Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закавкатус






 

Признание Кики никто не расценил серьезно, однако добиться от нее чего-то другого не удалось. Зак заявил, что у малой просто-напросто от огня поплавились мозги, и предложил двигаться дальше. Все нехотя последовали его совету. Как по мне, дорога была нудная. Мы шли и шли, шли и шли, и конца и края этому безобразию не предугадывалась. Света шла рядом со мной, ее явно что-то беспокоило.

- О чём вы говорили с Камелией? – спросила она. Точно. Я угадала.

Я пересказала подруге наш разговор с принцессой и выдвинула встречный вопрос:

- Меня больше волнует Кики. С чего бы ей скрывать правду?

- Ой, Саша, не забивай себе этим голову, ты же знаешь Кики. Ей в жизни не хватает загадок, волшебства и приключений…

- Не хватает???

- …вот она все и выдумывает! Короче, забей.

Дальше мы шли молча. Мне было грустно. Странно, но я почему-то думала о своей семье. Нет, не то, чтобы до этого я совсем о них не думала. Просто в этот раз я поняла, что мне действительно их не хватает. Мамы, папы, маленькой сестрички, бабушек и дедушек – всех! А ведь меня не было дома чуть больше недели. Мы с родителями часто ссорились, и я только и мечтала, чтобы оказаться от них подальше. Вот, пожалуйста, Саша, получай, дальше некуда. Но радостно на душе от этого не было. Тем более, не было никакой уверенности в том, что я увижу их ещё когда-нибудь. На глаза наворачивались слезы, и я решила во что бы то ни стало прекратить думать об этом, по крайней мере, сейчас. Для того, чтобы развеяться, я решила поболтать с Френцем. Он был мне наиболее симпатичен из всей нашей компании, не считая, конечно, Светы. Он открытый, добрый, не подлый. Хорошие, в общем, качества, только вопрос в том, насколько они уместны в нашей компании и при нашем задании. Френц, тем временем, шел один и тоже был грустным. Вот и его заодно отвлеку.

- Эй, Френц, привет! – как можно более жизнерадостно сказала я.

- Привет! – он удивлённо приподнял бровь и улыбнулся в ответ, - давно не виделись?

- Очень давно, - я серьёзно кивнула.

- Смешная ты, Санька.

- А ты чего грустишь?

- Да так, ничего. Просто вот о родителях подумал…

О, Господи!

- Да, понятно. Я вот что хотела тебя спросить: как нематериальные призраки могут сеять хаос и разрушения во вполне материальном царстве?

Френц только пожал плечами:

- Ну, это Заколдованное царство, тут все заколдовано.

Мда, как я заметила, это был любимый ответ Френца на многие вопросы.

- Они используют своих смертных помощников, держа их в страхе с помощью своей магии.

Тут откуда ни возьмись взялась Кики, и влезла в разговор. Впрочем, как обычно.

- А вдруг среди нас есть эти самые помощники?

Мы резко осмотрелись.

- Например, кто? – уточнила я. – Камелия, Зак, Дениел и мы со Светой из агентства, у нас кольца есть!

- У Доджера нет кольца! – выпалила Кики.

- У тебя тоже его нет! – быстро сказал Френц.

Кики обиженно поджала губки и отошла от нас, что-то бормоча под нос.

И у тебя, Френц, тоже его нет, подумала я, но вслух не сказала. Лишние подозрения и ссоры в команде нам не нужны. Судя по выражению лица Френца, он тоже оценил свой возможный статус подозреваемого. Поэтому дальше мы шли, весело болтая на отвлечённые темы, рассказывая друг другу смешные истории из детства. Камелия мило общалась с Заком, Света с Кики, а Доджер и Дениел шли в одиночестве. Всё равно, в нашей истории что-то не вязалось в моей голове, выбивалось за грани реальности. Я прям чувствовала, что что-то здесь было не так. А вот что, я никак не могла понять. Меня беспокоил этот странный придурковатый Доджер. Если мыслить как Кики, он действительно может оказаться предателем и злодеем. Ну не может человек быть таким несуразным! Даже Кики… Да и с ней тоже не все ясно: вечно предугадывает события, плетёт какой-то бред про ангела-хранителя. Но она-то хоть что-то плетет! Внезапно мне захотелось поговорить с Доджером. И почему только я раньше этого не делала? Я за своими мыслями упустила нить разговора с Френцем. Поэтому, прервав его на полуслове, я помчалась к Доджеру. Как и следовало ожидать, когда я подбежала с криком «Доджер», последний перепугался и промямлил:

- Что? Что? Зачем ты меня пугаешь?

