Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущественное страхование






Классификация видов имущества. Страхование имущества граждан: обязательное и добровольное страхование строений и животных, страхование имущества на подворье, страхование домашнего имущества, страхование автомототранспорта, страхование имущества граждан, занимающихся индивидуальной страховой деятельностью

Страхование грузов.

Страхование имущества сельскохозяйственных предприятий: страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, страхование животных, страхование основных и оборотных фондов.

Мотивы для отказа предприятиям в выплате страховых возмещений.

6. Страхование экономических рисков и гражданской ответственности

Страхование от технических рисков. Страхование от финансовых рисков. Страхование от политических рисков. Страхование банковских рисков. Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Экологическое страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной ответственности. Страхование профессиональной ответственности.

7. Экономическая сущность и функции перестрахования

Понятие, экономическая сущность и функции перестрахования. Роль перестрахования в выравнивании риска. Перестрахование и финансовая устойчивость страховой компании. Факторы, воздействующие на размер собственного удержания.

Правовые основы перестрахования. Источники перестраховочного права. Регулирование перестраховочных отношений на отечественном и международном рынках.

Участники рынка перестраховочных услуг. Современное состояние рынка перестрахования в России и за рубежом.

Виды и формы перестрахования. Классификация перестрахования по характеру взаимоотношений цедента и перестраховщика. Факультативное и облигаторное покрытие. Классификация операций по способу определения объема ответственности цедента и перестраховщика.

Пропорциональные договоры. Эксцедентное перестрахование (эксцедент сумм) и его применение. Определение собственного удержания. Линии. Максимально возможный убыток. Квотное перестрахование и случаи его применения. Перестраховочная премия, оригинальная комиссия, тантьема.

Перераспределение ответственности по убыткам посредством непропорциональных договоров. Договор эксцедента убытка, основные виды и их применение. Определение объема ответственности перестраховщиков по убыткам цедентов. Договор эксцедента убыточности и его применение.

Взаиморасчеты при непропорциональном перестраховании: премия, тантьема.

Достоинства и недостатки различных форм перестрахования. Понятие и необходимость разработки перестраховочных программ.

Понятие взаимности в перестраховании.

8. Страхование внешнеэкономической деятельности

Страхование судов торгового флота, Договор страхования. Группы рисков. Условия заключения договоров. Взаимоотношения сторон при наступлении страхового случая.

Транспортное страхование грузов.

Страхование ответственности судовладельцев. Страхование рисков защиты. Страхование возмещения. Ответственность за сохранность перевозимого груза.

Страхование контейнеров.

9. Страховой маркетинг, сущность, цели и принципы

Сущность, цели, принципы страхового маркетинга. Субъекты и объекты страхового маркетинга. Маркетинговая среда и инструментарий. Влияние концепции страхового маркетинга на организационную структуру страховщика. Стратегия управления маркетингом в страховой организации.

Определение рынков для товаров, предлагаемых страховой организацией, и их структуры. Оценка маркетинговых возможностей, определение целей по товарам, предлагаемым страховщиком (объем продаж, доля рынка, прибыльность). Выработка стратегии маркетинга в страховой организации. Контроль маркетинга, его цели, задачи, основные формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.