Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств






В РФ страхование автогражданской ответственности осуществляется на основании Федерадьного закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002г. На основании этого закона данный вид страхования является обязательным для всех владельцев транспортных средств.

В Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» огоаорена страховая сумма, в пртеделах которой страховщик обязуется возместить ущерб при наступлении страхового случая. Она составляет 400 тыс.руб. При причинении вреда жизни и здоровью нескольким потерпевшим выплачивается 240 тыс.руб., но не более 160 тыс.руб., если пострадал один человек. При причинении имущественного ущерба нескольким потрпевшим выплачивается 160 тыс.руб., и не более 120 тыс.руб, если пострадало имущество одного человека.

Владельцы транспортных средств (ТС) могут застраховать свою ответственность сверх этой суммы, но уже на добровольной основе. Это делается на случай возможной недостаточности лимита ответственоости по обязательному страхованию.

Страховые тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности должны устанавливаться Правительством РФ. Они состоят из базовых ставок и коэффициентов. Базовые ставки устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения ТС. Коэффициенты устанавливаются в зависимости от территории использования ТС, наличия или отсутствия страховых выплат в предыдущие годы, водительского стажа, иных обстоятельств.

Страховое возмещение выплачивается на основе заявления страхователя, решения суда, документов соответствующих органов, которые подтверждают страховой случай, а также составленного страхового акта, а страховое обеспечение, кроме перечисленных документов, на основе соответствующих документов медико-социальной экспертизы, органов социального обеспечения о факте нанесения ущерба и его последствиях, а также с учётом справок, счетов и прочих документов, подтверждающих произведенные расходы. Размер страхового возмещения или обеспечения зависит от размеров ущерба, а также от вида лимита ответственности страховщика и количества пострадавших при наступлении страхового случая.

В договорах страхования может быть предусмотрено несколько лимитов ответственности:

1. лимит на один страховой случай, при этом если несколько пострадавших, то страховое обеспечение выплачивается каждому пропорционально понесенным убыткам;

2. лимит ответственности на один страховой случай и и на одно пострадавшее лицо, то в случае нескольких пострадавших страховое обеспечение будет выплачено в равных долях каждому пострадавшему в рамках предусмотренного лимита ответственности по требованиям потерпевших и в размерах лимита на один страховой случай;

3. лимит ответственности на один страховой случай и на весь срок договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.