Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божье чувство времени






Вот последнее, что я скажу об ожидании: есть только один способ понять Божье чувство времени, и этот способ - через ожидание.

Не нужно долго быть христианином, прежде чем вас заинтригует Божье чувство времени. Нам кажется, что Он постоянно опаздывает. У Него уходят долгие годы на то, что вы знаете, Он мог бы сделать за секунду. А в другой раз Он в мгновение ока делает то, на что, вы думали, уйдут годы. Божье чувство времени, как и все Его пути, неимоверно отличается от нашего восприятия.

Иисус коснулся этого различия, когда Его братья подстрекали его немедленно отправиться в Иерусалим на праздник кущей. Иисус ответил Своим братьям: «Мое время еще не настало, а для вас всегда время» (Ин.7: 6).

Святой Дух показал мне, как это утверждение при­менимо ко мне. Мое время это всегда - «немедленно». Если у меня финансовые сложности, то мне надо, чтобы мои нужды восполнялись немедленно. Если я увидел какую-то возможность, то хочу чтобы двери открылись немедленно. Если я заболел, то хочу выздо­роветь немедленно. Я всегда готов. Для меня «всегда время». Моя плоть совершенно не может настроиться на волну Божьего чувства времени.

Царь Саул однажды был опозорен из-за Божьего чувства времени. Самуил пообещал, что придет в опре­деленное время, чтобы сделать жертвоприношение и благословить армию Саула перед битвой. Саул смотрел, как подошло время прийти Самуилу, и как все сроки истекли. А пока он ждал, воины уходили толпами и возвращались домой, из-за того, что в лагере Саула царили неопределенность и страх.

Саул прекрасно знал, что в войне без солдат не победить, поэтому принял внезапное решение дейст­вовать самостоятельно - принести жертвоприноше­ние самому. И когда Саул совершал обряд, появился Самуил и укорял его. Эта нетерпеливость стоила Саулу царства. Саул ничему не научился о Божьем чувстве времени, потому что не хотел ждать.

Истинное испытание ожиданием приходит в кри­тических ситуациях. Когда время уже за полночь, а Бог явно запаздывает, не возьмешь ли ты ситуацию в свои руки? Если ты подождешь, то получишь возмож­ность узнать больше о Божьих путях. Один из секретов духовного лидерства (к сожалению, наименее извест­ный) гласит - Бог использует лидеров, которые научи­лись Его дожидаться.

Одно из самых потрясающих утверждений всего Писания об ожидании дано в книге Исаия 40: 31: «А надеющиеся на Господа обновятся в силе». Контекст данного стиха таит важный совет об ожидании. Вер­нитесь к 27 стиху: «Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: «путь мой сокрыт от Господа, и дело мое забыто у Бога моего»?» Бывают случаи, когда у меня «обоснованные претензии» к Богу, четкое библейское обетование, которое по праву принадлежит нам, как чадам Божьим, но пока не осуществилось в нашей жизни.

В такие моменты легко взглянуть на Бога и заявить: «Но Господь, ты же обещал! Я же не требую чего-то неуместного, это ведь мое наследие по праву!»

Когда с ответом мешкают, очень легко жаловаться, что Бог обошел вниманием «мою обоснованную про­сьбу». Но именно в таких ситуациях неотвеченных молитв нам нужно особенно дожидаться Бога.

Хочу закончить эту главу цитатой Божьего обетова­ния для тех, кто ждет. Оно дано в контексте потрясаю­щего заявления из книги Исаия 40: 31: «А надеющиеся на Господа обновятся в силе». Запомни его и посмотри слова девять стихов спустя в контексте для тех, кто ждет и надеется на Господа. Господь говорит всем нам, ждущим: «Ты Мой раб. Я избрал тебя и не отвергну тебя. Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» (Ис. 41: 9-10).

Ревностно ищи лица Божьего, оберегай свою чис­тоту и будь стойким, покуда Он не ответит тебе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.