Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота!






(Детская песенка в качестве проигрыша)

Когда мы вернулись к костру, все делали вид, что спят. На следующий день мы продолжили путешествие. Полдня меня не покидало странное чувство. Что-то шевелилось в моей душе. Вот только что именно, я никак не могла понять. Я поделилась сомнениями со Светой:

- По-моему, подруга, ты просто давно не ввязывалась во всякие неприятности! – ответила она, и мы дружно рассмеялись.

- А что, такое вполне может быть! – согласилась я. – Сколько это мы уже без приключений?

- Четыре дня, девять часов и три минуты, - ответила Кики. – Я, честно говоря, уже тоже соскучилась по приключениям.

Внезапно меня осенило:

- Ну, точно! Приключения! - с этими словами я извлекла из рюкзака пустую книгу «Заколдованное царство», которую я стащила у Уродины. - Как она и сказала, я почувствовала, как книга меня зовет.

- Что это? – хором спросили Света и Кики.

- Я стащила эту книгу у Уродины! Правда, здесь ничего не написано, но она сказала, что я прочту ее, как только придет время!

- А точнее, как только окончательно выживешь из ума! – съязвила Света. – Саша, она же пустая!

- Пустая! – повторила Кики и зачем-то постучала себя по голове.

- Нет! Я знаю точно, пришло время, и я прочту ее немедленно! – последние слова я просто выкрикнула. Интересно, что на меня нашло?

- Да ты в своем уме? – спросил Френц. Они с Дениелом подошли к нам, увидев, что мы о чем-то спорим. – Ты что, не видишь, какая эта книга толстая? Мы отсюда три месяца не уйдем.

- Френц, - заметила Света, - эта книга пустая!

- Тем более, - возразил он, - дай сюда, я посмотрю!

Но я неожиданно вцепилась в книгу, не желая ее отдавать кому бы то ни было даже на секунду.

- Саша, отдай книгу, - Дениел попытался вступить со мной в диалог. Как с психом! Ха! Ничего у него не выйдет! Я только отрицательно затрясла головой и стала медленно отдаляться.

- Ну, Саша, - продолжил Ден, - не связывайся ты с этой книгой! Посмотри, она околдовывает тебя! И название у нее странное: «Заколдованное царство». Вдруг книга тоже заколдована?

- Это само собой разумеется, - раздраженно ответила я и подкатила глаза. – Именно поэтому я считаю необходимым расследовать это дело.

- Уймись! – вмешалась Света, - во-первых, у нас просто нет времени что-либо расследовать, а во-вторых, это вовсе не наше задание!

- Вот именно, - вкрадчивым голосом произнесла я, - оно не ваше оно – мое!

В этот момент мое сознание, похоже, отключилось. Я не могу рассказывать.

 

От лица автора:

Произнеся эти слова, Саша отвернулась от друзей и начала судорожно перелистывать страницы, прямо-таки, терзая несчастную книгу.

- Саша, не выдумывай, пожалуйста, это глупости - Френц, похоже, не на шутку испугался, - мы одна команда, все наши мысли должны быть направлены на единую цель, иначе ничего не получится!

Но Саша уже ничего и никого не слышала. Она что-то бормотала себе под нос, продолжая трясти книгу. Потом она начала вопить: «Да где же надписи». Неожиданно произошло совсем уже странное: Саша начала со всех сил биться головой об книгу. Ребята вместе ринулись забирать книгу у спятившей Саши, в результате чего произошел световой взрыв, всех раскидало в разные стороны.

Когда ребята поднялись с травы и оглянулись, то увидели, что на земле лежит одна книга. Саши не было!!!

- Нет! Саша! Вернись! – беспомощно простонал Френц.

- Поздно! – заметил Дениел.

- Что же она натворила! – покачала головой Света.

- Я думаю, Саша в книге! – сказала Кики.

- Капитан очевидность! – опять съязвила Света. – Конечно, она в книге! Где же еще?

- Как же нам ее вытащить? – спросил Френц.

- Мы не будем ее вытаскивать! – психанула Света. – Она поступила, как всегда, безответственно, и мы не будем следовать ее примеру. Если еще и мы попадем безвозвратно в эту книгу, то кто спасет Хогманд?

- Света! Как ты можешь так говорить? – удивилась Кики. – Это же твоя подруга! И это ее решение, а мы, как друзья, обязаны его принять!

- Да понимаю я все! – горько сказала она. – Просто… Просто… А вдруг она не вернется?

