Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень наиболее интересных природных, исторических и др. объектов (занятий) на маршруте.






Интересна, прежде всего рыбалка (хариус ловится на червя (или по 100р. за кг у населени); 200гр таймешки на проводку в тихих заводях и на спиннинг простой металлической блесной.) Есть утки. Подпускают на выстрел. Грибов хватает на среднюю сковороду.

Практически вдоль всей реки встречаются скальные выходы. Каждый имеет собственное название и некоторую историю. В разговоре с местным населением удается узнать немного.

Хребет Чувальский камень. (Железнорудная гора). Здесь когда-то существовал рудник. Железная руда отвозилась к берегам Вишеры и сплавлялась на Велсовский завод Находится на территории Вишерского заповедника. В 18 веке в районе камня земля была передана французам для разработки железа. Существует легенда, по которой французы, при разработке в чугун вплавляли золото и таким образом переправляли его в Европу.

Чувальские поселения.В 30-е годы, во времена сталинских репрессий (ГУЛАГ), там оставляли жить людей. Выкидывали на берегу, давали в руки пилу и топор. Они жили в очень тяжелых условиях. Очень многие погибали. Доходило до того, что некому было хоронить тела. Говорят, до сих пор можно найти землянки, полные человеческих костей

Велсовская пещера. Находится на восточной окраине поселка. Вход представляет собой пологий спуск в грот по среди луга между основным хребтом и группы деревьев Другое название – Французская. По преданию в пещере французы хранили шампанское.

Пещера сквозная. Выход - среди скальника на реку. В пещере грязновато и много мусора. Но есть замерзшее, покрытое слоем воды ледяное озеро. Прохождение в сапогах – 15-20 минут.

Камень Дыроватый. Находится ниже Велса с правой стороны перед впадением речки Дыроватихи. Неплохая стоянка. Мы делали баню. В камне много различных отверстий, включая хороший, но крутой спуск к воде в виде арки. При наличии спец снаряжения (2 веревки по 40 метров d-10; системы) можно организовать хорошие спуски.

Камень Моховой. Около камня можно сделать остановку и обследовать несколько небольших пещер, расположенных неподалеку. У подножия камня огромный камин, углубление. Перед ним площадка, где можно поставить палатки. Над камином сохранились рисунки, сделанные красной краской; ясно виден медведь, собака, человек и несколько неясных рисунков.

Камень Писаный (Белоусовский) Мимо пройти невозможно. Высота около 90 м. Вдоль реки тянется на 2 км. Тропинка на камень – перед самым началом. Стоянка на 400 метров выше по течению.

Камень сложен из известняка. В нем можно найти остатки окаменелостей морской фауны. Камень считается одной из красивейших скал Вишеры. Свое название он получил из-за многочисленных древних рисунков и надписей, которые были обнаружены на скалах Белоусовского камня. На вертикальной и гладкой труднодоступной скале люди конца каменного века нанесли темно-красной, смешанной с животным жиром краской рисунки, хорошо видимые с реки. Рисунки изображают лося, медведя, куницу, соболя, рыбу, человека. У основания скалы находилось жертвенное место. Здесь найдены кости жертвенных животных, кремневые орудия, обломки глиняной посуды. После Великой Отечественной войны профессор О.Н. Бадер проводил раскопки в районе камня. И выяснилось, что народы, населяющие эти места, пользовались жертвенным местом на протяжении более четырех тысячелетий.

Удалось обнаружить свыше трехсот рисунков, сделанных на разной высоте. При изучении выяснилось, что все рисунки делятся на группы, связанные между собой по смыслу. Ученые предполагают, что сохранившиеся рисунки - это часть древней карты первобытных охотников.

Камень разорван на 2 неравные части речкой Писанкой и островным кольцом. Если внимательно плыть вдоль камня (не более 400 метров) после острова и впадения реки, то можно обнаружить тропинку ведущую вверх. Там две пещеры. Первая больше, вторая чище. Обе горизонтальные. Все ответвления заканчиваются тупиками или непроходами.

Гора Сыпучи поднимается на 90 м. Она сложена темно-серым песчаником, разбитым на мелкие плиточки. Песчаник легко распадается от самого незначительного давления, отдельные плитки с шумом скатываются к подножию горы. Деревня Сыпучи. (Наброшена. Находится перед горой). Деревня славилась до революции 1917 года тем, что все жители деревни зарабатывали самогоноварением. Снабжали самогоном всю Вишеру. По весне целыми баржами сплавляли самогон в другие поселки.

