не попросишь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.