- А зачем ты пугаешься?

Доджер явно не понял моего вопроса, судя по его выражению лица.

- Слушай, Доджер, может, расскажешь, наконец, откуда ты?

- Я?

Я грозно глянула на него, и он решил ответить:

- Я оттуда, откуда и вы со Светой, с Земли.

- А точнее?

- Из Америки. Я родился и вырос в Нью-Йорке.

- Тогда как ты попал сюда с Камелией и ее компанией?

- Я не знаю! – истерично взвизгнул Доджер, - я увидел голубой шар, пошёл посмотреть, и оказался здесь, с ними (он кивнул в сторону ребят).

- А почему ты ни с кем не общаешься, постоянно бродишь один?

- А кто будет со мной общаться? Только Кики, и ты вот, первый раз за все это время.

- Но не похоже, чтоб ты от этого страдал, - обвиняющим тоном сказала я.

- Да что ты пристала ко мне? – возмутился Доджер, - я просто привык! Меня всю жизнь недолюбливают, издеваются надо мной.

- Но почему?

- Считают придурком!

- А ты не такой? – я искренне удивилась и не удержалась от этого вопроса, за что мне стало стыдно, и я поспешила перевести разговор в другое русло, - прости, Доджер. А что ты думаешь обо всей нашей истории, о зелье? Кстати, где это ты его нашел?

Доджер хотел, было, ответить, но тут на меня набросился внезапно появившийся Зак:

- Саша, ты чего к нему пристала с этим зельем? Сколько можно?

- Я? – после такой реакции я почувствовала себя Доджером, и мне опять стало стыдно, чёрт!!!

- Ну не я же!!! – Зак перешел на крик, - оставь его в покое, весело издеваться над странными? Иди ещё над Кики поиздевайся!

Тут я взбесилась:

- Ты чего на меня орешь? Совсем с катушек слетел? Потерял список «кого бояться»? Разберись сначала, что происходит, а потом выступай.

- Какой список??? – интересно, почему Зак зацепился именно за него?

В общем, пока мы с Заком ругались, Доджер ускользнул. Этот мерзавец добился чего хотел: я так и не узнала про зелье. Странно, а почему это он этого так хотел? Что скрывает Зак? Вместе с Доджером. Странная парочка… Вскоре, когда наши крики донеслись до остальных, Камелия, Света и Френц прибежали нас разнимать. Дениел шел в стороне и ухмылялся: ему было по барабану. В прочем, как всегда. Ну, короче, миротворцы свою миссию выполнили. Камелия в обнимочку увела Зака, а Света и Френц пошли рядом со мной. Не столько ради того, чтоб я не сбежала, сколько ради того, чтоб послушать, в чем состоял предмет спора.

- Саш, из-за чего вы ругались на этот раз? – вкрадчиво спросила Света.

- Этот козел не дал мне договорить с Доджером! – гневно ответила я. Света и Френц прыснули.

- Ну да, это веская причина, - сквозь смех сказал Френц.

- Эй, вы что, дураки? Это не то, о чём вы подумали!

- Конечно, конечно, - Светин смех стал громче, на глазах выступили слезы.

Когда я решила ускорить шаг и оторваться от издевающихся наглецов, Френц примирительно меня обнял, попросил не кипятиться и объяснил, что они всего лишь пошутили. Тогда я успокоилась и рассказала им, как все было на самом деле.

- Ну да, вообще-то это странно, - согласилась со мной Света. – Надо за ними последить.

- Поддерживаю! – сказала я.

Френц задумчиво молчал. Дальше ничего интересного не происходило. Поздно вечером, когда все устали, мы решили отдохнуть и переночевать в лесу. Так и сделали. Разожгли костер и меняли караул каждый час. Весь следующий день мы шли по той же ничем не примечательной дороге. К вечеру показались огни селения. Подойдя поближе, мы увидели табличку со странными рунами.