Камень Притон. Старожилы деревни Велгур (заброшена) историю названия камня связывают со временем гражданской войны. Белогвардейский отряд на лодках сплавлялся по Вишере, грабя на пути деревни. Жители деревни Велгур, узнав о приближении отряда, натянули веревки через реку. Лодки, гонимые течение, со всей скорости налетели на веревки и перевернулись, увлекая за собой белогвардейцев. Весь отряд нашел себе могилу у камня. Ниже камня можно обследовать интересную пещеру Органную. В Печере 9 гротов. Вход в нее винтообразный. Сама пещера состоит из 2 ярусов.

Следующий камень достойный внимания – Говорливый. Находится около деревни Заговоруха Получил свое название из-за четкого сильного эха. Все проплывающие около него туристы не забывают ему крикнуть: «Кто украсил здесь края?» или «Кому не спится в ночь глухую»? Размеры значительные: высота около 60 м. ширина – около 1 км. Вид с камня – приятный. В конце камня полуразрушенная церковь начала 19 века.

Камень Ветлан. Находится по левому берегу не доходя до Красновишерска 6 км. Огромный и массивный (около 100м. на 2 км.) На верх есть хорошая тропинка. Внизу места для стоянок. До Красновишерска – дорога. Людей обычно – много.

Окружен легендами.

Вот одна из них: " Много лет назад жили два друга богатыря. Одного звали Полюд, другого Ветлан. Высок и строен, как лиственница, был Полюд. Обладал он силой великой, мог с корнем вырвать любое дерево, бросал камни пудовые на сотни шагов. Хозяин леса — медведь — обходил его.

Ветлан был меньше ростом, зато широк в плечах. Походил он на могучий кедр. А вот силы и ловкости у них было поровну.

...Беда пришла нежданно-негаданно. Повстречалась богатырям красна девица. Стройная, словно березонька. Очи черные, горят как звездочки, голос что ручей журчит.

— Откуда ты? Как зовут тебя, красавица?

— Вишера я, дочь уральских лесов и гор.

— Так живи с нами и дружи с нами. Мы тебя не дадим в обиду. Кормить будем всегда досыта. Одевать будем в меха соболя.

Понравились ей друзья-соколы. Согласилась Вишера погостить у них да и полюбилась им обоим.

Вот Полюд говорит: - Будь моей женой-подругою.

И Ветлан говорит: — Будь моей женой-хозяюшкой...

Растерялась красавица: оба любы ей, оба по сердцу. Кто из них милей, не могла решить.

И схватились добры молодцы в рукопашном бою. Бросилась к ним Вишера, молила слезно, пламенно: " Прекратите бой! Будем вместе жить, как товарищи! "

Но не вняли ее мольбе добры молодцы. Разбежались они в разные стороны и через голову красы-девицы стали метать камни пудовые. Пять ночей и дней длился страшный бой. Гром и стон стоял по горам и лесам. На шестой день из сил выбились бойцы, кровь пролили, искалечились. Поникли их буйные головы, перестали биться сердца горячие. Превратились молодцы в горы каменные. Да и Вишера чуть жива стоит. Упала она между двух друзей, и свет ей стал не мил. И течет с тех пор быстрой реченькой краса-Вишера. А вода в ней так и осталась слезой чистой.

Богатыри Полюд и Ветлан стоят, как стражи, охраняя покой всего края".

Полюдов кряж находится на противоположном от Ветлана берегу. Главная вершина – Полюдов камень. С нее, в случае хорошей погоды, открываются виды на Чердынь и главный Уральский хребет. От паромной переправы на вершину ведет дорога, а затем - тропа. Топать до вершины около 8 км.

Рассматривая культурно-историческую составляющую можно отметить краеведческий музей в г.Соликамске и Усть-Боровский солеваренный завод.

 

9. Дополнительные сведения о походе.

В походе мы использовали суда Таймень-2 с ПВХ-оболочкой фирмы Риг (Уфа). На стапеле в очередной раз долго мучались. Выкройка оболочки сделана не совсем по размерам железа. Дека на корме фальшбортами не держится. Архштевень и форштевень удается ровно вставить и закрепить с 57 раза. Плюс один – очень толстая теза на дне. Вывод: покупайте ПВХ-оболочки в Нижнем Новгороде. У фирмы «Сплав»

Каяк-самоделка. Каркасно-надоувной. Шла девочка. Скорость движения ниже, чем у байдарки, но мы не торопились, поэтому проблем не было.

Бочки под продукты. Крайне рекомендуем. 48-50 литров. И продукты всегда сухие и не мятые и в бане помощь.

Тент 4х6. Крайне не заменим при мерзкой погоде. Ставится на 7 весел (4 по краям, 3 треногой по центру. Сверху)

Палатки «Free Fay» 4-местные – 2 штуки. «Нормал» «Ладога-2» Удобно и комфортно.

Складной таганок с комплектов котлов и сковородой, а также бензопилой значительно облегчает жизнь дежурных. Дрова возили с собой с завтрака на обед. Экономили бензин.

