Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки предложения






 

 

Предложение характеризуется совокупностью структурных и семантических признаков, которые отражают его основную сторону (логическую, грамматическую и речевую):

1) смысловая законченность;

2) грамматическая оформленность;

3) предикативность;

4) интонационная законченность;

5) коммуникативная функция.

 

 

С грамматической точки зрения предложение представляет собой определенным образом организованную структуру, которая содержит в своем составе постоянные компоненты, образующие структурную схему предложения.

 

Структурная схема (модель) предложения – это тот оживленный языковой образец, по которому строятся в предложении конкретные высказывания.

Существуют разные точки зрения на структурную схему и ее состав.

 

(Бабайцева) исходя из логического аспекта включает в состав Стр. схемы только те компоненты, которые отражают логическую структуру мысли, т.е. субъект и предикат: S-P

 

Петя пишет сочинение.

 

N1-Vf

 

Иногда в структурную схему предложения могут входить и второстепенные члены (если они содержат косвенную характеристику субъекта)

 

 

На улице пахло осенними листьями.

 

 

Vf3sin – N5

 

 

В русском языке несколько десятков структурных схем предложения. Основными из них являются лишь две:

N1-Vf

N1-N1 (именные предложения)

 

 

Типовое значение структурной схемы предложения – каждая структурная схема обладает определенным типовым значением, отвлеченным от ГЗ и ЛЗ ее компонентов.

 

Петя написал сочинение (отношения между предметом речи и его предикативным признаком – действием) N1-V1

 

Чехов был новатор в области драматургии своего времени. N1-N1

 

(отношение между предметом речи и его предикативным признаком как качественной харкатеристикой).

 

В речи структурные схемы реализуются в виде конкретных высказываний.

 

 

Другой важный грамматический признак предложения – предикативность.

Именно предикативность отличает предложение от других синтаксических единиц (от синтаксем и словосочетаний).

 

ВВВ – значение предикативности заключается в отнесенности содержания предложения к действительности. Отнесенность содержания предложения к действительности делает его новым средством выражения мысли.

 

ПРЕДИКАТИВНОСТЬ – это отвлеченная грамматическая категория, которая раскрывается в двух частных грамматических категориях – модальности и времени. Эти категории конкретизируют общее значение отнесенности содержания предложения к действительности…

Синтаксическая категория модальности выражает отношение содержания предложения к действительности с точки зрения его реальности или нереальности.

Содержание предложения может мыслиться как реальное или нереальное (возможное, желаемое или требуемое). Результатом этого явления наличие двух основных модальных значений:

- реальной модальности;

- нереальной модальности.

 

Петя плотно пообедал.

 

Такая модальность, выражающая отношение содержания предложения к действительности в плане реальности или нереальности – называется объективной модальностью.

В предложении может выражаться и субъективная модальность, характеризующая уже отношение говорящего к содержанию предложения. Эта субъективная модальность наслаивается на ОМ и выражается при помощи вводных слов:

Конечно,

Возможно,

Разумеется

 

ОМ – является обязательным непременным свойством любого предложения, выступает важной характеристикой предложения.

 

Субъективная модальность – факультативный признак предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.