Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансами в Российской Федерации






Общее понятие об управлении финансами. Объекты и субъекты управления. Функциональный, правовой и организационный аспекты в управлении финансами. Роль нормативных актов в управлении финансами. Региональный аспект управления, его значение в условиях рынка. Права хозяйствующих субъектов. В управлении финансовыми ресурсами. Органы управления финансами, их функции. Система финансовых органов РФ, её структура и обязанности отдельных подразделений.

Содержание, значение и задачи финансового планирования

Содержание, значение и задачи финансового планирования. Методы финансового планирования (нормативный, коэффициентный и др.). Необходимость и важность программно-целевого финансового планирования.

Финансовое прогнозирование, сфера его применения. Виды финансовых прогнозов, их временной и организационный аспекты. Значение финансового планирования.

Балансовый метод, его требования. Необходимость и значение материально-финансовой сбалансированности, способы достижения в процессе финансового планирования.

Содержание и значение финансового контроля

Финансовый контроль как форма проявления контрольной функции финансов. Специфика финансового контроля. Объекты и область применения финансового контроля, его роль в эффективном использовании материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Организация финансового контроля: виды, формы, методы, их характеристика. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их права и обязанности.

Государственный финансовый контроль, его значение в рыночной экономике. Налоговый контроль, его особенности. Бюджетный контроль, его специфика. Внутриведомственный и внутрихозяйственный финансовый контроль.

Понятие аудиторского финансового контроля, его значение. Опыт функционирования отечественных аудиторских организаций.

Государственные и муниципальные финансы, их экономическое содержание и структура

Понятие государственных финансов, их экономическое содержание и роль в социально-экономическом развитии общества. Классификация государственных финансов по функциональному назначению и уровням управления.

Государственные финансовые ресурсы, их состав и структура по источникам формирования.

Основные направления использования государственных финансовых ресурсов. Роль государственных финансовых ресурсов в социальной защите населения, развития экономики и культуры.

Муниципальные финансы, их экономическое содержание и структура. Роль муниципальных финансов в развитии местного хозяйства и улучшении социального обслуживания населения. Финансовые ресурсы муниципалитетов, их состав и структура. Основные направления использования муниципальных финансовых ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.