Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав оргкомитета

ПРИКАЗ

г. Донецк

 

«__» _ ___________ _ 2016 г. № _ __ __

 

О проведении Республиканского форума молодых журналистов «Весна Донбасса»

 

С целью формирования комплекса связей между юнкоровскими творческими объединениями системы дополнительного образования, приобретения профессиональных навыков и умений будущими журналистами, обмена опытом между руководителями юнкоровских объединений, популяризации юнкоровского движения

 

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Провести 23—24 апреля 2016 г. на базе Донецкого Республиканского Дворца детского и юношеского творчества Республиканский форум молодых журналистов «Весна Донбасса».

2. Утвердить Условия проведения Республиканского форума молодых журналистов «Весна Донбасса» (приложение 1).

3. Утвердить состав оргкомитета и жюри форума (приложение 2).

4. Директору Донецкого Республиканского Дворца детского и юношеского творчества (Лемиш И. П.) осуществить необходимые организационные мероприятия для проведения форума.

5. Начальникам управлений (отделов) образования администраций городов и районов Донецкой Народной Республики:

5.1. Провести в марте—апреле текущего года в городах и районах организацию заочного этапа форума.

5.2. До 15 апреля 2016 г. направить в оргкомитет Республиканского форума (83086, г. Донецк, ул. Артема, 46, Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества) заявки на участие в Республиканском форуме, а также творческие работы участников. Адрес электронной почты для приема заявок: youthschool@ya.ru.

5.3. Направить 23 апреля 2016 г. к 9: 00 школьные команды для участия в форуме в Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества.

5.4. Назначить приказами по учреждениям педагогов, ответственных за сохранение жизни и здоровья детей во время поездки на конкурс, пребывание на нем и обратном пути.

5.5. Провести с детьми и педагогами инструктаж по технике безопасности с записью в соответствующем журнале.

6. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра образования и науки Симонову И. В.

 

 

Министр образования и науки Л. П. Полякова

 


Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики

от __ ________ __ 2016 г. №__ ______ __

 

УСЛОВИЯ

проведения Республиканского форума молодых журналистов
«Весна Донбасса»

 

I. Общие положения

1.1. Республиканский форум молодых журналистов «Весна Донбасса» (далее — форум) проводится ежегодно с целью формирование комплекса связей между юнкоровскими творческими объединениями системы дополнительного образования, приобретение профессиональных навыков и умений будущими журналистами, обмен опытом между руководителями юнкоровских объединений, популяризация юнкоровского движения.

1.2. Задачи фестиваля:

1) активизация и консолидация молодёжного журналистского движения;

2) воспитание патриотического отношения к Родине и своему народу;

3) приобретение и усвоение детьми и молодёжью новых знаний о журналистике и информационном обществе;

4) повышение уровня умений и навыков осуществления информационной деятельности, а также ориентации в информационном пространстве;

5) обмен опытом между руководителями объединений молодых журналистов.

1.3. Форум проводится Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, Донецким Республиканским Дворцом детского и юношеского творчества при участии образовательных и общественных организаций.

1.4. Полномочия организаторов:

1.4.1. Министерство образования и науки:

1) обеспечивает организационную поддержку подготовки и проведения форума;

2) формирует и утверждает состав жюри форума;

3) содействует обеспечению участия в форуме команд общеобразовательных учебных заведений, учреждений дополнительного образования;

4) обеспечивает работу жюри конкурса.

1.5. Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества:

1) обеспечивает документальное сопровождение фестиваля (приказы, заявки на участие, протоколы);

2) освещение мероприятия в группах социальной сети «ВКонтакте» и на сайте Дворца;

3) совместно с Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики содействует обеспечению участия в форуме команд общеобразовательных учебных заведений, учреждений дополнительного образования;

4) контролирует проведение заочного этапа форума;

5) принимает заявки для участия в Республиканском этапе форума;

6) предоставляет аудитории и зал для проведения Республиканского этапа форума;

7) обеспечивает дежурство во время проведения данного мероприятия во Дворце.