- Закавкатус! – прочитал Френц.

Мы ступили на территорию города. Странно, что не было стражи, ворот, там, всяких. Кроме нас со Светой, этому никто не удивился. Тогда я решила спросить:

- Френц, а здесь не должно быть, ммм, охраны?

Все резко повернулись ко мне и посмотрели как на дурочку.

- Охраны? Зачем? – ответил Френц.

- Ну, ты знаешь, чужаки, враги, пошлина за ввоз товаров? – поддержала меня Света.

- У нас такого нигде нет, а у вас есть, что ли?

Я замялась:

- Ну, в пределах одной страны между городами нет, но в древние времена каждый город…

- Сейчас не древние времена, Саша, - заметила Камелия.

- Да у вас же сплошь и рядом захват власти! Теперь не удивительно почему, - Света подкатила глаза.

- Э, может, мы всё-таки пойдем? – неуверенно спросила Кики.

Мы молча повернулись и пошли дальше, только Дениел добавил:

- Саша права. Здесь что-то не так.

Если уж Дениел был на моей стороне…

Совсем скоро показались домики. Нет, дома! Это не какие-то там халупки в городе Двойников. Закавкатус, по всей видимости, городом назывался не зря. Дома были высокие, этажей по пять, с красивыми окнами и балкончиками. На первых этажах было множество магазинов, пивных, кофеен. Мы увидели даже парикмахерскую. Дорога была вымощена, я не поверила своим глазам, драгоценным камнем!!! По всей видимости, мы двигались по главной улице. Она была уютно освещена фонарями, по улице гуляли люди с детьми, которые все же подозрительно на нас поглядывали (еще бы). Шел легкий снежок, но было не холодно. Это зрелище заворожило меня. Я как будто попала в собственную мечту, в сказку. Таким чудесным и очаровательным мне все здесь казалось. Мне тут же захотелось задержаться здесь подольше. Вскоре мы увидели здание с интересующей нас вывеской: «Ночлежка Хрю-Хрю». Мда, странное название, однако, нам нужен был ночлег. Поэтому Зак толкнул дверь, и все мы по очереди зашли.

Первой мыслью было: «Вау!». Здесь все блестело чистотой и уютом. Шикарные мраморные полы, выложенные под шахматную доску, богатые желтые стены с узорами из сусального золота, высокий потолок, в центре которого огромная хрустальная люстра. Мы заворожено подошли к регистрации, прикидывая в уме, во сколько обойдутся номера здесь. Интересно, кто додумался назвать это шикарное место «ночлежкой». За стойкой регистрации стоял маленький человечек в белом смокинге. Зак решил взять на себя роль парламентера, но не успел он заговорить, как человечек сам затараторил:

- Здравствуйте! Мы очень рады приветствовать вас в шикарной ночлежке «Хрю-хрю» города Закавкатуса. Я мистер Чибзи, всегда к вашим услугам! Чем могу вам помочь на данный момент?

- Мы бы хотели здесь переночевать, - неуверенно сказал Зак.

- Без проблем! Какой вы предпочитаете номер, если учесть, что они все бесподобны?

- И, наверно, ужасно дорогие, - шепнула я Свете, но мистер Чибзи услышал.

- Нет-нет, все наши номера бесплатны!

- Что??? – хором воскликнули все вместе.

- Да! Закавкатус рад приветствовать гостей.

- Прекрасно! Мы остаемся! - Радостно заявил Зак.

- Зак, ты что, с ума сошел? – недовольно спросила я, - бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

- Она права, - быстро сказала Камелия.

- Извините нас, мы отойдем на минутку, - сказала Света, обращаясь к мистеру Чибзи, тот кивнул.

- Саша, я не пойму, ты хочешь найти вариант подороже? – сказал Зак.

- Нет, я хочу вариант побезопасней! Дениел, что ты скажешь?

- Я не знаю, Саш, может, здесь на самом деле так принято?

Все посмотрели на Френца, как на местного.

- Не смотрите на меня, я же не из Закавкатуса!

