Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие и теоретические сведения. Аварии на химически опасных объектах могут вызвать повреждение здоровья и гибель людей, животных, растений






Аварии на химически опасных объектах могут вызвать повреждение здоровья и гибель людей, животных, растений, нанести урон окружающей среде. Прогнозирование возможных последствий аварий и принятие мер предупреждения позволяет существенно снизить потери и урон, наносимый авариями.

Данное занятие является продолжением Занятия 1 и требует при подготовке повторного рассмотрения теоретических сведений, приведенных в методических указаниях к первому занятию, и дополнительных сведений, изложенных в описании данного занятия.

Площадь зоны возможного заражения – площадь территории, в пределах которой под воздействием изменения направления ветра может перемещаться облако химически опасного вещества (ХОВ).

Площадь зоны фактического заражения ХОВ площадь территории, зараженной ХОВ в опасных для жизнедеятельности людей пределах.

Размер площади зоны заражения зависит не только от количества и вида ХОВ, но и от скорости ветра, температуры воздуха и степени вертикальной устойчивости воздуха.

4.1.Типовые зоны химического заражения определяются скоростью ветра, типом химического вещества и его агрегатным состоянием:

1. Зона заражения имеет вид окружности при скорости ветра менее 0, 5 м/с. Точка 0 соответствует источнику заражения, радиус окружности равен глубине Г зоны заражения. Угол φ = 360 0 (см. рис. 1.1. и рис. 1.2).

               
   
   
 
 
Рис. 1.1. Вид сбоку
 
Рис. 1.2. Вид сверху  
 

 


2. Зона заражения имеет вид полуокружности при скорости ветра 0, 6–1 м/с. Биссектриса совпадает с осью следа облака и ориентирована по направлению ветра. Угол φ = 1800 (см. рис. 1.3. и 1.4).

               
 
   
 
 
   
Рис. 1.3. Вид сбоку  
 
Рис. 1.4. Вид сверху
 

 


3. При скорости ветра от 1 до 2 м/с зона заражения имеет вид сектора с углом φ = 90 – 450 (см. рис. 1.5. и 1.6).

       
   
 
 

 


 

 

       
   
Рис.1.6. Вид сверху
 
Рис. 1.5. Вид сбоку  
 

 


4. При скорости ветра от 2 до 4 м/с зона заражения может быть представлена в виде сектора с углом φ = 45–180.

5. При скорости ветра от 4 до 8 м/с размеры сектора определяются углом φ = 18–150, а форма зоны заражения близка к форме эллипса.

6. При скорости ветра более 8 м/с значение угла φ принимается равным 100, а форма зоны заражения становится близкой к эллипсу.

Ниже представлены зоны возможного и фактического заражения (см. рис. 1.7). Зона возможного заражения представляет собой сектор, в пределах которого находится зона фактического заражения.

 
 


Населенный пункт (объект)
Вид сверху

       
 
 
   
Рис.1.7. Зоны возможного и фактического заражения

 


Местоположение зоны фактического заражения зависит от скорости ветра. Чем больше скорость ветра, тем больше вероятность того, что зона фактического заражения будет по центру сектора.

Факторы, влияющие на глубину распространения и продолжительность действия зараженного воздуха, определяются следующими условиями:

1. Если местность открытая, наблюдается инверсия, температура кипения ХОВ до 200 С, то глубина распространения испарений ХОВ увеличивается в 2–3 раза.

2. Если на пути распространения облака ХОВ находится населенный пункт, здания которого расположены перпендикулярно вектору скорости ветра, то наблюдается рассеивание облака, глубина распространения ХОВ уменьшается примерно в 1, 5 раза, то в зонах застоя воздуха (за домами, в парках) продолжительность заражения увеличивается.

3. Если направление ветра совпадает с направлением улицы, тоннеля в городе, то глубина распространения ХОВ увеличивается в 2 раза при скорости ветра до 4 м/с, и в 4 – при скорости ветра от 4 до 8 м/с.

4. Если на пути распространения облака ХОВ встречается лесной массив, то глубина распространения ХОВ уменьшается в 2 раза, а в начале леса образуются участки застоя зараженного воздуха.

5. Котловина ослабляет ветер и уменьшает глубину распространения ХОВ в 1, 5 раза.

6. При изотермии сохраняются высокие концентрации ХОВ.

7. Дождь уменьшает длительность и глубину заражения в 1, 5 раза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.