Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченность ресурсов и проблема выбора в экономике






Природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы общества также имеют свои количественные и качественные пределы. Это объективно. Ограничены и ресурсы, создаваемые человеком.

Абсолютная ограниченность – недостаточность ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей.

Относительная ограниченность - – наличие ресурсов для удовл. каких-либо потребностей.

Преодоление разрыва между возрастными потребностями людей и ограниченными возможностями их удовлетворения потребовало от человечества постоянного труда и величайшего напряжения интеллектуальных возможностей. И все же удовлетворить все потребности всех людей в полном объеме нельзя. Вот почему в жизнь людей с древнейших времен вошла проблема выбора.

Оптимальный выбор – маскимум результата при наименьших затратах.

Продукт А

10

Е

0 Продукт В

1 2 3 4

КриваЯ прооизводительных возможностей.

Показывает какое макс колич. Товара А и В может быть произведено одновременно. Прирост товара А может быть лишь за счет уменьшения товара В. В точке Е образуется наличие ресурсов производства: товары А и В Могут быть увеличины одновременно.

Люди должны принимать решение о том, какие товары и услуги следует производить, а от каких отказаться. Поэтому остается только добиваться возможно наибольшего удовлетворения этих потребностей, эффективности использования редких ресурсов.

Проблема выбора – проблема рационального использования национальных экономических ресурсов: при одном и том же объеме экономических ресурсов необходимо получать больше пользы или ту же пользу получать при использовании минимального объема ресурсов.

Чтобы этого добиться, общество должно создать такое положение, когда любое увеличение в производстве какого-либо продукта будет приводить к сокращению в производстве другого. В этом случае общество будет находиться на своей границе производственных возможностей.

При выборе наилучшего способа использования ограниченных ресурсов приходится учитывать альтернативные варианты применения одних и тех же ресурсов, разные цели, которые преследует государство, фирма.

Конкретизацией проблемы выбора является 3 фундаментальных вопроса, которые ставит жизнь перед любым обществом:

-что производить?

-как?

-для кого?

 

Производственные возможности общества и их границы. Кривая производственных возможностей общества (кривая трансформации). Альтернативные (вмененные) издержки. Закон возрастания альтернативных издержек.

Вопрос «Что производить?» никогда не снимается с повестки дня, потому что каждый раз общество наталкиваясь на ограниченность ресурсов, вынуждено делать выбор и от чего-то отказываться.

Проиллюстрируем способ решения этого вопроса с помощью кривой произ водственных возможностей, которая выражает максимальный, потенциально возможный объём производства при полном использовании ресурсов на данном технологическом уровне.

 

y

B А

М С товар X

товар Y

 

Х

Кривая производственных возможностей

Модель предполагает, что государство изготавливает 2 товара.

Если общество направит все возможности на производство товара Х, то его можно изготовить много.

Если общество будет изготавлять только товар Y, то его полное производство допускается при прекращение выпуска товара Х.

Возможен и компромисс варианта производства и товара Х и товара Y (точка А). Все множества точек кривой производственных возможностей показывает варианты переключения с производства товара Y на товар Х. Полностью загруженная экономика при увеличении выпуска первого товара вынуждена сокращать производство другого. Экономика страны не всегда находится на границах пределов использования своего экономического потенциала (точка М). Причинами может быть безработица, неэффективное управление экономикой и др. Одновременное увеличение выпуска всех товаров, а значит и прорыв проблемы выбора, возможно лишь при экономическом росте, т.е. увеличение экономического потенциала страны. Разрешение проблемы, как производство связано с выбором определённой технологии и определённых ресурсов, наглядно показано на графике производственной функции (изокванта). Производственная функция показывает альтернативные способы получения одного и того же количества с помощью использования разных комбинаций ресурсов.

 


капитал

 

А

труд

Производственная функция

На рисунке видно, что при перемещении по изокванте из точки А в точку В падает потребность в одном и растёт необходимость в другом ресурсе, иначе говоря это тоже проблема выбора, но в данном случае между разными ресурсами.

Разрешение третьего функционального вопроса «для кого производить» связано с проблемой распределения созданного национального продукта между домохозяйствами.

Это распределение может осуществиться: во-первых, уравнительно; во-вторых, по принципу распределения по труду; в-третьих, в зависимости от вклада в производство факторов производства.

Распределение общественного продукта является одной из самых острых проблем экономики, от способа их решения зависит динамичность экономической системы и её стабильность.

Вывод подходящих производственных возможностей различает в разные периоды хозяйственного развития и зависит от реального состояния материальной культуры и общества.

Существует комбинация используемых факторов, которая минимизируют издержки и в тоже максимизируют объём производства при данной сумме издержек. Этот принцип используется фирмами для оптимизации объёма выпуска. Смотри график:

Максимизацию выпуска при данной величине издержек.

 
 

 

 


L А
(труд)


К (капитал)

 

Для модернизации объёма выпуска фирма применяет комбинацию факторов соответствующую точке А, для перехода на более высокие объёмы (соответствующая изоквантам и ) фирме необходимы дополнительные производственные факторы.

Можно сделать вывод: Наращивая производство одного продукта, всегда приходится жертвовать неким объёмом производства другого экономического блага.

Так обнаруживаются вменённые издержки производства (ВИП)

Количество продукта «y», от которого следует отказаться, чтобы получить прирост другого продукта х называется вменёнными издержками производства этого продукта.

