Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология создания И. С.






Цель: организация процесса построения И. С. и обеспечения управления этим процессом для гарантии выполнения требований к самой И. С. и к характеристикам процесса разработки.

Основные задачи методологии создания И. С. вместе с соответственным набором инструментов:

1. Обеспечение создания И. С., отвечающих предъявленным требованиям по автоматизации деловых процессов и отвечающих целям и задачам организации.

2. Гарантировать создание системы с заданным качеством в заданные сроки и в рамках бюджета.

3. Поддерживать удобную дисциплину сопровождения модификаций и наращивание системы, чтобы И. С. могла отвечать на быстро изменяемые требования работы компании.

4. Обеспечить создание И. С., отвечающей требованиям открытости, переносимости и масштабируем ости.

5. Обеспечит использование в разработанной И. С., за дела в области технологий, существующих в организации: программное обеспечение, БД.

Методология должна обеспечивать снижение сложности процесса создания И. С., за счёт полного и точного описания этого процесса и применение современных методов и технологий создания И. С. на всём жизненном цикле И. С. от замысла до реализации.

Методология описывает процесс создания и сопровождения И. С. в виде жизненного цикла И. С., представленного в виде последовательности стадий, каждая из которых разбита на этапы и выполняемых на них процессах. Для каждого этапа определяется последовательность выполняемых работ, полученные результаты, методы и средства, необходимых для выполнения работ, роли и ответственность участников. Такое формальной описание жизненного цикла И. С. позволяет спланировать и организовать процесс коллективной разработки и обеспечит управление этим процессом.

Процесс создания И. С. представляет собой процесс построения и последовательного преобразования согласованных моделей, на всех этапах жизненного цикла начиная от системы моделей, описываемых деятельность организации, до готовой И. С. Модели должны создаваться, преобразовываться, контролироваться с помощью соответствующих CASE средств и сохраняться в репозитории (архиве).

Отправной точкой в процессе создания И. С. – модели бизнес процессов, протекающих в организации и реализующих её цели и задачи. Если построенная компьютерная модель организации, описанная в терминах бизнес процессов и бизнес функций, то из этой модели может быть получено большинство важнейших требований к И. С.

Это фундаментальное положение методологии позволяет объективно подойти к требований и проектировании И. С. Создание системы моделей, описание требований к И. С., которая преобразуется в систему моделей, описываемых проектирование И. С. Формируются модели архитектуры И. С., требования к программному обеспечению и информационному обеспечению. Затем формируется архитектура программного и информационного обеспечения, выделяется Б. Д. и отдельные приложения, их разработка, тестирование и внедрение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.