- Короче, - резко сказал Зак (интересно, почему он такой нервный?), - я остаюсь здесь! Кому не нравится, ищите другое место!

- Саш? - сказала Света.

- Ну ладно, остаемся! Нельзя разделяться. Иначе кто вас будет спасать, если что-нибудь случится?

Мы опять подошли к стойке, и Френц сказал:

- Нам, пожалуйста, два номера на ваш выбор, раз уж они все так прекрасны.

- Хорошо, тогда держите ключи от номеров «Бешеная зебра» и «Пьяный пеликан».

- Мне «Бешеную Зебру»! – быстро выкрикнули все хором.

Немного попрепиравшись, мы решили, что девочки пойдут в «Зебру», а мальчики в «Пеликана». Но что самое интересное, мы не увидели ни малейших признаков каких-либо номеров, не говоря уже о лестницах.

- Вы не подскажете, как нам пройти к номеру? – вежливо спросила Камелия.

Да они же перед вашими носами! – невозмутимо ответил мистер Чибзи.

- Остроумно, но не могли бы вы нам их показать?

- Да что с вами, опустите головы и посмотрите повнимательней!

Мы опустили головы и только теперь обнаружили на полу две клеточки: с изображениями танцующей зебры и пеликана соответственно. Не сговариваясь, одновременно, Френц наступил на пеликана, я на зебру и все мы тут же провалились сквозь пол. Мы понеслись по каким-то длинным туннелям и коридорам, а откуда-то сверху доносился хохот мистера Чибзи. От страха у меня сердце выпрыгивало из груди. Неизвестно, сколько еще продолжался этот полёт, а точнее, падение, но вскоре мы приземлились на что-то мягкое. В последствии это что-то оказалось диваном.

Мы перевели дух и огляделись. Номер, действительно, был шикарным. Первое, что бросалось в глаза – это то, что стены были выкрашены «под зебру», на полу перед диваном лежал зебровый ковер. С потолка, прямо над нами, свисала хрустальная люстра, но не такая большая, как в прихожей. Странно, по идее, вместо люстры должно было быть отверстие, через которые мы сюда попали. Но его не было. Это явно была гостиная. В ней, кроме дивана, находился шифоньер, два кресла, камин и большие напольные часы. Вся мебель была цвета слоновой кости, выглядела дорого. Комната не имела привычную форму четырехугольника. Здесь вообще не было углов. Как будто кто-то вылепил эту комнату через причудливый волнистый трафарет. На стенах висели картины с импрессионистскими изображениями. Мы встали и пошли дальше. Из главной комнаты выходило ещё несколько, а именно: современная ванная, весьма приличная кухня, две спальни, в каждой из которых по две кровати, комод и телефон. Номер нам очень понравился, вот только выхода мы не нашли. Это заставило нас нервничать. Мы даже предположили, что угодили в ловушку, ведь не даром бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Нас охватила паника, как вдруг неожиданно раздался пронзительный звонок. Идя на звук, Света первая обнаружила клеточку с изображением зебры на полу перед диваном, и нажала на нее рукой. В тот же миг в потолке вновь образовалось отверстие, и оттуда прямо на диван вывалился мистер Чибзи. Он удостоверился, что у нас все в порядке и дал кое-какие пояснения по поводу номера. Например, в холодильнике каждый раз появлялась новая еда, нужно было только произнести для этого «открыватус!». По телефону можно было общаться только с жителями Закавкатуса и между номерами (хорошо, можно будет связаться с мальчиками). Чтобы выйти из номера, нужно было наступить на зебру, и мигом окажешься в холле. Мистер Чибзи именно так и поступил. После его ухода мы наперегонки ринулись к холодильнику. Там действительно было вдоволь любой еды. Даже салат «Оливье». Только наевшись (мы были голодны, как волки), мы начали обсуждать происходящее.

- И все-таки это опасно! – утвердительно сказала я.

- Когда ела, ты что-то об этом не думала, - Камелия подкатила глаза.

- Как и ты, - заметила Света.

- Девочки, не спорьте! – не терпящим возражения тоном сказала маленькая Кики, - я тоже согласна, очень странно, что гостиница бесплатна. Но разделяться нам нет смысла. Мы бы подвергли себя еще большей опасности.

