Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины






АНО ВПО ЦС РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

 

УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе ___________________Г.П. Капица «____»__________________2007г.  

 

 

ЛИЗИНГ

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Специальность 060400 (080105) Финансы и кредит

 

 

Москва 2007


Адамов Н.А., Рузайкина Н.Г. Лизинг: Учебная программа. – М.: Российский университет кооперации, 2007. – 23 с.

 

Учебная программа по дисциплине «Лизинг» специальности 060400 (080105) Финансы и кредит составлена преподавателями кафедры финансового менеджмента и налогового консалтинга Финансово-экономического института д.э.н., профессором Адамовым Н.А. и старшим преподавателем Рузайкиной Н.Г. в соответствии с учебным планом от 29.03.2005 г.

 

Рецензент: доц. С.Н.Зверяева

 

Учебная программа:

Согласована с кафедрой финансов, инвестиций и банковского дела

 

Зав.кафедрой к.э.н., проф. М.В.Дуброва

 

обсуждена и рекомендована к изданию решением кафедры финансового менеджмента и налогового консалтинга от «___»_____________ 2007г., протокол №____

 

Зав.кафедрой д.э.н., проф.Н.А. Адамов

 

 

одобрена Научно-методическим советом университета «__»__________2007 протокол №___

 

Председатель профессор Г.П. Капица

 

©АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2007 © Адамов Н.А., Рузайкина Н.Г., 2007

Цели и задачи дисциплины

«Лизинг» – одна из важнейших учебных дисциплин в системе подготовки студентов по специальности 060400 (080105) «Финансы и кредит», которая позволяет расширить знания студентов в области финансов, сформировать практические навыки решения финансовых и инвестиционных проблем предприятий.

Учебная дисциплина «Лизинг» читается студентам 4-го курса дневного отделения, а также студентам 5-го курса заочного отделения в соответствии с учебным планом по специальности «Финансы и кредит» и является составной частью программы подготовки специалистов.

Целью дисциплины – «Лизинг» является формирование у выпускников университета знаний, которые способствуют формированию навыков и умения в освоении механизма заключения лизинговых сделок, методики расчета и обоснования лизинговых платежей, методики анализа эффективности лизинговых проектов, оценки преимуществ лизинга и минимизации возникающих финансовых рисков.

Задачи дисциплины –освоение теоретических и методических основ, отечественной и зарубежной практики лизинговой деятельности; изучение сущности и роли лизинга в условиях рыночной экономики; привитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности.

Для успешного изучения дисциплины «Лизинг» студент должен: иметь представление о механизме функционирования рыночной экономики; иметь представление о системе кредитования организаций реального сектора экономики; обладать навыками анализа инвестиционных проектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.