Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная тьма






Духовная тьма - один из болезненных инструмен­тов, используемых Богом, чтобы привести «юношей» к «духовному отцовству». Уинки Претней выделил этот процесс, отметив, что в Библии существует 4 типа тем­ноты: 1) тьма греха (Иоанна 3: 19); 2) тьма неведения (1 Иоанна 1: 5); 3) демонические силы, описывающиеся в Библии как «силы тьмы» (Деяния 26: 18; Еф. 6: 12; Кол.1: 13); 4) и, наконец, есть тьма, приходящая от Бога (Ис. 50: 10-11).

Тебя не должно удивлять, что Бог посылает тьму в жизнь своих детей. Господь описывается Сам, как насе­ляющий мрак. На горе Моисей вошел в «среду огня, облака и мрака, где был Господь» (Втор. 5: 22). Претней описал подобный мрак, как окружение, в котором, помимо всего прочего, есть «чувство отступившего Божьего присутствия». Не то, чтобы Бог отдалился от нас, но наши ощущения таковы, мы чувствуем, что присутствие Божье отступило.

На самом деле, когда мы сталкиваемся с трудно­стями, Господь пребывает с нами очень даже явным образом. «Бог нам прибежище и сила, скорый помощ­ник в бедах» (Ис. 45: 2). Иисус обещал присутствовать среди нас в определенных конкретных обстоятельствах: Он всегда среди нас, когда двое или трое соберутся во имя Его (см. Мф. 18: 20), Он живет среди славословий (см. Пс. 21: 4), а Псалом 45: 2 обещает, что Он с теми, кто в беде.

Если ты в беде, можешь быть уверен: Иисус с тобой! Может показаться, что наступила тьма, и Бог тебя оставил, но ты не должен верить тому, что видишь в этот миг, ты должен идти по жизни, ориентируясь на невидимое. Ощути мощь Его обещания: «За то, что Он возлюбил Меня... с ним Я в скорби» (Пс. 90: 14-15).

Несмотря на то, что тебе кажется, будто Бог покинул тебя, Он с тобой - и, как если бы такое было воз­можно, - сейчас сильнее, чем когда-либо.

«Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем. Вот, все вы, которые возжигаете огонь, вооруженные зажигательными стре­лами, — идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами! Это будет вам от руки Моей; в мучениях умрете».

(Ис. 50: 10-11)

В этом отрывке описывается человек, боящийся Господа, слушающийся голоса Иисуса, слуга Божий, но все же идущий во тьме. Некоторые из вас, читаю­щих эти строки, прямо сейчас живут в этом состоянии, а другие пытаются понять, о чем же это я говорю, потому что вам не приходилось еще испытывать того, когда «черная полоса» такого калибра ударяет по вашей жизни. Все в порядке, наслаждайтесь светлой полосой. Но записывайте и подчеркивайте для себя каждое слово, каждое утверждение, которое обраща­ется непосредственно к вам, потому что в жизнь каж­дого святого, серьезно настроенного на взросление в Божьей благодати, придут времена тьмы. Именно во время этих «черных полос» мы учимся доверять Богу и полагаться на Него с далеких расстояний.

В одной из своих рассылок новостей Дэвид Уилкер­сон сделал великолепное заявление: «Одна из причин, почему некоторые из вас не слышат голоса Божьего, в том, что Он с вами сейчас не разговаривает». Порой мы не слышим Его, потому что делаем что-то плохое (грех, компромисс и т.д.), порой не слышим Его, потому что не делаем того хорошего, что нужно (самодисциплина (воздержание), самоотречение и т.д.), но иногда потому, что Он намеренно, на время, воздерживается от обще­ния. Бог использует молчание как один из особых спо­собов, чтобы культивировать в нас благочестие.

Другая причина, почему мы не слышим Бога, - это потому, что Он не говорит того, что нам хотелось бы услышать. Мы хотим, чтобы Он поговорил об этом мраке вокруг нас, объяснил его и сказал нам, когда наступит просвет. Но Он хочет поговорить о другом. Будет лучше, если мы навострим уши и просто послу­шаем то, что хочет сказать Бог. Несмотря на то, что ты сейчас идешь во тьме, тебе стоит вести дневник: потом оглянешься и поразишься, как много тебе рассказывал Бог в это время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.