Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности






Сущность и значение единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Условия и сфера применения единого налога на вмененный доход. Плательщики налога, базовая доходность, вмененный доход и порядок его определения. Ставка, порядок и сроки уплаты единого налога.

8. Налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций, его назначение. Плательщики налога. Объект налогообложения. Порядок определения налогооблагаемой базы. Ставки налога. Порядок и сроки уплаты налога на имущество организаций.

9. Налоговые платежи за пользование природными ресурсами, их краткая характеристика

Экономическая сущность и назначение платежей за пользование природными ресурсами. Налог на добычу полезных ископаемых: плательщики, объект налогообложения, ставки, порядок и сроки уплаты. Земельный налог: плательщики, объект налогообложения, ставки, порядок и сроки уплаты.

Другие налоги за пользование природными ресурсами: водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов.

Акцизы, их экономическая сущность и назначение, основные элементы

Акцизы как разновидность косвенных налогов, их назначение. Плательщики акцизов. Объект налогообложения. Порядок определения налоговой базы. Ставки акцизов. Расчет суммы налога, порядок и сроки уплаты.

Налог на добавленную стоимость, его элементы

Общая характеристика налога на добавленную стоимость (НДС). Плательщики налога и объект налогообложения. Налоговая база, особенности ее исчисления по видам деятельности. Хозяйственные операции, освобождаемые от налогообложения. Ставки налога, их применение. Порядок исчисления НДС. Налоговые вычеты. Счета –фактуры, их назначение и применение при расчетах НДС. Сроки уплаты НДС.

Налог на доходы физических лиц, его элементы

Налог на доходы физических лиц, его назначение. Плательщики налога. Объект налогообложения. Состав и порядок определения налоговой базы. Доходы, не подлежащие налогообложению. Налоговые вычеты. Ставки налога. Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами.

Налогообложение дохода от предпринимательской деятельности.

Налоговая декларация о доходах физических лиц.

13. Транспортный налог, его элементы

Сущность и значение транспортного налога. Плательщики налога. Объект налогообложения. Порядок определения налогооблагаемой базы. Ставки налога. Порядок и сроки уплаты транспортного налога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.