Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-политический строй раннефеодального монгольского государства.






Создание единого монгольского государства связано с деятельно­стью Темучна, вошедшего в историю под именем Чингисхана (1162— 1227).

Темучин происходил из знатного и богатого рода. Его прадед Ха-бул-хан стоял во главе так называемого «Всемонгольского улуса» — объединения племен, в -котором уже явственно проступали отдельные черты раннефеодального государства, характеризуемого глубоким иму­щественным неравенством, обострением классовой дифференциации, поощряемой и укрепляемой самодержавной властью хана. Традицион­ная выборность хана степным нойонством уступала место единоличной воле самого хана, власть которого превращалась в наследственную.

Отец Темучина Есугэй-батор был внуком Хабул-хана от второго «сына последнего — Бартан-батора. Он не наследовал ханский пре­стол, но был весьма влиятельным предводителем одного из наиболее «ильных племенных объединений — тайжиутов. Под его началом состояло многочисленное нукерство, он владел громадными стадами. Но со смертью Есугэя-батора его улус распался, большая часть подданных хана откочевала, подстрекаемая к тому новыми претендентами на место главного предводителя.

Таким образом, молодому Темучину с ранних лет пришлось вклю­читься в борьбу сначала за существование, а потом — за приведение в покорность откочевавших нукеров и подданных. В результате этой борьбы Темучин не только вернул себе улус своего отца — Есугэя-батора, но и привлек на свою сторону большинство соседних племен. В 1190 г. при поддержке нукеров и нойонства он стал ханом Всемонгольского улуса. Возвысившись таким образом, Темучин продолжал борьбу, целью которой было уже объединение под его властью всех племен, кочевавших в монгольских степях. Путем пожалований и разного рода наград он добивался дальнейшего объединения и сплочения вокруг себя все большего числа нукеров и нойонов. Наиболее преданных из них он ставил во главе основных военно-организационых подразделений: тысяч, сотен и десятков. Поддерживая богатых и зажиточных скотоводов, которых источники именуют «человек свобод­ной воли», Темучин учредил привилегированное сословие, которое ис­точники называют «дархан». Дарханы освобождались от податей и повинностей, не делились с другими добычей в военных походах, имели свободный доступ к хану, не наказывались за первые девять проступ­ков или нарушений закона.

Темучин учредил также привилегированный отряд своих телохра­нителей, из которых потом выросла своеобразная гвардия — «кэшик». Первоначально кэшик состоял из 80 человек ночной охраны и 70 че­ловек дневной стражи. В «кэшик» отбирались прежде всего сыновья «тойонов, тысячников, сотников, десятских.

Вступив в борьбу за объединение всех монгольских племен, Темучин успешно использовал межплеменные противоречия, направляя во­енную силу одного племени против другого, и в конце концов подчинял себе и то, и другое. Так, с 1190 по 1206 г. Темучин разбил татар и кэрэитов, покорил меркитов, найманов и другие племенные группы.

На курултае, состоявшемся в 1206 г. на р. Онон, монгольское нойонство провозгласило Темучина великим ханом с титулом «Чингис­хан». Так завершился процесс образования монгольского государства во главе с единодержавным государем.

Новое монгольское государство по сравнению с прежними объ­единениями носило ярко выраженный раннефеодальный характер. Его внутренняя и внешняя политика была направлена на защиту интере­сов нойонства, укрепление его классовых позиций. Этим целям слу­жила и административная система, созданная при Чингисхане.

Создав монгольское государство, Чингисхан разделил всю Монго­лию на две части: левое крыло и правое крыло, а также выделил территорию своего собственного кочевья в бассейне трехречья — Керулена, Онона и Толы. Традиция деления нутугов-кочевьев на левое и правое крылья восходит ко времени гуннов и других племенных объединений – предков монголов. Их опыт во многом оказал влияние на процесс организации Монгольской империи. В основу военно-административного устройства государства Чин­гисхан положил традиционную десятичную систему. Крылья состояли из тем (тумэнов). Тьма состояла из десяти тысяч человек, тысяча — из десяти сотен, сотня — из десяти десятков. Таким образом, низшей военно-административной единицей в Монголии была группа семей, обязанная выставлять десять воинов, а самой крупной — владение, дававшее хану возможность мобилизовать 10 тыс. человек. Создание «тысяч», «сотен» и т. д. отражало процесс замены былых кровнород­ственных связей связями административно-территориальными, а чле­ны прежних родовых коллективов превратились в зависимых от воена­чальников темников, тысячников, сотников и т. д. — вассалов великого хагана. Земли родоплеменных объединений переходили в распоряже­ние нойонов, становясь их условными владениями и оставаясь более или менее собственностью великого хагана. Так установилась новая система владения нутугами-кочевьями со стороны темников, тысячни­ков и др. По сравнению с представителями «золотого рода» и иными степными аристократами нойоны-тысячники стояли существенно ниже на иерархической лестнице. Должности нойонов-темников и тысячни­ков были наследственными, но правом собственности на кочевье в кочующее на данной земле население они не располагали (не могли разделить его по своему усмотрению, передавать или продавать). В обязанности нойонов входили осуществление административной вла­сти над подданными, входящими в тьмы, тысячи и т. д., выделение оп­ределенного числа воинов на службу по требованию хагана, сбор по­датей с подчиненных для государственной казны и контроль за ис­полнением ими других повинностей.

В отличие от нойонов-тысячников родственники и наиболее близ­кие сподвижники Чингисхана получали в личное пользование уделы и подданных. Подданные членов «золотого рода» и других отмеченных этим пожалованием нойонов не входили в «тысячи», они несли обязан­ности только в пользу своих господ. Именно эта часть степной знати положила начало монгольскому классу феодалов. Из числа же ной­онов-тысячников, за исключением отдельных случаев, в период импе­рии Юань вышли так называемые сайды, т. е. сановники, или высшее чиновничество. Не имея права собственности на пастбищные угодья и лично-зависимых людей, нойоны-тысячники составили верхи служило­го сословия средневекового общества.

С целью прикрепить аратов к земле Чингисхан издал закон о за­прещении самовольно переходить из одного десятка в другой, из од­ной сотни в другую. Самовольные перекочевки запрещались также аратам, пожалованным в личное пользование членам «золотого рода» и сподвижникам Чингисхана. Так, пожаловав удел своему нукеру Хорчи, Чингисхан повелел: «...пусть он начальствует над тьмою лес­ных народов. Без разрешения Хорчи лесные народы не должны иметь права свободных передвижений».

Простые араты-скотоводы в соответствии с преобразованиями Чингисхана оказались разделенными на две группы: улс-иргэн — ско­товодов, фактически государственных крепостных, а также харьяат иргэн или омч иргэн — подчиненных людей или собственных людей — аратов, которых Чингисхан закрепил за своими родственниками или особо приближенными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.