Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физический капитал. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация.






Физический капитал – все производственные средства производства, т.е инструменты, машинное оборудование, фабрики, заводы, складские помещения, транспортные средства.

Основной капитал – часть средств производства, которая функционирует в процессе производства длительное время, сохраняет натуральную форму и переносит свою стоимость на изготовленный продукт постепенно по частям (здания, оборудования, транспорт).

Оборотный капитал – часть средств производства, которая целиком потребляется в течении первого цикла производства, изменяет натуральную форму и полностью переносит свою стоимость на изготовленный продукт (сырьё, топливо, энергия, рабочая сила).

По мере использования основного капитал изнашивается. Различают физический и моральный износ основного капитала.

Физический износ – потеря капиталом потребляемой стоимости вследствие использования его в производстве или воздействии атмосферных условий.

Моральный износ – потеря капиталом потребностной стоимости вследствие удешевления средств труда прежней конструкции (первый вид) и вытеснения старых средств труда более производительными (второй вид).

Возмещение физического и морального устаревшего оборудования происходит за счёт амортизации отчисления часть стоимости основного капитала, которая входит в стоимость произведённой продукции.

Амортизация основного капитала – процесс постепенного изнашивания основного капитала и перенесение его стоимости на изготовленную продукцию.

Норма амортизации – отношение суммы амортизационных отчислений к первоначальной стоимости средств труда, выраженная в процентах.

Где - норма амортизации; А – сумма амортизационных отчислений; - первоначальная стоимость средств труда.

 

 

9.Экономические блага: виды, основные характеристики. Взаимозаменяемость и взаимодополняемость благ

Для удовлетворения определённых потребностей необходимо не только желание, но и возможности, представленные в виде благ.

Блага – ресурсы природы, производства и продукты труда для удовлетворения потребностей людей, и обладающие свойством полезности.

Выделяют свободные и экономические блага.

К свободным благам относят то, что создала природа с пользой для человека, и что имеется в достаточном количестве.

Свободные блага при определённых обстоятельствах после соответствующей переработки могут превратиться в экономические блага, например: платное место на пляже, солнечное затмение с борта самолёта. Эти экономические блага созданы искусственно самим человеком в процессе труда. Отличительной особенностью экономических благ является редкость.

Экономическое благо является не только редким и выступает как результат производства, но и должно быть способным удовлетворять потребности, т.е. обладать полезностью.

Для экономических благ характерно то, что они всегда находятся в чьей-то собственности.

Экономические блага, источником которых является материальное производство, называются материальными благами в виде вещей или предметов.

К материальным благам относят также специфические услуги(поставки электроэнергии, транспортные услуги).

Нематериальные экономические блага – нематериальные услуги(образование, здравоохранение, услуги сферы культуры и искусства, вещи в виде картин художников).

Классификация экономических благ:

А) прямые и косвенные блага(сырьё, материалы)

Б) кратко- и долгосрочные

В) настоящие и будущие

Г) частные и общественные(могут потребляться сообща или коллективно)

Д) блага низшего и высшего порядка

Прямые – вещи и услуги, которые люди используют для удовлетворения своих потребностей в домашних хозяйствах.

Косвенный (промежуточный продукт) – используются в процессе производства в виде сырья, материалов и т.д. Их использование образует промежуточное потребление.

Экономические блага можно разделить на:

- средства производства (потребление в производстве)

- предметы потребления (потребление в домашних хозяйствах)

Жизненный опыт свидетельствует о том, что не столь уж редко одни и те же потребности можно удовлетворить, используя разные экономические блага. Поэтому выделяются товарозаменители или товары-субституты (кофе – чай, ручка – карандаш, масло – сало).

Кроме того, следует выделить особую группу, образующую взаимодополняемые блага, или товары-компелементы, т.е. когда потребление одного блага обусловлено потреблением другого блага (фотоаппарат и пленка).

Эти обстоятельства крайне при определении потребительского выбора.

Блага:

настоящее (находящееся в непосредственном распоряжении субъекта)

будущее (которыми субъект может располагать лишь в будущем).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.