Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнее положение Сунской империи






Сунское правительство проводило пассивную внешнюю политику, с трудом обеспечивало оборону границ. Первый' сунский император считал главной целью установление мирных отношений с таким опас­ным противником, как кидане. Той же политики следовали и все его преемники. Двор сына Неба всеми средствами добивался заключения мирного соглашения, без конца посылая своих представителей к госу­дарям Ляо для переговоров. По договору 1004 г. Сунская империя обязалась ежегодно выплачивать огромную дань шелковыми тканями и серебром.

В первой четверти XI в. киданям удалось овладеть севером ны­нешней провинции Хэбэй, прочно обосноваться на Ляодунском полу­острове, прервав связь Китая с Кореей. Под властью Ляо оказались 16 округов Китая. В 1042г. был заключен новый договор. Суны при­знали свои территориальные потери и обязались выплачивать 300 тыс. штук шелковых тканей и 200 тыс. лянов серебра ежегодно.

В то же время на северо-западе появился новый опасный против­ник — тангутское государство Си Ся (Западное Ся). Оно возникло в Центральной азии.в период разложения классов. Китайские феодалы считали тангутов вассалами империи даже и тогда, когда Си Ся за­няло значительную часть территории на северо-западе нынешней Внут­ренней Монголии, провинцию Ганьсу и северную часть провинции Шэньси.

Тангутская культура, испытавшая влияние китайской, тибетской и уйгурской, имела самобытные черты.

В 20-х годах XI в. государство Си Ся превратилось в сильную державу, а его правитель Юань Хао в 1038 г. принял титул императо­ра. Ударной силой в войсках молодого государства была конница. Тяжелые китайско-тангутские войны шли на протяжении XI в. В пере­рывах между ними постоянно вспыхивали пограничные конфликты. Вторжения тангутов превращали в пустыню некогда цветущие рай­оны и наносили серьезный ущерб сельскому хозяйству, губительно ска­зывались на экономике Китая.

Усиление тангутского государства перерезало древние континен­тальные пути из Китая в Индию и Среднюю Азию. Неоднократные попытки китайцев открыть новый караванный путь через северо-вос­точный Тибет.и Наньшань закончились неудачей. Пришлось ориенти­ровать внешнюю торговлю на морские пути.

Потеряв значительную часть территории, Сунский двор добивал" ся заключения мирных договоров. В 1043 г. по условиям мира с Си Ся китайская империя ежегодно должна была уплачивать 100 тыс. штук шелковых тканей и 30 тыс. цзиней чая. Политика император­ского двора накалила обстановку в стране. Взаимоотношения Си Ся и империи Сун осложнялись также тем, что тангуты нередко действо­вали против Китая в блоке с другим, более опасным противником — киданьским государством Ляо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.