Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петрушка






 

В листьях петрушки содержится очень много железа и калия, каротина, витамина С. В корнях присутствуют вещества, способствующие растворению песка и камней в почках и мочевом пузыре. Поэтому петрушка рекомендуется в качестве диетического средства при мочекаменной болезни, а также как мочегонное и ветрогонное средство.

 

Помидоры (томаты)

 

Томаты богаты витаминами A, C, B1, В2, В3, К и РР (витамины сохраняются и в консервированных помидорах), магнием, калием, яблочной, винной и лимонной кислотами. Отмечено наличие в них сахара, пектинов, флавоноидов, алкалоидов, пуринов, фитонцидов. Клетчатки в томатах мало. Зеленые помидоры содержат вещества, возбуждающие аппетит, улучшающие пищеварение, подавляющие развитие болезнетворных микробов.

Томаты используют в диетическом питании при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, при пониженной кислотности желудочного сока, болезнях печени, а также для стимулирования кроветворения. Они обладают бактерицидными свойствами и полезны для лечения ран. Исследования последних лет позволяют говорить о том, что помидоры способны останавливать рост раковых клеток.

В пищу томаты употребляют в свежем виде, ими приправляют первые и вторые блюда, готовят из них соусы, кетчупы и томатные пасты. Их запекают и жарят с яйцами, грибами, орехами, рисом.

 

Редька, редис

 

Редька и редис содержат углеводы, эфирные масла, экстрактивные вещества, жиры, фитонциды, пурины, витамины группы В, РР, С, йод, бром, ферменты, очень много калия. В этих овощах содержится 90 % воды. В редьке также есть активное антимикробное вещество – лизоцим.

Редька и редис возбуждают аппетит, усиливают секрецию и перистальтику желудочно‑ кишечного тракта, улучшают пищеварение. Редька оказывает мочегонное и желчегонное действие, способствует выведению из организма избыточного количества холестерина.

Редька способна устранить малокровие и жировые отложения в суставах. При устойчивом кашле и бронхите надо пить сок редьки. Вырезать углубление в большой редьке, добавить туда мед, накрыть сверху кусочком редьки и настаивать 4 часа в теплом месте, а потом пить получившийся в углублении сок по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Редис и редька противопоказаны при язвенной болезни желудка, гастритах, заболеваниях печени и почек, а также при подагре.

 

Репа

 

Репа богата витаминами, особенно витаминомС. Содержит также сахар, различные минеральные соли, горчичное масло, придающее ей острый специфический запах.

Репа обладает мочегонным, ранозаживляющим действием. Это эффективное средство против авитаминоза. Во многих странах она считалась еще и лакомством: репу припасали для детей как вкусный, хрустящий и сладкий десерт.

Репу лучше всего употреблять в натуральном, сыром виде. В салаты можно добавлять и листья репы, в них витамина С даже больше, чем в корнеплодах.

 

Салат

 

Содержание в салате легкоусвояемого белка и сахаров делает его особенно ценным продуктом. В нем также имеются соли кальция и йод.

Салат – это не только источник множества питательных веществ, но и деликатесное блюдо. Листья салата обладают наибольшей целительной силой до образования цветочной стрелки.

При ожирении и сахарном диабете необходимо включить в рацион все виды салата. Салат положительно влияет на функционирование щитовидной железы. Благодаря присутствию большого количества рутина, способствующего укреплению стенок сосудов, салат защищает организм от атеросклероза. Как и все ранние овощи, он незаменим в питании людей, страдающих сердечно‑ сосудистыми заболеваниями. Обладает желчегонными свойствами.

Салат нужно перебирать по листочку и тщательно мыть в просторной посуде (так, чтобы листья плавали). Вялые листья употреблять не следует.

 

Свекла

 

Свекла содержит сахар, белок, пигменты, щавелевую и яблочную кислоты, много марганца, калия, магния, фосфора. В ней содержатся витамины С, РР, Р, группы В и др. Свекла способствует лучшему усвоению витамина B12.

Вареная свекла и ее отвар оказывают слабительное и мочегонное действие. Блюда из сырой и отварной свеклы рекомендуются при хронических запорах, малокровии и сердечно‑ сосудистых заболеваниях. Пектиновые вещества, содержащиеся в свекле, подавляют деятельность гнилостных бактерий. В свекле содержится йод, а это значит, что она полезна при атеросклерозе.

В пищу употребляются не только корнеплоды свеклы, но и ее ботва. Она имеет питательную ценность главным образом из‑ за большого количества витамина С, фолиевой кислоты, каротина и хлорофилла.

Сок свеклы очень полезен, поскольку способствует укреплению кровеносных сосудов, снижению давления и уменьшению холестерина, а также улучшает жировой обмен и работу печени. Свекольный сок полезен женщинам в период менопаузы. Свежеотжатый сок сырой свеклы, смешанный пополам с медом, полезен при гипертонической болезни. Перед употреблением сок свеклы нужно выдержать в течение 2 часов в открытой посуде.

Целебен сок свеклы с медом: он снижает кровяное давление, улучшает состав крови (хотя содержание железа в свекле невелико, но оно высокого качества и благоприятно сочетается с другими минеральными веществами и витаминами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.