Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика как сфера жизнедеятельности общества и науки






Для того, чтобы потреблять и удовлетворять потребности людям необходимо в достаточном объёме иметь разнообразные блага. Эти блага нужно создавать в процессе трудовой деятельности. Это означает, что человек вынужден в первую очередь заниматься хозяйственной деятельностью. Хозяйственная деятельность представляет собой одну из разновидностей целесообразной деятельности основанной на известном расчёте затрат и результатов и направленной на получение определённых благ, используемых в дальнейшем для удовлетворения различного рода потребностей. Человек создаёт экономику и вынужден заниматься экономикой.

Поэтому Экономическую теорию определяют как науку о выборе в условиях ограниченности ресурсов. Встречаются определения экономической теории как науки о богатстве, о видах деятельности, о народном хозяйстве и др.

 

Термин «экономика» происходит от «ойкос» - дом, хозяйство и «комос» - учение, закон. Экономика – искусство, навыки, умение правильно вести домашнее хозяйство.

Если экономика есть определённая сфера человеческой деятельности, то возникает о её соотношении с другими сферами или жизнью общества в целом.

Исходный тезис: экономика выступает как материальная основа для существования общества, поскольку она предоставляет в готовом виде все ресурсы, что необходимы для дальнейшего развития других сфер.

Экономика – сфера деятельности непосредственно человека, целью которого является собственное удовлетворение всех жизненно необходимых потребностей. а также наука, которая изучает данную сферу.

Экономическая деятельности людей представляет собой очень сложный комплекс различных действий и процессов, где экономическая теория выделяет 4 стадии:


· производство

· распределение

· обмен

· потребление


Производство – процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования человека.

Распространение – процесс определения доли, в которой каждый хозяйственный субъект принимает участие в производстве продукта.

Обмен – процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей.

Потребление – процесс использования результатов производства для удовлетворения определённых потребностей.

Таким образом экономика представляет собой общественную систему, наполненную отношениями присвоения как совокупность форм и методов. Она предполагает наличие экономической культуры и экономического сознания.

Производство – процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Предметы труда- то на что направлен труд. Сырьё- вещество к которому уже был приложен труд но идёт на дальнейшую переработку.

Средства труда – вещи с помощью которых человек воздействует на вещ-во природы. Орудия труда. Средства труда +предметы труда=средства производства. Рабочая сила – духовные и физические способности направленные на производство различных благ.

Рабочая сила:

1. физиологические возможности

2. профессиональные способности

Производственные силы = средства производства +рабочая сила.

Воспроизводство – постоянное возобновление процесса производства.

Экономические(производственные) отношения - отношения в процессе пр-ва, распред-я, обмена и потребления благ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.