Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка






Цитируя Послание к Евреям 12: 11, я бы хотел заме­нить слово «наказание» словом «подрезка»: «Всякая [подрезка] в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через нее доставляет мирный плод праведности». Хотя подрезка болезненна, этот стих провозглашает: «но после... плод!» Тем, кто будет научен в процессе подрезания, обещан урожай.

Некоторым вещам можно научить, но кое-что требует тренировки. Иногда Бог хочет произвести в нас нечто такое, чем нас нельзя просто наделить, дав выучить какой-то принцип или духовную истину. Неко­торые вещи в Боге нужно пройти.

Если бы это был урок, который надо выучить, Он бы вам его преподал. Вы бы его выучили, начали бы жить по этому слову, и все было бы закончено. Но в этот раз Он хочет, чтобы вы тренировкой добились нового опыта.

Есть ли среди нас те, кто честно могут признаться, что хотели бы сами отвечать за свой личный духов­ный рост? «Научи меня, Боже, и я изменюсь». Но под­резка - это не то, что можно сделать самостоятельно. Подрезку должен делать Бог.

 

Альтернатива

Но какой бы болезненной не была подрезка, аль­тернатива еще более устрашающая. Библия говорит о ней в пятой главе книги Исаии.

В книге Исаии Бог описывает Свой народ как виноградник. Он говорит, что сделал все, что мог, чтобы народ израильский стал плодородным виног­радником. У Него «был виноградник на вершине утуч­ненной горы, и Он обнес его оградою, и очистил его от камней, и насадил в нем отборные виноградные лозы, и построил башню посреди его, и выкопал в нем точило, и ожидал, что он принесет добрые грозды, а он принес дикие ягоды» (Ис. 1-2). Я хочу, чтобы вы задумались о том наказании, которое Бог объявил для Своего непо­корного народа. «Посему Я не буду более обрезывать его» (см. Ис. 5: 6). Когда Бог больше не обрезывает, это знак суда. Последствием будет запустение.

«Господь, пусть это и больно, но не переставай подрезать меня».

 

Зима

Господь всегда подрезает лозу в нужное время - зимой. Сок течет медленней, и лоза отдыхает. В это время подрезка приносит меньше всего вреда. Ведь когда ветви обрезают, остаются открытые раны. А зимой болезни, поражающие лозу, неактивны, и вред­ные насекомые тоже в спячке.

Чтобы лоза приносила плод, у нее должен быть период покоя. Зимние холода действуют на лозу как природное успокоительное средство. Занятно, но в Индии есть уголок, где выращивают виноград, хотя у них нет настоящей зимы. Там никогда не бывает достаточно холодно, чтобы растения отдохнули. Как вы думаете, что делают фермеры? Собрав урожай, они искусственным образом устраивают лозе отдых. Они обрывают все листья, подрезают корни и лишают лозу воды. Эти действия производят такой же шокирую­щий эффект, как и зимние холода - деятельность лозы останавливается.

Если Бог подрезает ветви, позволь мне дать тебе простой совет. Пришло время отдохнуть. Если ты не замедлишь темп, то рискуешь «перегореть».

Когда на улице урожайная пора, жизнь кипит. Открывается множество возможностей для служения, это время идти вперед, вперед, вперед. Урожайная страда - самая энергичная пора в году. Но смекни: когда начинается подрезка, пришло время передохнуть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.