Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданские противогазы






В угрожаемый период всему взрослому населению будет выдан один из противогазов типа ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ и респиратор Р-2 (последний защищает органы дыхания только от радиоактивной пыли).

Противогаз ГП-5 состоит из противогазовой коробки, коробки с не запотевающими пленками, шлем-маски и сумки.

Противогаз ГП-5М имеет шлем-маску с мембранной коробкой для переговорного устройства.

Гражданский противогаз ГП-7 состоит из фильтрующей поглощающей коробки ГП-7к, лицевой части, не запотевающих пленок (6 шт.), утеплительных манжет (2 шт.), защитного трикотажного чехла и сумки. Особенностью противогаза ГП-7 является то, что у него меньше сопротивление дыханию и меньше давление лицевой части на голову. Это позволяет увеличить время пребывания в противогазе, а также противогазом могут пользоваться люди старше 60 лет, больные с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В ГП-7имеется мембранное устройство, позволяющее пользоваться телефоном, радио, общаться с другими людьми.

 

 

 

 

Рис. 5.3 Гражданский противогаз ГП-7

 

Гражданский противогаз ГП-7В отличается от ГП-7 тем, что в нем лицевая часть имеет устройство для приема воды.

Противогаз ГП-7ВМ отличается от противогаза ГП-7В тем, что маска имеет очковый узел в виде трапециевидных изогнутых стекол, обеспечивающих возможность работы с оптическими приборами.

Противогазы ГП-5 и ГП-7 обеспечивают защиту от всех боевых отравляющих веществ. Кроме того, без дополнительных патронов защищают от хлора, сероводорода, паров соляной кислоты, тетраэтилсвинца, этилмеркаптана, нитробензола, фенола, фурфурола. При использовании дополнительного патрона ДПГ-1 противогазы защищают: от аммиака, диметиламина, двуоксида азота, метила хлористого, окиси углерода, окоси углерода, окиси этилена, нитробензола.

Детские противогазы. В настоящее время существует следующие типы детских противогазов: ПДФ-(2)Д – предназначен для детей от 1, 5 до 17 лет. ПДФ-7, ПДФ-(2)Ш – для детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Камера защитная детская КЗД-4 или КЗД-6 предназначена для защитыдетей в возрасте до 1, 5 лет.

Камеры обеспечивают защиту ребенка 4 и 6 часов соответственно. Они защищают от радиоактивных йода и пыли, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Гражданские противогазы накапливаются на складах длительного хранения и текущего довольствия. Гарантийный срок хранения противогаза – 10 лет. Специальная комиссия может продлить срок хранения еще на 2, 5 года.

В угрожаемый период организуется выдача противогазов и респираторов населению. Для этого создаются пункты выдачи из расчета один пункт выдачи на 2000 человек. Срок выдачи противогазов одни сутки, скорость выдачи 100–200 противогазов в час.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.