Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Расчет тарифов по любому виду страхования (актуарнык расчеты) представляет собой совокупность экономико – математических методов расчета тарифных ставок






Расчет тарифов по любому виду страхования (актуарнык расчеты) представляет собой совокупность экономико – математических методов расчета тарифных ставок. С помощью актуарных расчетов определяется доля участия каждого страхователя в создании страхового фонда, т.е. определяются размеры страховых тарифов.

Страховой тариф (тарифная ставка, или брутто-ставка) представляет собой ставку взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования. Обычно за единицу страховой суммы принимается 100 рублей. Страховые тарифы часто указывают в процентах от страховой суммы.

С помощью страхового тарифа определяется величина страховой премии (взноса), которую страхователь должен заплатить страховщику за страхование.

Страховая премия (СП) определяется:

(1.1)

Брутто-ставка (Тб) состоит из нетто-ставки (Тн) и нагрузки (Н).

Нетто-ставка предназначена для формирования страхового фонда, используемого для текущих страховых выплат при наступлении страховых случаев и создания страховых резервов.

Нагрузка обеспечивает поступление страховых средств, используемых для покрытия расходов на ведение дела по страховым операциям, а так же для формирования фонда предупредительных мероприятий и плановой прибыли.

Учитывая сложность оценки страховых рисков и рсчета страховых тарифов в различных видах страховой деятельности Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) рекомендовала две методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования, утвержденные распоряжением Росстрахнадзора от 8 июля 1993г. № 02 – 03 - 36.

1. Первая методика применяется при следующих условиях:

· существует статистика либо другая информация по рассматриваемому виду страхования, что позволяет оценить следующие величины:

- вероятность наступления страхового случая по одному договору страхования;

- средняя страховая сумма по одному договору страхования;

- среднее возмещение по одному договору страхования при наступлении страхового случая;

· предполагается отсутствие опустошительных событий, когда одно из них влечет за собой несколько страховых случаев;

· расчёт тарифов производится при заранее известном количестве договоров , которые предполагается заключить со страхователями.

Основные этапы методики:

1) расчет нетто – ставки. Нетто-ставка (Тн) состоит из двух частей – основной части (То) и рисковой надбавки (Тр):

Тн = То + Тр (1.2)

Базой для расчёта основной части нетто-ставки является убыточность страховой суммы, которая зависит от вероятности наступления страхового случая (, где - число пострадавших объектов) и коэффициента тяжести ущерба (), отсюда

(1.3)

2) расчет рисковой надбавки. Рисковая надбавка вводится для того, чтобы учесть неблагоприятные колебания показателя убыточности страховой суммы.

· при наличии статистики о страховых возмещениях и возможности вычисления среднеквадратического отклонения возмещении при наступлении страховых случаев () рисковая надбавка рассчитывается для каждого вида риска

. (1.4)

· при отсутствии данных о среднеквадратическом отклонении страхового возмещения рисковая надбавка определяется:

, (1.5)

где - коэффициент, который зависит от гарантии безопасности . Его значение берётся из табл. 1.

Таблица 1

Значение коэффициента , зависящего от гарантии безопасности

0, 84 0, 90 0, 95 0, 98 0, 9986
1, 0 1, 3 1, 645 2, 0 3, 0

 

3) расчет брутто – ставки. Брутто-ставка (Тб) рассчитывается по формуле:

, (1.6)

где - доля нагрузки в брутто-ставке.

2. Вторую методику используют по массовым видам страхования на основе имеющейся страховой статистики об убыточности страховой суммы за определённый период времени и прогноза её на следующий год.

Основные этапы методики:

Для расчета по данной методике используется модель линейного тренда, согласно которой фактические данные по убыточности страховой суммы выравниваются на основе линейного уравнения:

, (1.7)

где - выравненный показатель убыточности страховой суммы;

- параметры линейного тренда;

- порядковый номер соответствующего года.

Параметры линейного тренда определяют методом наименьших квадратов, используя следующую систему уравнений:

, (1.8)

,

Данную систему уравнений можно упростить, если начать отсчёт лет с середины ряда. Тогда , а система уравнений примет вид:

, (1.9)

,

отсюда

; . (1.10)

где - число анализируемых лет.

Для упрощения расчета параметров уравнения и среднеквадратического отклонения фактических значений убыточности от выравненных используется табл. 2.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.