Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация организаций






 

Зарегистрироваться в органах ФСС РФ по месту нахождения обособленных подразделений вы должны только в том случае, если они имеют отдельный баланс, расчетный счет и сами начисляют выплаты в пользу работников. Так определено абз. 3 ст. 6 Закона N 125-ФЗ.

Регистрироваться в данном случае вы должны сами. Для этого надо подать соответствующее Заявление в отделение ФСС РФ по месту нахождения самостоятельного обособленного подразделения. Форма такого Заявления приведена в Приложении N 1 к Порядку регистрации обособленных подразделений и граждан.

 

Примечание

Образец оформления такого Заявления смотрите в приложении 1 к настоящей главе.

 

К Заявлению нужно приложить копии документов, перечень которых содержится в п. п. 9, 11 Порядка регистрации обособленных подразделений и граждан. В их числе свидетельство о госрегистрации организации, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции и др. Копии документов должны быть нотариально заверены (п. 13 Порядка регистрации обособленных подразделений и граждан).

Подать заявление и документы в Фонд нужно в течение 30 дней со дня создания обособленного подразделения (п. п. 3, 5 Порядка регистрации обособленных подразделений и граждан).

Стоит отметить, что законодательство об обязательном социальном страховании не содержит положений о специальном порядке исчисления сроков. Поэтому здесь следует руководствоваться общими правилами, которые закреплены в Налоговом и Гражданском кодексах РФ. На такую возможность указывают и суды (см. Постановление ФАС Центрального округа от 08.10.2007 N А23-3498/06А-14-261). При рассмотрении данного спора суд разъяснил, что датой создания обособленного подразделения нужно считать дату принятия решения учредителя о создании данного подразделения.

Напомним, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми установлено его начало (п. 2 ст. 6.1 НК РФ, ст. 191 ГК РФ). В случаях, когда последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ, ст. 193 ГК РФ).

 

Например, организация " Альфа" 25 января 2008 г. создала самостоятельное обособленное подразделение " Альфа-1".

Заявление о регистрации по месту нахождения подразделения и пакет необходимых документов организация должна представить в ФСС РФ не позднее 24 февраля 2008 г. Однако это воскресенье (нерабочий день). Значит, последним днем подачи заявления считается 25 февраля 2008 г. (т.е. ближайший рабочий день).

 

Не позже семи рабочих дней с момента получения от вас документов ФСС РФ вас зарегистрирует, о чем сообщит вам в Извещении о регистрации (п. 14 Порядка регистрации обособленных подразделений и граждан). Форма этого документа приведена в Приложении N 4 к Порядку регистрации обособленных подразделений и граждан.

Вам присвоят регистрационный номер, код подчиненности, определят класс профессионального риска и размер страхового тарифа (п. п. 14, 16 Порядка регистрации обособленных подразделений и граждан).

О подлежащих уплате страховых взносах вам сообщат в Уведомлении о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Формы Уведомления содержатся в Приложениях N N 7, 8 к Порядку регистрации обособленных подразделений и граждан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.