Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические отношения в Аравии в 5-7 вв.






Вопрос охватывает очень яркий и насыщенный период жизни арабов: от т.н. джахилии и проповеди Мухаммада до Праведных халифов и Омейядской династии.

Легенда о происхождении арабов: все арабы ведут свое происхождение от библейского Авраама (Ибрахима), родоначальник Сев. Арабов – Исмаил (арабизирванные), южных – Кахтан («чистые»). Каждая группа состояла из многочисленных племен, каждое из которых имело свое название в честь тотемного животного, небесного светила.

Джахилия (эпоха язычества, араб. «неведение»). Обозначение времени до

ислама и религ. состояние жителей Аравии до начала миссии Мухаммада.

Иерархия племен:

1. Верблюдоводы (бедуины) (престиж кочевого образа жизни, наиболее могущественные)

2. Овцеводы (тенденция к оседлости, т.к. нужен водопой)

3. Оседлые (Земледельцы; часть кочевого племени, торговля с бедуинами; торговые центры Ясриб и Мекка (Кааба – общеарабский религиозный центр, место собрания бейтилов (каменных идолов)), поломничество-ярмарка в «запретный месяц»)

4. «Низшие племена» (сулубба)

5. Ремесленники

6. Рабы (чернокожие, часто со временем отпускались, в основном в домашнем хозяйстве)

Структура племени:

1. Сейид (шейх) во главе. Ведал перекочевками, выбирал место для стоянок, разбирал тяжбы и споры, принимал гостей, вел переговоры, командовал военными действиями, следил за соблюдением асабии. Асабия – принцип приверженности собственному племени. Человек был защищен только внутри племени, каждый соплеменник был ответственен за другого. Принцип кровной мести: убийца должен быть убит, позднее – выкуп. Покровительство (мавла): бежавшие/изгнанные из собственного племени просили о защите. Хазв – война между племенами.

2.Шаир – поэт

3. Кахин – жрец.

Праведные халифы

1. Абу Бакр 572-632-634 (отец верблюдицы Аиша-3-я жена Мух.)

Преемник пророка Мухаммада в качестве духовного и светского главы мусульманской уммы. Один из самых ранних его последователей, в 631 г. ему поручено возглавить первое паломничество из Медины в Мекку, а в последние месяцы жизни Мухаммад назначил его руководителем молитвы (амир). Это обстоятельство сыграло важную роль в избрании АБ халифом.

Проблема: активизировались сепаратистские настроения среди племен, не желавшие признавать верховенство Медины (ар-рида). Большая часть племен заявила, что подчинялись лично авторитету Мух. АБ. смог сплотить вокруг себя полит. и воен. лидеров. В итоге в течение двух лет ислам стабилизировался в Аравии и началось его распространение в Сирии и Ираке. Например: В марте 634 года Халид ибн-аль-Валид с 600 всадниками осадили Дамаск (под Византией). Отрезали город от садов Гуты, но беспомощно встали под стенами города, не имея ни опыта, ни тех. Средств брать укрепленные города. В сентябре 635 г. комендант города под давлением жителей город сдал. Но у арабов не нашлось лестницы, чтобы взобраться на стену, т.к. крепостные ворота были завалены камнями и бревнами. Победителям пришлось позаимствовать лестницу в одном из монастырей Гуты.

2. Умар 581-634-644

Энергично продолжил утверждение ислама за пределами Аравии. К 650 г. были завоеваны Ирак, Сирия, Египет и Киренаика (область Ливии).

Причины военных успехов: экономическое истощение Византии и Ирана. Народ рассматривал арабов не как завоевателей, а как избавителей от тяжелого гнета своих правителей, т.к. условия арабов были более чем щадящими. Ни о каком религиозном фанатизме речи не было.

При Умаре летоисчисление стали вести по хиджре, т.е году переселения Мух. Из Мекки в Медину. 1 год хиджры начался первого 1 мухаррама 622 г. У мус. Лунный календарь (354-355 дней) сдвиг по солнечному на 11 дней. Названия месяцев по бедуинской традиции. Сейчас 1424 год.

3. Усман …-644-656

Зу-н-Нурайн (дважды зять Мух. Рукайя и Умм Кульсум)

Усман был самой нейтральной фигурой для избрания в качестве избрания халифом, т. к. в провинциях наместники со своими амбициями. Во время правления Усмана Халифат принял черты империи с обширными территориями, своим налоговым законодательством, административной системой. Официальной идеологией Халифата стал ислам. Однако не существовало никаких кодифицированных норм, руководств. Все изречения Мух. передавались изустно. Стало возникать множество противоречивых рассказов. Возникла необходимость устранить противоречия и составить единый свод записей. Еще при АБ это было поручено Зейду ибн Сабиту, 22 летнему писцу Мух-да. Окончательный вариант был готов при Усмане. Были уничтожены все предшествующие версии, а «новая» редакция была переписана в 4 экземплярах и разослана в Мекку, Дамаск, Куфу и Басру. Этот вариант был признан каноническим.

По легенде Усман был убит во время чтения Корана. Его закололи ножом, следовательно, на одной из страниц этого Корана должны быть кровоподтеки. Его долго искали (Самарканд).

4. Али ибн Талиб 656-661

Двоюродный брат Мух и зять (Фатима). Его обвиняли в участие в убийстве Усмана. И мятежники захватили Басру.

 

При Праведных Халифах окончательно образовывается «аристократия»: семья пророка, сподвижники Муххамада, т. н. Сахибы, члены их семей, потомки, все они заносятся в специальный реестр – диван, согласно которому им выплачивали содержание из «гос.» казны.

 

После мусульманских завоеваний появляется новая категория жителей Халифата: зиммии – лица, прошивающие на территории Халифата, но не принявшие ислам. Они находятся под покровительством мус. общины, за что платят джизью – подушный налог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.