1.6. Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет организационный комитет, утвержденный Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.

 

II. Участники, порядок, документы, условия

и сроки проведения фестиваля

 

2.1. Участниками фестиваля могут быть учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, средних профессиональных учебных заведений, студенты высших учебных заведений. Возрастные рамки участников: от 14 до 19 лет.

2.2. Фестиваль проводится поэтапно:

1) Заочный этап — в районах, городах — март—апрель текущего года;

2) Республиканский этап (очный этап форума) — апрель текущего года. Включает в себя подведение итогов заочного этапа форума, медиаобразовательные мероприятия (лекции, мастер-классы по журналистике), круглый стол по вопросам медиаобразования учащейся молодежи.

2.3. К участию в Республиканском этапе форума допускается команда, предоставившая в оргкомитет форума заявку и творческие работы, соответствующие требованиям данных условий, в составе до 6 лиц (5 участников и руководитель).

2.4. Для участия в Республиканском этапе форума в организационный комитет (83086, г. Донецк, ул. Артема, 46, Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества) команды общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, средних профессиональных и высших учебных заведений предоставляют заявку на участие в Республиканском этапе форума. В ней указываются название города (района), название образовательного учреждения, название команды, список участников команды, даты их рождения, фамилии, имена, отчества руководителей команды, номера телефонов, адреса электронной почты и ссылки на страницы в социальной сети «Вконтакте» (при наличии). Адрес электронной почты для приема заявок и творческих работ: youthschool@ya.ru.

2.5. Условия для подготовки творческих работ:

2.5.1. Команды предоставляют жюри форума творческие работы в одной или нескольких номинациях форума: «Молодежное издание», «Фоторепортаж», «Видеосюжет», «Интернет-публикация».

2.5.2. Творческие работы должны быть позиционированы в рамках темы форума: «Моя Родина — Донбасс».

2.5.3. Молодежное издание (газета, журнал, бюллетень и т. п.) оценивается по 20-балльной шкале. Учитывается раскрытие темы (10 баллов), графическое оформление (5 баллов), информативность (5 баллов).

2.5.4. Фоторепортаж оценивается по 20-балльной шкале. Учитывается раскрытие темы (10 баллов), цифровая обработка (7 баллов), соответствие жанру (3 балла). К участию в конкурсе допускаются фотосерии из 5—10 снимков.

2.5.5. Видеосюжет оценивается по 20-балльной шкале. Учитывается раскрытие темы (10 баллов), применение приемов монтажа (5 баллов), завершенность композиции (5 баллов). К участию в конкурсе допускаются видеоролики хронометражем от 30 секунд до 10 минут.

2.5.6. Интернет-публикации (блоги, сообщества в социальных сетях, интернет-сайты и проч.) оцениваются по 20-балльной шкале. Учитывается раскрытие темы (10 баллов), адаптация материала к виртуальной среде (5 баллов), мультимедийность (5 баллов).

2.6. Для участия в круглом столе, посвященном проблемам медиаобразования, руководители групп готовят короткие (до 5 минут) тематические выступления, тезисы которых (объемом до 2 страниц 14 шрифтом с интервалом в 1, 5) направляют вместе с заявкой в оргкомитет Республиканского этапа конкурса.

 

III. Определение результатов и награждение победителей.

3.1. По результатам оценивания творческих работ команд жюри определяет победителей (призеров) форума по максимальной сумме набранных баллов.

3.2. Победители форума награждаются дипломами Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

3.3. Организаторы могут награждать участников фестиваля специальными призами.

3.4. Руководители групп, предоставившие в оргкомитет тезисы выступлений на круглом столе, получают сертификаты участников.

 


Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики

от __ ________ __ 2016 г. №__ ___ __

 

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА

Республиканского форума молодых журналистов
«Весна Донбасса»

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Форми для реєстрації документів і порядок їх заповнення | Дезинфекционного дела




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.