Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругооборот продукта и капитала






Основные сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление. Схема кругооборота продукта и дохода (капитала) с учетом и без учета кредитно-финансовых потоков. Воспроизводство экономических основ существования домашних хозяйств и предприятий, государства. Воспроизводство и четыре основных его сферы. Основные типы рынков. Рынки факторов производства и готовых продуктов. Кредитно-финансовые рынки. Степень развития основных типов рынков в России.

Деньги как экономическая категория

Марксистское определение денег как всеобщего эквивалента. Западное определение денег через их функции. Функции денег. Деньги как средство обращения. Деньги как посредник между товарами. Условия выполнения функции. Суррогатные деньги в мире и России. Бартер и его недостатки.

Деньги как мера стоимости. Пропорции сравнительной стоимости товаров. Масштаб цен и деноминации. Условия выполнения функции.

Деньги как средство сбережения (в марксистской терминологии - образования сокровищ). Форма материализации богатства. Кристаллическая, выведенная из кругооборота, форма богатства. Связь функции с абсолютной ликвидностью денег. Тезаврационная и кредитная формы накопления. Функции денег, дополнительно выделяемые марксистской теорией: средство платежа (кредитных операций); мировые деньги.

Законы спроса и предложения

Потребности и платежеспособный спрос. Определение спроса. Величина спроса. Цена как решающий фактор, определяющий величину спроса. Закон спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Кривая спроса. Факторы смещения кривой спроса.

Определение предложения. Величина предложения. Закон предложения. Причины повышения предложения с ростом цен. Кривая предложения. Факторы смещения кривой предложения.

Рыночное равновесие, его устойчивость. Равновесная цена и равновесный объем. Равновесие по Вальрасу и Маршаллу. Изменение точки равновесия при смещениях кривых спроса и предложения.

Государственное вмешательство в рыночное ценообразование и его формы. Налоги и субсидии как фактор, влияющий на рыночное равновесие.

Эластичность спроса и предложения. Факторы эластичности спроса. Перекрестная эластичность. Эластичное и неэластичное предложение, их значение для продавцов и покупателей. Фактор времени как основной фактор эластичности предложения. Рыночные периоды и эластичность предложения в разных рыночных периодах (графики).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.