Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы связей межу функциями.






Одним из важных моментов проектирования ИС с помощью методологии SADT является точная согласованность типов связей между функциями. Различают, по крайней мере, 7 типов связывания:

“0” – тип случайной связности - наименее желательный. Случайная связь возникает, когда конкретная связь между функциями мала или полностью отсутствует. Это относится к ситуации, когда имена данных на SADT – дугах в одной диаграмме имеют малую связь друг с другом. В крайнем варианте связь вообще отсутствует.

“1” – тип логической связности. Логическое связывание происходит тогда, когда данные и функции собираются вместе вследствие того, что они попадают в общий класс или набор элементов, но необходимых функциональных отношений между ними не обнаруживается.

“2” – тип временной связности. Связанные во времени элементы возникают вследствие того, что они представляют функции, связанные во времени, когда данные используются одновременно или функции включаются параллельно, а не последовательно.

“3”тип процедурной связанности. Процедурно связанные элементы появляются сгруппированными вместе вследствие того, что они выполняются в течение одной и той же части цикла и процесса.

 

“4” – тип коммуникационной связности. Диаграммы демонстрируют коммуникационные связи, когда блоки группируются вследствие того, что они используют одни и те же входные данные или производят одни и те же

выходные данные.

 
 

 


“5” – тип последовательной связности. На диаграммах, имеющих последовательные связи выход одной функции служит входными данными для следующей функции. Связь между элементами диаграммы является более тесной, чем на рассмотренных выше уровнях связок; поскольку моделируются причинно-следственные зависимости.

 
 

 


“6” – тип функциональной связности. Диаграмма отражает полную связность при наличии полной зависимости одной функции от другой. Диаграмма, которая является чисто функциональной не содержит чужеродных элементов, относящихся к последовательному или более слабому типу связности. Одним из способов определения функциональной связности диаграмм является рассмотрение двух блоков, связанных через управляющие дуги.

 
 

 


В математических терминах необходимые условия для простейшего типа функциональной связности имеет следующий вид: C=g(B) = g(f(A))

 

Значимость Тип связности Для функции Для данных
  Случайная Случайная Случайная
  Логическая Функция одного и того же множества или типа Данные одного и того же множества или типа
  Временная Функции одного и того же периода времени (операции инициализации) Данные используются в каком-либо временном интервале
  Процедурная Функции, работающие в одной и той же фазе или итерации Данные, используемые во время одной и той же фазе или итерации
  Коммуникационная Функция, использующая одни и те же данные Данные, на которые воздействует одна и та же деятельность
  Последовательная Функции, выполняющие последовательное преобразование одних и тех же данных Данные, преобразуемые последовательными функциями
  Функциональная Функции, объединяемые для выполнения одной функции Данные, связанные с одной функцией

Уровни 4-6 устанавливают типы связностей, которые разработчики считают важнейшими для получения диаграмм хорошего качества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.