Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междоусобная война в Японии в 12 в. Образование сегуната.






Сокращение земельных владений императорского дома в резуль­тате «антисёэнской» политики регентов и канцлеров Фудзивара имело своим следствием утрату императорами их политического влияния, что проявилось в исчезновении в источниках упоминания об их «божест­венном происхождении», а с 969 г. и самого термина «император» (тэнно), замененного на «отрекшийся император».

Император отрекался от престола в пользу своего малолетнего сына и постригался в монахи. Этот период в истории страны именуется правлением экс-императоров (инсэй) и обычно датируется с 1068 по 1167г., хотя практика самопострижения императоров в монажи продолжала существовать и позднее, когда экс-императоры противостояли правлению самураев и стремились вернуть себе всю полноту власти.

Социальной опорой экс-императоров являлось самурайство, и пре­жде всего провинциальное самурайство, возникшее на основе превра­щения губернаторов в крупных феодальных земельных собственников в результате процесса их феодализации.

Отрекшийся император стал всевластным главой императорского дома, тогда как ранее реальная власть находилась у матери и жены императора, которые происходили из дома Фудзивара. Теперь экс-им­ператор, не обремененный никакими ограничениями, пользуясь поддерж­кой самурайства, провинциальных должностных лиц и церкви, мог ре­ально восстановить и приумножить земельные владения императорского.дома, выйти победителем в борьбе за власть между соперничавшими. придворными группами, прежде всего между Фудзивара и император­ским домом. Последнему.надо было прежде всего увеличить свои зе­мельные владения. Для реализации этой цели первоначально исполь­зовались губернаторы, которым предписывалось в интересах импера­торского дома «упорядочить» вотчины, упразднить незаконные земель­ные владения, но когда обнаружилась полная несостоятельность гу­бернаторов в этом деле, поскольку они были лично заинтересованы в сёэнах коммендационного' типа, в 1069 г. учреждается ведомство по регистрации вотчин. Это ведомство не признавало законными сёэны, соответствующим образом документально не оформленные и созданные после 1045 г., принадлежавшие главным образом Фудзивара. Хотя это ведомство просуществовало всего четыре года, оно способствовало значительному увеличению земельных владений императорского дома -за счет конфискованных земель, принадлежавших Фудзивара. К XII в. имел место поразительно быстрый рост бывших «карликовых» владе­ний императорского дома, у которого возникла огромная вотчина, рас­положенная более чем в тысяче районов 60 провинций. Императорский! дом снова превратился в крупнейшего земельного собственника, которому стали коммендировать земли, в особенности самурайская группа Тайра.

крупных феодалов с их дружинами и отряды вооруженных монахов.

Наряду с обострением классовой борьбы усилилось и соперничество за власть между отдельными группами самурайского сословия.

Самурайской группе Минамото удалось в 1185 г. в битве при Дано ура (бухта к востоку от Симоносэки) н-аголову разгромить Тайра. ПрИСВОИВ себе в 1192 г. звание главнокомандующего (сегун), они эедили свою штаб-квартиру на востоке в г. Камакура. Создание резиденции в Камакура было вызвано стремлением Минамото ослабить васть императорского дома и намерением создать свое независимое правитедьство. По наименованию местонахождения штаб-квартиры, в японской' историографии выделяется период Камакурского сёгуната 192—1333).

Для XIII и начала XIV в. характерно двоевластие экс-императора сегуна. Хотя г. Камакура был столицей сёгуната, он был расположен в относительно отсталом районе и отнюдь не являлся экономическим центром страны, каковым в действительности продолжал оставаться крупный религиозный центр. Экономической основой двоевластия являлась вотчина, начавшая распадаться, дробиться, поскольку земли противников сегуна распределялись среди его вассалов, которые превращались в мелкопоместных дворян, самураев. Сёгунат зорко следил за своими вассалами и ограничивал размеры их земельных владений. Административная структура власти самурайского сословия воз­никла на основе распространения практики управления феодальных.домов. Вновь созданное в стране военное управление сёгуната, име­новавшееся Полевой ставкой (Бакуфу), подразделялось на две основ­ные группы: административную и судебную в составе Административ­ной палаты и Высшей судебной палаты. Кроме того, существовало специальное самурайское управление. В начале 80-х годов XII в. Минамото стремились охватить своей властью все население страны, но в условиях царившего социального хаоса это было невыполнимо. По­этому уже во второй половине 80-х годов самураи побудили импера­торский двор снова взять на себя функции управления не вассалами сегуна. Юридически это закрепилось в специальном указе 1205 г. Все апелляции не вассалов сегуна надлежало теперь направлять на рас­смотрение экс-императора.

Для осуществления административно-полицейских функций сёгу-нат учредил институты дзито (поместного надзора) и сюго (охраны. По подрядному согла­шению с Камакура дзито предоставлялось полное право управления на местах в обмен на регулярно поставляемые, налоги. После 1221 г. дзито стали уполномоченными сегуна в частнофеодальных вотчинах, где их административная и полицейская деятельность дублировала функции управляющих, которые назначались владельцами вотчины. -Дзито творили беззакония, игнорировали судебные решения камакур-ского сегуна, заставляли местных жителей подписывать благоприятные для себя письменные показания. Дзито получали кормовые земли, но широко практиковали присвоение части годового налога вотчин. Сюго (охранники, защитники) с 1190 г. стали назначаться сегуном ев нровинции в качестве руководителей полицейских сил для наведения порядка и поддержания связи с вассалами сегуна. Обладая вооружен­ной силой, они стали вытеснять губернаторов и, присвоив себе их ос­новные функции, сделались главной административной силой в про­винции.

Сегун провозгласил себя «главой сюго и дзито», претендуя на всю ^полноту административной и полицейской власти. Однако его распо­ряжения встречали оппозицию даже среди самурайского сословия. ^Вооруженное подавление ослушников осуществлял «уполномоченный по принуждению» — один из сильнейших вассалов сегуна.

Характерной, особенностью камакурского сегуна являлось всевла­стие глав больших семейных групп. Оно существовало во всех социальных слоях того времени, но лучше изучено у самурайства. Внутри семьи ее глава был обязан заботиться о сохранении семей­ной собственности, фамилии как символа семьи, традиционной семей­ной профессии, осуществлять контроль за членами семьи. Нарушителе» установленного порядка он мог лишить земли. Глава семьи отправлял культ предков. В условиях военного времени командовал своим семей­ным подразделением.

В период Камакура функции главы семьи могли быть сосредото­чены в руках женщины, чего уже не наблюдалось впоследствии. Авто­ритет главы семьи был непререкаем, в его решения не вмешивался даже сегун. Земли сёгунских вассалов подразделялись на наследственные (санк­ционированные сегуном) и полученные за заслуги. Оплаченные кровью-пожалованные земли составляли предмет особой гордости самураев. Последняя категория земли особенно ценилась ими.

Вассалы экс-императора ставились в более низкое социальное по­ложение, чем сёгунские вассалы, так как служили другим феодалам — потенциальным носителям центробежных тенденций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.