Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности как предпосылка производства. Классификация и основные характеристики потребностей. Закон возвышения потребностей. Экономические интересы.






Взаимодействие производственных сил и отношений образуют способ производства.

Способ производства считается базисом, над которым возвышается присущая данной системе организация политических, правовых, идеологических, национальных и других общественных отношений и институтов, составляющих в совокупности надстройку общества.

Результатом производства выступает продукт, который характеризуется способностью удовлетворять ту или иную потребность. Люди нуждаются в том, что им необходимо при жизни, в средствах и условиях существования. Нужды людей, принявшие форму конкретной необходимости в определённых благах, товарах, услугах называют потребностями.

Потребность – ощущение нужды и недостатка в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности человека, социальной группы и общества в целом.

Потребность рассматривается в экономической теории по-разному. Одни считают, что потребность – это осознанные запросы или нужды в чём-либо. Другие рассматривают их как объектно-необходимые условия жизни. Третьи представляют потребности как отношение человека к миру вещей или внешнему материальному миру. Четвёртые как состояние неудовлетворения, испытываемое человеком, из которого он стремиться выйти, или как испытываемое состояние удовлетворения, которое человек пытается получить.

Под материальными потребностями подразумевается желание потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют удовлетворение.

По отношению к масштабам и структуре производства потребности делятся следующим образом:

ü абсолютные/перспективные;

ü действительные, необходимые, которые могут быть удовлетворены при достигнутом уровне производства;

ü подлежащие удовлетворению потребности;

ü фактически удовлетворяемые.

В зависимости от роли потребности в воспроизводстве физической силы:


ü физические;

ü интеллектуальные;

ü социальные


С точки зрения уровня:

ü элементарные (физические);

ü высшие (социальные).

В зависимости от социальной структуры:

ü потребности общества в целом;

ü Потребности отдельных людей;

ü потребности классов или социальных групп.

В зависимости от участия в производственном процессе:

Производственные и непроизводственные; От срока: текущие и перспективный.

По уровню и виду удовлетворения:

ü минимальные (выживание);

ü нормальные (оптимальные);

ü роскошные (самоцель).

По теории Маскоу потребности людей можно представить в виде строгой иеархической структуры.

Первичные потребности
Вторичные потребности

С развитием человеческого общества потребности постоянно растут. Это подтверждает многолетнюю историческую закономерность называемую законом возвышения потребностей – закон развития общества, выражающий рост и совершенствование его путей развития произв. сил и культуры.

Маршинолизм указывает на действие закона насыщения потребностей в краткий период времени. Он заключается в том, что по мере потребления какого-либо блага в краткосрочный период потребности человека насыщаются и убывает полезность каждой последующей единицы блага. Насыщение потребности приводит к действию закона убывания потребности.

Потребности реализуются через экономические интересы – побудительные мотивы сознательной деятельности направленные на удовлетворение объективно обусловленных запросов, нужд.

В эк.т. выделяют:

ü личные интересы (материальные, духовные, социальные потркбности);

ü коллективные (потр-ти коллектива или социальных групп);

ü общественные (общества).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.