Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки российской федерации






Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

гоу впо «магнитогорский государственный университет»

 

Г. С. Свиридова

Экономика страхования

 

 

практикум

Магнитогорск 2009

 

Рецензенты:

кандидат экономических наук,

зав. кафедрой экономики и маркетинга

Магнитогорского технического университета

В.И. Кеба

кандидат экономических наук, профессор

Магнитогорского государственного университета

Т.И. Сказецкая

 

К 89 Свиридова Г.С.

Экономика страхования: Практикум для студентов специальности «Менеджмент организации». – Магнитогорск: МаГУ, 2009. - 76 с.

 

Практикум разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом ВПО и рабочей программой по курсу «Экономика страхования». Адресован студентам дневной и заочной формы обучения и предназначен для организации аудиторной работы студентов, а также для помощи в самостоятельном изучении дисциплины. Практикум содержит учебно – методические материалы к практическим занятиям по курсу «Экономика страхования», вопросы к зачету, список рекомендуемой литературы.

Практикум может быть рекомендован для студентов экономических специальностей, преподавателей, а также специалистам в сфере страховой деятельности.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

 

Практическая работа №1

 

Практическая работа №2

 

Практическая работа №3

 

Практическая работа №4

 

Практическая работа №5

 

Практическая работа №6

 

Практическая работа №7

 

Вопросы для подготовки к зачету по курсу

 

Учебно – методическое обеспечение курса

 

Тестовые материалы по курсу для самопроверки

 

Введение

Страхование как защита имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом современного общества. Оно позволяет нивелировать последствия неблагоприятных событий, создать накопления денежных средств к определенному сроку, обеспечить ритмичность и бесперебойность работы организаций, а также обеспечивает поддержание уровня жизни, доходов людей при наступлении страховых случаев.

Изучение дисциплины “Экономика страхования” является составным элементом специальной подготовки специалистов, работающих во всех отраслях экономики. Знание теории и практики страхования позволяет ориентироваться на рынке страховых услуг, грамотно проводить работу по организации страхования, осознанно и с пониманием взаимодействовать с отечественными и международными страховщиками.

Данный практикум составлен в соответствии с утверждённой учебной программой и требованиями действующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Цель практикума – помочь студентам в усвоении теоретических знаний и выработке практических навыков в области страхования.

Материалы практикума могут быть использованы в системе текущего и заключительного контроля в рамках рейтинговой системы оценки знаний обучаемых. Для этого предлагаются контрольные вопросы и тестовые задания.

Практикум содержит практические работы, каждая из которых включает методические указания, краткий теоретический материал и задачи, предназначенные для решения в ходе проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.