Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское страхование






Роль медицинского страхования.Обязательное медицинское страхование (ОМС). Субъекты и объекты ОМС. Программы ОМС. Денежные потоки в обязательном медицинском страховании. Договор ОМС.

Добровольное медицинское страхование (ДМС). Требования к страховым компаниям, осуществляющим ДМС. Особенности договора ДМС. Лимит ответственности. Характеристика основных услуг по ДМС.

Страхование гражданской ответственности работодателя. Законодательная и нормативная база регулирования ответственности работодателя перед работниками. Понятие исполнения служебных обязанностей и страховое покрытие. Взаимосвязь положений договора страхования и трудового договора. Взаимоотношения сторон договора страхования при наступлении страхового случая.

10. Страхование в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды

Страхование экологических рисков. Система страхования в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды. Объекты и субъекты страхования. Понятие и основные этапы развития экологического страхования. Основные условия экологического страхования. Проблемы и перспективы развития экологического страхования.

Страхование гражданской ответственности предприятий-источников повышенной опасности.Классификация источников повышенной опасности и действующее законодательство РФ. Типовые правила страхования: объекты страхования и их характеристика, лимиты страхования, тарифные ставки и их дифференциация.

11. Страхование профессиональной ответственности

Виды страхования профессиональной ответственности. Законы, регулирующие профессиональную деятельность в РФ. Субъекты страховых правоотношений в страховании профессиональной ответственности. Страховые риски и варианты страхового покрытия. Страховые тарифы.

Страхование ответственности производителей за качество продукции и его значение в условиях рыночной экономики. Страховые риски, покрытие, лимиты ответственности и др. Солидарная ответственность производителей и продавцов товаров (работ, услуг). Взаимоотношения сторон страхового договора при наступлении страхового случая.

Страхование ответственности перевозчика. Основные условия страхования: объекты и субъекты, варианты страхового покрытия, лимиты страхования, страховые тарифы и их дифференциация. Расчет страхового возмещения и составление акта о страховом случае.

Вопросы по дисциплине: «Финансовый анализ страховых организаций»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.