Т.к. значение y в таких расчётах всегда имеет отрицательный знак, то и значение ВИП также отрицательное. При повседневных расчётах знак «-» опускается.

Значение «х» для простоты расчётов принимается за 1, поэтому ВИП равны уменьшению объёма выпуска альтернативного экономического блага.

ВИП есть особое проявление ценности или цены производства конкретного экономического блага.

ВИП (товара х) выраженные как прямые потери или как недопроизводство другого экономического блага (y) есть альтернативная цена (стоимость) данного экономического блага (х)

Альтернативная стоимость (цена) или издержки упущенных возможностей – это затраты или потери других благ, от производства которых приходится отказаться в определённый момент.

При анализе предоставленных данных получаем закономерность:

При переходе от одного варианта к другому единичные ВИП () экономического блага х по отношению к благу y нарастает, каждый раз за получением дополнительной единицы экономического блага х приходится жертвовать всё большим количеством экономического блага y. Таково содержание закона возрастания ВИП.

Общие ВИП есть альтернативная стоимость между базовым вариантом определённого случая и любым другим вариантом.

 

Производство, воспроизводство и экономический рост. Эффективность производства и ее показатели. Факторы повышения эффективности производства. Общественное разделение труда и его формы.

Производство – процесс по преобразованию, трансформации экономических ресурсов, человеческого труда, капитала, земли и предпринимательского фактора с целью получения определённого продукта.

Воспроизводство – непрерывно повторяющийся процесс производства.

Воспроизводство подразделяют на суженное, простое и расширенное.

При суженном воспроизводстве количество воспроизводимого продукта уменьшается, при простом не изменятся, а при расширенном увеличивается от цикла к циклу.

Общество стремится постоянно преодолевать противоречия между необходимостью удовлетворять возрастающие потребности и ограниченными возможностями.

Формой разрешения этого противоречия является экономический рост. Под экономическим ростом понимается увеличение реального объёма национального выпуска в экономике.

Общественное распределение труда – качественная дифференциация трудовой деятельности (обособление его различных видов) и закрепление производителей за определёнными видами работ.

Форма общественного разделения труда - специализация.

А. Смит обнаружил: специализация ведёт к росту производительности труда. Это происходит по нескольким причинам:

- Специализация стимулирует работника рационализировать свой труд, сокращать время и издержки производства.

- Специализация повышает умение и квалификацию работника на данной операции.

Вид специализации определяется сравнительным преимуществом, способностью человека (фирмы) страны производить блага с наименьшими издержками.

Сравнительное преимущество – это способность выполнять работу или воспроизводить товары по альтернативно меньшей стоимости.

Редкость благ и их полезность при наличии преимуществ обуславливает необходимость специализации и обмена.

Для экономического роста большое значение имеет эффективность производства, эффективное использование редких ресурсов.

Эффективность означает не только отсутствие потерь как прямых, так и косвенных, но и наилучшая при данном уровне техники, организации подготовки кадров, испытания факторов производства.

То есть специфической чертой экономической эффективности является экономия затрат труда, средств производства, природных ресурсов и производстве единицы продукта.
Экономическая эффективность =

Рост экономической эффективности проявляется в сокращении затрат в единице эффекта или увеличении эффекта на прежнюю величину затрат.

Иными словами экономическая эффективность охватывает проблему затраты выпуска, прямая характерная связь между количеством единицы редких ресурсов, полученная в результате потребного продукта.

Большее количество продукта, получаемого от данного объёма затрат – повышение эффективности.

Чтобы добиться эффективности с точки зрения распределения ресурсов их следует использовать таким образом, чтобы они вносили полный вклад в общий объём продукции – добиться оптимального варианта.

В основе критерия эффективности – методологический подход к её изменению с учётом достижения основных экономических целей. Он даёт качественную характеристику результативности производства. Показатель эффективности характеризует количественную сторону.

Различают: 1) экономическую эффективност 2) социальную эффективность

Экономическая эффективность – результативное использование ресурсов на уровне макроэкономики: величина дохода прибыли на единицу совокупности затрат.

Для характеристики эффективности производства применяется целый ряд частных показателей:

· Производительность труда – отношение продуктов к затратам труда.

· Трудоёмкость – затраты труда на единицу продукции.

· Материалоотдача = ;

· Фондоотдача = ;

· Фондоёмкость = ;

Наиболее важные показатели: 1, 2, 4!!!

Производительность труда может быть рассчитана на уровне: отдельного работника, предприятия, отрасли, всего хозяйства.

Фондоёмкость – реальный уровень жизни населения отдельно взятой страны.

Самый важный фактор роста производительности – рост накапливаемого капитала и внедрение новых технологий.

Увеличение капитала – количественные и качественные изменения в оборудовании. Благодаря этому каждый рабочий получает возможность производить больше товара за час работы.

Социальная эффективность – показатель социального удовлетворения общества. (потребление продукции на душу населения, величина зарплаты, обеспеченность услугами здравоохранения, образования в культурных и других социальных нуждах)

Кооперация преодолевает индивидуальные границы рабочей силы, повышает производительность труда, развивает соревнование.

Возникновение и разделение труда внутри кооперации способствует развитию более сложных форм коопераций.

3 вида разделения труда(роды производства):

- общие – между различными видами хозяйства (производства и с/х хозяйством)

- частные (внутри родов производства) – на виды и подвиды (металлургия и машиностроение и др.)

- единичная – внутри предприятия (между цехами, участками)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.