Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельдерей






 

Сельдерей содержит много жирных и эфирных масел, аминокислоты, витамины С, РР, группы В, каротин, калий, кальций и фосфор. Относится к ароматическим растениям, повышающим вкусовые качества пищи. Повышает аппетит. Оказывает мочегонное и противовоспалительное действие. Особенно полезен сельдерей при заболеваниях почек и подагре.

 

Тыква

 

Мякоть тыквы содержит калий, кальций, магний, железо, органические кислоты, сахар, витамины С, РР, B1, А. О количестве последнего в тыкве можно судить по окраске мякоти – чем оранжевее, тем больше витамина А.

Тыква легко усваивается, в ее мякоти много пектина, способствующего усвоению пищи, улучшению солевого обмена, выведению из организма лишней воды и вредных веществ. Мякоть тыквы улучшает деятельность кишечника при запорах, усиливает мочеотделение.

Тыкву советуют употреблять при подагре, атеросклерозе, болезнях желудка. Она хороша при ожирении, отеках, связанных с сердечно‑ сосудистыми заболеваниями, а также при заболеваниях почек и мочевого пузыря. В этих случаях полезно есть кашу из тыквы. Сырая мякоть и сок тыквы оказывают желчегонное и послабляющее действие. При бессоннице и прерывистом сне на ночь пьют в качестве успокаивающего средства полстакана тыквенного отвара с медом.

Тыкву можно долго хранить в сухом прохладном и темном месте. Класть ее надо на пол той стороной, которой она лежала на грядке.

 

Укроп

 

Укроп содержит большое количество эфирных масел, витамина С, каротина, железа. В нем очень много солей калия и кальция, а также фосфора, железа.

Укроп действует как отхаркивающее, мочегонное, послабляющее, ветрогонное и желчегонное средство. Обладает способностью усиливать лактацию. Помогает при гипертонической болезни. Постоянное употребление укропа благоприятно сказывается на деятельности всего организма.

 

Хрен

 

В корнях хрена много витамина С, калия, кальция, фитонцидов, эфирного горчичного масла. Хрен усиливает выделение соляной кислоты в желудке и оказывает мочегонное действие.

Хрен пополняет организм витаминами, способствует повышению аппетита и улучшению пищеварения, является мочегонным и отхаркивающим средством. Способствует усилению лактации. Отмечено сахароснижающее действие хрена.

Хрен нельзя включать в пищевой рацион людей, страдающих гастритами, язвенной болезнью желудка, заболеваниями кишечника, печени и почек.

 

Чеснок

 

В луковицах чеснока содержатся белки, вода, углеводы, пищевые волокна, эфирное масло (аллицин), калий, натрий, фосфор, железо, йод, сера, витамины В1, В2, РР, С и фитонциды.

Чеснок помогает при авитаминозе. Он также полезен при запорах и метеоризме. Чеснок подавляет процессы гниения и брожения в желудке и кишечнике, усиливает мочеотделение. Его рекомендуют для усиления аппетита и улучшения пищеварения.

Фитонциды чеснока обладают убойной силой против болезнетворных микробов. Чеснок возбуждает деятельность половых желез, усиливает сокращения сердца. Применяют его при гипертонии и атеросклерозе. Для профилактики врачи рекомендуют съедать ежедневно 2–3 зубчика чеснока. Имеются данные о противоопухолевом действии чеснока.

В пищу употребляют листья и зубки зрелых луковиц. Используют в качестве пряностей при засолке и мариновании, добавляют к мясу при готовке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.