Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выплаты членам совета директоров






 

Сегодня в силу специфики взаимоотношений между членами советов директоров и акционерными обществами ведется спор о характере выплат (в виде вознаграждений), производимых со стороны акционерных обществ членам советов директоров. А именно: являются ли такие вознаграждения оплатой труда по трудовым, гражданско-правовым договорам или же они относятся к иным выплатам?

От решения данного вопроса напрямую зависит, нужно ли платить страховые взносы с указанных вознаграждений.

Сразу отметим, что отдельные члены совета директоров могут выполнять свои функции, связанные с управлением акционерным обществом, на основании трудового договора (например, такой договор может быть заключен с генеральным директором и т.д.) или гражданско-правового договора. В этой ситуации вопросов о характере выплат не возникает.

В то же время иные члены совета директоров могут выполнять свои функции без заключения с ними указанных договоров. Квалификация именно таких отношений вызывает споры.

Правовое положение совета директоров (наблюдательного совета) как органа, осуществляющего общее руководство деятельностью акционерного общества, закреплено в ст. 103 ГК РФ.

При этом общее собрание акционеров может принять решение выплачивать вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета) в период исполнения ими своих обязанностей. Кроме того, оно вправе компенсировать расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ " Об акционерных обществах").

Как видим, правовое положение членов совета директоров и порядок выплаты им вознаграждений за выполнение функций по управлению акционерным обществом регулируются нормами гражданского права. В связи с этим надо признать, что отношения между советом директоров и акционерным обществом носят гражданско-правовой характер.

При этом судебная практика идет дальше. Так, ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 13.02.2007 N Ф08-54/2007-66А указал: раз рассматриваемые отношения являются гражданско-правовыми, то на связанные с ними выплаты должны начисляться страховые взносы.

 

Обратите внимание!

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 2 Приложения к Информационному письму от 14.03.2006 N 106 рекомендовал арбитражным судам руководствоваться именно данной позицией при решении вопроса о необходимости уплаты ЕСН с вознаграждений членам советов директоров акционерных обществ.

 

К сожалению, непонятно, почему суд, квалифицировав рассматриваемые отношения как гражданско-правовые, при вынесении решения не учел, что страховые взносы начисляются на выплаты по гражданско-правовым договорам, только когда это предусмотрено в самом договоре.

На наш взгляд, если гражданско-правовой договор между указанными лицами не заключен, а отношения между ними приходится квалифицировать как гражданско-правовые, то говорить о необходимости уплачивать страховые взносы нельзя. Ведь в такой ситуации условие о перечислении акционерным обществом страховых взносов за членов совета директоров не фиксируется ни в каком договоре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.