Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 час., по четвергам с 11 до 20 час. Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Тел. (4912) 44-18-83

Пресс-релиз

В выставочных залах Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина

Февраля 2014 г. открывается выставка «Благодарение» произведений московских художников Александра Смирнова (скульптура), Юрия Попкова (живопись), Александра Тихомирова (оконопись).

«Благодарение»– выставка не для однозначного восприятия. Многогранность ощущения радости духа может быть и религиозной, и светской, и личной.

Более полусотни работ представлено на выставке произведений художников-единомышленников, живущих на далеких расстояниях друг от друга (Москва – Благовещенск), но сохраняющих дружескую, культурную и духовную связь. Общим для них является поиск духовных истоков, обращение к национальной культуре. В разных художественных техниках и материалах они дарят свет своих душевных сопереживаний.

Работы московского живописца Юрия Попкова привлекают лиричностью. Рано начав свой творческий путь под руководством дяди – известного советского художника Виктора Попкова, он пишет пейзажи, натюрморты, рисует себя с некоторой самоиронией, близких людей – с трепетной нежностью. Художник долго искал себя, свой почерк. Ему нравится примитив с его декоративностью, лаконизмом и образной силой, с искренностью и очеловечивающим смыслом, идущим изнутри.Живописные композиции несут контраст умиротворения окружающего мира и внутренней динамики персонажей.

«Скульптура – это икона для улицы, которая может стоять под открытым небом». Так выражает отношение к основной идее своего творчества скульптор Александр Смирнов. Пластика его произведений связана с традициями народного искусства. Отталкиваясь от древней русской скульптуры, мастер использует в работе разнообразные материалы: камень, бронзу, дерево.Его философия раскрывается в пластическом воплощении святых и подвижников, в работах библейского цикла, в произведениях-притчах, образах гибели и возрождения, кары и покаяния, добра и зла, в скульптурных изображениях людей, ищущих пути к Богу, к праведности и духовному очищению.

Впервые в залах нашего музея будет представлена «оконопись» - запатентованное

в 1995 г. современное направление религиозной живописи, корни которой уходят в древнерусскую иконопись. Это произведения благовещенского художника А.Е. Тихомирова, который жил и учился в Москве, в Строгановском училище, в мастерской классика «сурового стиля» Г.М. Коржева. Коренной москвич, в 1980-х годах он решил уехать на Дальний Восток. Ныне народный художник России Александр Тихомиров хорошо известен как изобретатель необычного жанра живописи, когда в старых вековых ставнях с окон домов заброшенных амурских деревень пытливому взгляду художника открывается божественное начало — лики Христа, Богородицы, священномучеников. Оконопись — это искусство и философия одновременно. Его работы не оставляют равнодушных, не случайно они экспонировались на многих престижных выставочных площадках в нашей стране (в том числе в ГМИИ им. Пушкина в Москве) и зарубежом. Некоторые работы, инкрустированные полудрагоценными камнями, выполнены в соавторстве с ювелиром Владимиром Верхотуровым.

Выставка работает с 6 февраля по 25 марта 2014 г. по адресу: г. Рязань,

ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 час., по четвергам с 11 до 20 час. Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Тел. (4912) 44-18-83

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Шаги, необходимые для избавления от страха | февраля 18.00 в Фотографическом музее «Дом Метенкова» состоится открытие выставки «Мастер и Маргарита. ФотоМистерия».




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.