Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 2. Никогда не есть в состоянии болезни, психического или физического дискомфорта, при высокой температуре






 

Питание в момент физического или психического дискомфорта, к которым можно отнести и болезни, и стресс, и сильную усталость, не принесет организму никакой пользы. Вместо того чтобы направлять свои силы на поддержку внутренних функций, организм будет вынужден тратить их на пищеварение. Получится как в поговорке о двух зайцах – ни пищеварение не будет работать нормально, ни защита организма не укрепится. Поэтому данное правило универсально – ешьте только тогда, когда вы чувствуете себя комфортно.

Кстати, инстинктивно это правило закреплено даже у животных и растений – больная кошка отказывается от еды, растение, живущее в некомфортных условиях, перестает выкачивать из почвы питательные вещества. Организм человека в состоянии душевного стресса или физического дискомфорта перестает вырабатывать пищеварительные соки, соответственно, и желудок перестает сокращаться и посылать сигналы о голоде. То есть у этого правила есть более чем веские физиологические основания.

Как пример можно рассмотреть состояние простуды. При воспалении верхних дыхательных путей язык часто бывает покрыт налетом, а нос перестает различать запахи. Такая блокировка первого звена в пищеварительной системе ясно указывает, что организм не готов воспринимать пищу, пост во время болезни – естественная помощь организму.

То же самое можно сказать о подавленном состоянии психики. Во время депрессии мозг подавляет работу желез внутренней секреции, в том числе отвечающих за выделение желудочного сока. О каком пищеварении можно говорить в подобных условиях? Даже если вы поглощаете пищу в момент стресса, вы не осознаете ее вкуса, а желудок не в состоянии заняться ее расщеплением. Пища начинает загнивать, что добавляет неприятных ощущений к общему дискомфорту.

Гнев, ненависть, зависть, горе, страх, сомнения, тревога – все эти эмоции являются смертельными врагами пищеварения. Даже восхищение и любовь гонят голод прочь и лишают пищеварительные органы крови и энергии, необходимых для их работы. Отдых, мир и спокойствие – вот идеальные атрибуты процесса пищеварения, если человек ест для того, чтобы поддерживать свое тело эффективным и здоровым.

Брань, нытье и ссоры во время еды также пагубны для здоровья. Во многих домах все мелкие споры и различия во мнениях, накопленные за день, выплескиваются во время ужина. Вряд ли они могут служить достойной приправой к вашему здоровому питанию. Постарайтесь выяснить все отношения до того, как садиться за стол, а еще лучше – просто допустите, что ваши домочадцы тоже могут быть по‑ своему правы, и проведите ужин в обстановке тепла и доверия.

Не позволяйте недобрым словам звучать во время еды. Получите удовольствие от самой трапезы и от ровного, доброжелательного общения с близкими. Это пойдет на пользу как вашему пищеварению, так и домашней обстановке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.