- Вернется, - уверенно сказал Френц. – Наша Саша всегда отовсюду выпутается. А мы сделаем все, что будет в наших силах, чтобы ей помочь. Как минимум, будем охранять книгу.

С этими словами мальчик взял книгу и спрятал ее к себе в рюкзак.

- Ну что, нам нужно продолжать путь без нее! – сказал Дениел, - в дорогу, друзья!

Друзья шагали молча, только изредка переговариваясь о месте и времени отдыха, или предлагали перекусить в теньке. Каждого посещали мрачные мысли. Еще бы, половина их компании исчезла, и непонятно, живы они или мертвы и встретятся ли когда-нибудь вновь? Кроме этого, каждый опасался, что может стать следующим пропавшим-погибшим. А если больше ни с кем ничего случится, то все равно боялись надвигающейся встречи с призраками. Каждый строил планы и представлял свои дальнейшие действия. Хотя при этом все понимали, что строить планы а Хогманде бесполезно. Здесь каждую секунду может произойти что-то, кардинально меняющее все, даже самые продуманные планы. Именно это и случится в ближайшие несколько минут, только пока об этом никто не догадывался.

Тем временем пейзаж переменился: вместо равнин и лужаек появились овраги, холмы, а потом даже невысокие горы. И погода стала какой-то мрачной: дул ветер, небо серо-розовое. В общем, смена обстановки напоминала переход из благополучного места в обитель злых сил.

- Френц, - спросила Света, човгая по небольшому болотцу - вот ты говорил, что «Руставиль» переводится как город в зарослях.

- Ну…

- Если мы к нему приближаемся, то почему нас окружает такая дьявольская местность?

- Потому что сейчас мы находимся во владениях Зорга и Краша. Но ты не переживай, скоро будет туннель в горе, через который нужно пройти, чтобы оказаться в солнечном и некогда зеленом Руставиле. Этот туннель, он же подземный переход под озером Вальвалл, мы пройдем примерно за час.

- Ясно, а где же озеро? – спросила Кики.

- Озеро над горой.

- Странно… И где же туннель?

- А вот он, - ответил Дениел.

И действительно, путешественники приблизились к невысокой продолговатой горе (она же скала), внутри которой был проделан ход. Но что самое интересное – вход был завален камнями!

- Что за фокусы? – спросил Френц, но ему, почему-то, никто не ответил. – Я спрашиваю, что за Фокусы?

- Эээ, Френц, по-моему, это риторический вопрос, - заметил Дениел.

Но Френца такой ответ не устроил. Он подошел к заваленному входу и принялся разгребать камни. Камни были достаточно тяжелыми, поэтому процесс никак не продвигался.

- Френц, может, не надо? – сказала Кики. – Ну, зачем тебе этот туннель? А вдруг там что-то страшное?

- Вдруг он весь завален? – предположила Света. – Мы же не будем это проверять?

Но Френц упорно продолжал отодвигать камни. Пока что безрезультатно.

- Нет какого-нибудь другого пути? Обходного? – спросила Кики.

- Разве что через озеро, - ответил Дениел. – Но у нас нет лодки, а вплавь мы его не одолеем.

Все приуныли. Тогда Света стала помогать Френцу. Все равно, делать было нечего. Но как только Света подошла к камням, случилась история с «Репкой». Стоило ей прикоснуться к одному камню как весь завал тут же начал рассыпаться, открывая проход.

- Надо же, у меня талант открывать ходы в туннели! – воскликнула Света.

- Угу, - только и смогли вымолвить удивленные Дениел и Кики. Френц психовал, оттого, что это сделал не он. Комплекс перфекциониста! Что здесь еще можно сказать?

- Может, не пойдем туда? – Предложила Кики.

- Вот вы и не идите, - неожиданно заявил Дениел. – А я пойду, разведаю, что к чему.

- Давай, - быстро согласилась Света, которая не горела желанием заходить неизвестно куда, заваленное неизвестно кем и зачем. Была бы здесь Саша… - А мы пока тут постоим.

Дениел зашел в туннель. Около минуты его не было слышно, потом из глубины туннеля донесся голос:

- Все нормально! Только темно! Включайте фонарики и заходите!

Все переглянулись. Никому не хотелось заходить. Тогда Света вздохнула, достала фонарик и первая шагнула в черную дыру. Как только Света зашла, камни неожиданно посыпались вновь, и вход в туннель завалило вслед за ней. Опешившие Френц и Кики не смогли сдвинуть ни один, как ни старались. Они так и остались стоять снаружи.

 

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.