Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование несчастного случая на производстве






 

Если с вашим работником произошел несчастный случай, вы должны известить об этом орган ФСС РФ. Сделать это нужно в течение суток (пп. 6 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ, ст. 228.1 ТК РФ) < 5>.

--------------------------------

< 5> Если вы не сообщите в орган ФСС РФ о страховом случае, вам грозит административная ответственность по ст. 5.44 КоАП РФ.

 

Форма Сообщения о страховом случае, которое вы должны направить в орган ФСС РФ, утверждена Приказом ФСС РФ от 24.08.2000 N 157 (Приложение N 1).

 

Примечание

Образец оформления Сообщения о страховом случае смотрите в приложении 1 к настоящей главе.

 

Одновременно нужно организовать расследование несчастного случая (пп. 5 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ).

 

Примечание

Порядок расследования несчастных случаев на производстве подробно урегулирован ст. ст. 227 - 231 ТК РФ, а также Положением о расследовании несчастных случаев.

 

Для этого работодатель должен сформировать специальную комиссию, в которую входят не менее трех человек, в том числе: специалист по охране труда (ответственное лицо за охрану труда), представитель работодателя и представитель профсоюза (или иного уполномоченного работниками органа по охране труда). При этом лица, которые обязаны следить за охраной труда на объекте, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включаются.

В общем случае состав комиссии определяет работодатель. Но если произошел тяжелый случай или случай со смертельным исходом, то в состав комиссии в обязательном порядке включаются государственный инспектор труда, представители региональных или местных органов власти, профсоюзов и ФСС РФ (ст. 229 ТК РФ).

Если в результате несчастного случая работник(и) получил(и) легкие повреждения, расследование должно быть завершено в течение трех календарных дней. Если повреждения тяжелые или несчастный случай имел летальный исход - в течение 15 календарных дней. Если по объективным причинам этого времени недостаточно, председатель комиссии может продлить расследование еще на 15 дней (ч. 1, 3 ст. 229.1 ТК РФ, п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев).

Во время работы комиссии работодатель обязан создавать необходимые условия для установления всех обстоятельств несчастного случая. Например, обеспечивать комиссию транспортом, фото- и видеосъемкой и пр. (ч. 2 ст. 229.2 ТК РФ).

В ходе своей работы комиссия формирует материалы расследования. Они включают в себя (ч. 3 ст. 229.2 ТК РФ, п. 22 Положения о расследовании несчастных случаев):

- приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

- планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы;

- документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

- медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего (учетная форма N 315/у (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275)), и др.

Отметим, что этот список является примерным. Окончательный пакет документов формируется по решению председателя комиссии с учетом всех обстоятельств происшествия (ч. 4 ст. 229.2 ТК РФ).

Окончательные результаты расследования отражаются в акте о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или Н-1(ПС) (ст. 230 ТК РФ, п. 26 Положения о расследовании несчастных случаев). Формы акта (в зависимости от категории пострадавшего) приведены в Приложении N 1 к Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 N 73.

 

Примечание

Образец оформления такого акта смотрите в приложении 2 к настоящей главе.

 

Именно этот документ подтверждает, что с работником произошел несчастный случай на производстве. Только несчастный случай на производстве, подтвержденный актом, признается страховым случаем.

Добавим, что копии акта о несчастном случае на производстве и всех материалов расследования направляются председателем комиссии по расследованию несчастного случая в орган ФСС РФ (абз. 1 п. 32 Положения о расследовании несчастных случаев).

Кроме того, по окончании временной нетрудоспособности работника работодатель должен направить в орган ФСС РФ еще и Сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах (п. 36 Положения о расследовании несчастных случаев). Его форма приведена в Приложении N 1 к Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 N 73.

 

Примечание

Образец оформления такого Сообщения смотрите в приложении 3 к настоящей главе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.