- Не совсем так, - возразила Света, - если бы с кем-то из оставшихся здесь случилась неприятность, остальные бы могли помочь!

- Или наоборот, - ввернула Камелия.

- Или наоборот, – нехотя согласилась Света.

- Так что же нам теперь делать? – глупо спросила я.

- Я думаю, что переночевать, а к утру убраться отсюда подобру-поздорову, - предложила Света.

- Я тоже считаю этот вариант разумным. Надо мальчикам позвонить, - сказала Камелия и направилась к телефону.

Через минуту обладатели номера «Пьяный пеликан» прибыли к нам уже не шокирующим способом. Наш план был одобрен, и завтра же решили уйти. Френц предложил погулять по городу, но Дениел сказал, что нам лучше не светиться. Тогда они свирепо блеснули глазами друг на друга. Странно, вроде повод был незначительным. Но выглядели она по-настоящему злыми друг на друга. Интересно, что между ними успело произойти, пока мы не были вместе? В результате компания все-таки разделилась. Дениел, Зак, Камелия и я (да, Я!!!), решили остаться. За что Френц на меня обиделся. Не знаю, с чего я стала такой осторожной, но думаю, Ден прав. К тому же, я присмотрю за этой троицей. Нельзя оставлять их одних надолго. Мои друзья и Доджер покинули номер. Я сделала вид, что внимательно рассматриваю картины. Повисло неловкое молчание. Говорить нам, вчетвером, было не о чем. Тогда Зак вызвался показать Камелии «Пьяного пеликана», и троица удалилась. Меня не позвали. Очень надо, не очень-то хотелось. Правда, теперь не удастся держать их на виду. Наверно, именно поэтому они и ушли. Вот я дура! И со своими не пошла. Но ничего, может еще есть шанс их догнать? Я быстро топнула на зебру, взмыла вверх и понеслась по тем же туннелям. Летела я летела, долговато что-то лечу… Ну вот, наконец-то приземлилась. Как странно, оказалась не в холле «Хрю-хрю», но в абсолютно незнакомом туннеле. Может, я что-то перепутала при нажатии? Сильно топнула? Надеюсь, это не туннель с призраками? От этой мысли меня пробил озноб, сердце екнуло. Что же делать? Может, заплакать? Хотя, это вряд ли поможет. Но мое единственное желание было именно таким. Оглянувшись, я увидела позади стену. Оставалось только пойти вперед. Что я и сделала. И за ближайшим поворотом я увидела… Нет, не может быть!

- Света! – воскликнула я удивленно. – Ты что, тоже потерялась в тоннеле?

Света смотрела на меня отрешенным взглядом и молчала.

- Эй! Ты чего? Я с тобой разговариваю! Где остальные?

Света продолжала молчать. Ее взгляд постепенно становился нахальным, на лице поползла зловещая ухмылочка. У меня мурашки побежали по коже. До меня стало доходить. От ужаса мне стало тяжело дышать. Это была не Света! Больше всего на свете мне захотелось бежать отсюда со всех ног. Но я вспомнила, что за спиной только тупик и ничего больше. Поэтому я стала в боевую позицию и приготовилась биться со Светиным двойником. Но то, что произошло дальше, удивило меня даже больше самого появления двойника.

Девочка, как ошалевшая, начала орать: «Мелиса, Мелиса, Мелиса, я - Мелиса». От ее крика и эха, созданного туннелем, у меня заложило уши. Потом она развернулась, и рысью умчалась, скрывшись в темноте. Я стояла как вкопанная, переваривая происходящее. Меня охватила настоящая паника – Двойники добрались сюда. Светин двойник охотится за ней! Мне повезло, что я встретила не своего. Надо срочно предупредить всех! Но как мне вернуться? Я мысленно представила номер, в котором мы остановились, и оказалась там через мгновение. Да что это за место такое? Эх, не зря я не хотела оставаться! А что, если и остальные попали не туда, куда хотели? Что, если двойники нашли их? Тут меня резко окликнул голос Камелии с кухни:

- Саша! Где ты была?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.