20 метров полиэтиленовой пленки достаточно для бани 1, 7х1, 8х2. Мы люди высокие, головой упираться в потолок не любим. Сложенных каменок по реке достаточно. Мыться можно через день.

 

групповое снаряжение       аптечка
байдарка " Таймень-2" 6     1. Перевязочные средства    
каяк 1     1.Бинт стерильный упаковка  
емкости непотопляемости 7     2.Бинт упаковка  
чалки 7     3. Салфетки стерильные упаковка  
тент 1     4.Косынка (марля). шт  
техническая упаковка 3     5.Корнцанг (пинцет) зажим. шт  
пила бензиновая 1     6.Шприцы шт  
бензин 1     2 мл. шт  
пила гибкая 1     5 мл шт  
таганок малый 2     иголки шт  
драй-бег 5     7.Спирт левомицетиновый 50мл. бут  
гермомешки 15     8.Марганцовка. бут  
топор 2     9. Перекись водорода. бут  
колун 1     10. Детский крем; вазелин. туба  
стол 1     11. Апизатрон. туба  
палатки 4     12.Зелёнка. бут  
костровые рукавицы 1     13. Вата. упаковка  
разделочные доски 2     14.Пластырь бактерицидный. упаковка  
моечные принадлежности 1     15. Клей БФ туба  
набор котлов 3     16.Нашатырь. бут  
поварежка 2     17. Игла хирургич. с ниткой. шт  
терка 1     18. Ножницы. шт  
сковорода 1     19. Перчатки резиновые. шт  
Бочки под продукты 4     20. Трубчатые бинты; колготки. шт  
пленка ПЭ для бани м. 20     2. Расходные средства    
скотч 4     Обезбаливающие:    
приемник gps 1     1.Аскафен П стрип  
фотоаппарат 5     2.Спазган (Максиган) стрип  
батарейки АА 40     Аспирин стрип  
личное снаряжение       3.Анальгин стрип  
спасжилет 1     4.Кетарол стрип  
коврик 1     Спазмолитики:    
спальник 1     5.Но-шпа 20 шт (дротоверин) стрип  
ножи 1     Желудочные средства:    
рюкзак 1     6.Ранитидин 20 шт. стрип  
перчатки 1     7.Мезим 20 таб стрип  
спички 1     *Форлакс (от запора) пакетиков  
посуда 1     8.Полисорб (диарея) 10 таб упаковка  
        9.Имодиум (Лоперамид) стрип  
ремнабор     10.Бессалол, фталозол стрип  
Напильник полукруглый       Антибиотики:    
Надфиль, штук       11.Амоксоцилин 20 табл. стрип  
Пассатижи       12.Доксицилин 10 табл. стрип  
Шило, штук       13.Линкомицин 20 табл. стрип  
Отвертка большая, штук       14.Левомицитин (сульгин) 20 таб. стрип  
Отвертка малая, штук       Сердечные    
Сверла (2–5 мм), буравчик       15.Нитроглицерин бут  
Оселок (брусок)       16.Коринфар (фенигидин) бут  
Набор швейных игл       17.Корвалол бут  
Нитки швейные       От насморка:    
Штопка (в мотке)       18.Нафтизин бут  
Тесьма резиновая, м       Для глаз:    
Киперная лента, м       19.Альбуцид (ципролет) бут  
Изоляционная лента       Противоожёговые:    
Проволока стальная мягкая 3 – 4     *пантенол    
Шурупы разные, штук 30 – 40     *спирт    
Гвозди разные, штук       Противорадикулитные:    
Клей “Момент”       20.Найз; ибуклин стрип  
Куски брезента, резины       21.Индовазин туба  
Ножницы, штук       Противокашлевые:    
Наждачная шкурка (бумага)       22.Коделак (Бромгексин) стрип  
Клей резиновый, л 0, 5     3. Ургентные (экстренные средства).    
Бензин очищенный, л       *Пантенол    
Лейкопластырь широкий       *Нитроглицерин    
        *Лидокаин ампулы  
        *Таегил ампулы  
        *Преднизолон ампулы  
        *Анальгин ампулы  
        *Папаверин(Но-шпа) ампулы  
        *Сульфокамфокаин ампулы  
        *Кофеин ампулы  

 

10. Стоимость проживания, питания, снаряжения, средств пере­движения.

оформление билетов на группу   Транспорт внутри маршрута  
проезд Киров-Соликамск 545, 3 паром через Вишеру  
проезд Соликамск-Киров 648, 1 Экскурсионка  
резервирование билетов   такси на вокзал  
провоз багажа 314, 53 проживание на станции  
страхование ж/д   питание  
страховка от несч. случая   итого 5488, 93





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.