Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению курсовой работы






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Федеральное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

 

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра автоматизации производственных процессов

 

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ

 

 

Методические указания к выполнению

курсовой работы (на примере создания концептуального проекта ГАУ изготовления детали «Вал»)

 

 

Санкт-Петербург

2011

 

Указания по оформлению

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Автоматизация технологических процессов и производств» студенты специальности 220301.65 всех форм обучения выполняют курсовой проект.

Написание работы – самостоятельный творческий процесс, способствующий усвоению пройденного материала.

Курсовая работа является важнейшей частью изучаемого курса, так как в процессе выполнения студент приобретает практические навыки составления и расчета систем автоматического измерения и контроля.

Пояснительная записка оформляется с использованием ПЭВМ на листах формата А4 14 шрифтом с межстрочным интервалом 1.5. Размеры полей: левого – 30 мм, правого – 15 мм, верхнего и нижнего 20 мм.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 1.

В работе должны быть приведены исходные данные для заданного варианта. Для очной формы обучения варианты задаются преподавателем, очно-заочной и заочной в соответствии с методическими указаниями.

Работа должна иметь сквозную нумерацию страниц и рисунков. При использовании в записке формул, справочных данных необходимо делать ссылки на литературные источники (название источника, номер таблицы или страницы). Следует избегать сокращения слов. В конце записки делается список использованной литературы и оглавление.

Содержание пояснительной записки излагается в ясной и сжатой форме, технически грамотным языком на одной стороне листа с тем, чтобы с другой стороны можно было внести дополнения или исправления после рецензирования.

Студент может быть допущен к защите курсовой работы, если она не содержит принципиальных ошибок, выполнена аккуратно и удовлетворяет всем вышеперечисленным требованиям.


Методические указания к выполнению курсовой работы

Структура пояснительной записки к курсовой работе должна соответствовать следующей последовательности:

титульный лист

1. Содержание.

2. Задание

3. Основная часть

3.1. Анализ исходных данных

3.2. Определение потребности в технологическом оборудовании

3.3. Разработка компоновок ГПМ

3.4. Разработка структуры ГАУ

3.5. Описание функционирования подсистемы …..

3.6. Система управления ГАУ

3.7. Алгоритм и циклограмма перемещения элемента материального потока

4. Источники литературы.

Оформление титульного листа приведено в приложении 1.

Содержание основой части следует делать в соответствии со следующими рекомендациями:

1. В разделе «Анализ исходных данных» требуется:

1.1. Проанализировать конструкцию детали. Описывается ее тип, материал, массогабаритные показатели и дается оценка ее технологичности.

1.2. Описать технологический процесс изготовления детали и дать его оценку с точки зрения готовности к автоматизации.

1.3. Определить степень автоматизации используемого оборудования и сделать выводы о его готовности работать в составе ГПС. Определить возможные варианты модернизации, дооснащения вспомогательными средствами или замены используемого оборудования.

2.В разделе «Определение потребности в технологическом оборудовании» оценку уровня автоматизации станочной подсистемы ГПС, обеспечивающей производственную программу в соответствии с заданной производительностью. Рассчитать степень загрузки оборудования и определить потребность в технологическом оборудовании каждого наименования.

3. В разделе «Разработка компоновок ГПМ», на основе принятых решений в разделе 1.3, определить структуру ГПМ и (или) ГПК. При разработке можно использовать как готовые типовые решения автоматизации, так и осуществлять подбор и компоновку средств обеспечения работы оборудования в автоматическом режиме поэлементно. Компоновки ГПМ представить в виде их схем.

4. В разделе «Разработка компоновок ГПМ»Используя типовые решения определить структуру ГАУ и определить состав ее компонентов и подсистем. Компоновочное решение представить в виде схема компоновки ГАУ.

5. В разделе «Описание функционирования подсистемы …» описание элементы подсистемы, их функционирования и выполнение расчета степени автоматизации подсистемы ГАУ производится применительно к особенностям используемого оборудования, разработанной компоновки и организации участка.

6. В разделе «Система управления ГАУ» необходимо представить структуру системы управления ГАУ. При разработке схемы управления ГАУ учитывать, что системы управления сложными техническими объектами строятся на основе иерархического подхода. Выполняя этот пункт задания КР нужно определить подчиненность каждого из элементов ГАУ.

4. В разделе «Алгоритм и циклограмма перемещения элемента материального потока» разрабатывается алгоритм и циклограмма.

При разработке алгоритма действий по перемещению элемента материального потока подсистем ГАУ в соответствии с заданным маршрутом для простоты описания избегания ошибок рекомендуется на схему участка нанести маршрут элемента материального потока от исходного до конечного пункта перемещения. Алгоритм оформляется в виде блок-схемы в соответствие с ГОСТ 19.701-90.

Циклограмма последовательности работы механизмов и узлов оборудования, входящего в состав ГПМ, является иной формой представления алгоритма его работы с привязкой к оборудованию и его элементам и служит исходной информацией для создания системы управления всем участком. Следует отметить отсутствие необходимости включать в циклограмму все механизмы комплекса, т.к. многие группы механизмов управляются самостоятельно от своих систем управления. Например, из всех механизмов станка в циклограмму следует включить механизм зажима детали, привод главного движения, ограждение. Работу позиционных промышленных роботов можно описать положением схвата в основных точках позиционирования, т.е. в точках зажима и разжима схвата. Циклограмму роботов с цикловой системой управления лучше строить для отдельных степеней подвижности.

Главная особенность циклограмм последовательности состоит в том, что она не временная, а потактовая. Каждый такт циклограммы отражает новое положение механизмов автоматической системы, при этом соблюдается строгая последовательность их срабатывания от такта к такту.

Для удобства составления циклограммы, весь комплекс следует разбить на модули, а последние, в свою очередь, на отдельные виды оборудования. В результате анализа построенной циклограммы даются рекомендации для разработки системы управления автоматическим комплексом и проектируется ее структурная схема. Рисунок структурной схемы системы управления дополняется необходимыми подписями, а также пояснительным текстом с описанием составных элементов и информационных связей между ними.

 

 


Задание

 

Деталь–представитель «Вал».

 

 

Рис. 1. Чертеж детали-представителя «Вал»

 

 

Рис. 2 Типовой технологический процесс изготовления детали-представителя

 

№ операции             S
Время выполнения, мин              

Производственная программа 19000 шт.

Элемент материального потока – деталь

Система контроля состояния режущего инструмента


Выполнение курсовой работы начинается с анализа изделия и технологического процесса его изготовления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.