Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая схема корректирующего устройства






 

По передаточной функции составим электрическую схему корректи­рующего устройства. Для этого сначала перепишем ее в стандартном виде с учетом новых обозначений постоянных времени :

 

,

 

где , , , , , .

Способ 1. Представим в виде произведения четырех передаточных функций типовых корректирующих цепей:

 

.

 

Поскольку , то первым двум передаточным функциям будут соответствовать пассивные интегрирующие цепочки, разделенные повторителем напряжения для исключения взаимного влияния цепей, в результате которого изменяется общая передаточная функция. Учитывая, что , последним двум передаточным функциям будут соответствовать активные дифференцирующие цепи.

В соответствии с таблицей П.1 электрическая схема корректирующего устройства с передаточной функцией представлена на рис. 27.

Рис. 27

 

По известным значениям постоянных времени, задаваясь величиной емкости мкФ, найдем величины:

первый каскад

Мом, Мом;

второй каскад

 

Мом, Мом;

 

Здесь малым выходным сопротивлением операционного усилителя пренебрегаем по сравнению с сопротивлением .

третий каскад

 

Мом, Мом;

 

четвертый каскад

 

Мом, Мом.

 

Способ 2. Учитывая, что , и , , представим в виде произведения

 

,

 

где , , .

 

Тем самым для реализации корректирующего устройства согласно таблице П.1 необходимо использовать две интегро-дифференцирующие цепи, разделенные усилителем с коэффициентом усиления (рис. 28).

 

 

Рис. 28

По известным значениям постоянных времени, задаваясь величиной электроемкостей мкФ, мкФ найдем величины:

 

первый каскад

0, 96 Мом, ,

0, 069 Мом,

4, 33 Мом,

0, 589 мкФ;

 

второй каскад

Мом, 0, 482,

0, 26 Мом,

2, 78 Мом,

1, 37 мкФ;

неинвертирующий операционный усилитель

полагая Мом, найдем

 

, Мом.

 

Учитывая, что сопротивления , , , , , имеют значения порядка Мом, для операционного усилителя будет выполнено ограничение по току [30, с. 16-17].

Таким образом, второй способ реализации корректирующего устройства проще и экономичнее первого.

Окончательный выбор найденных элементов электрической схемы осуществляется с помощью номинальных паспортных элементов. Если при этом постоянные времени передаточной функции корректирующего устройства будут отличаться от расчетных больше чем на 3%, то необходимо построить переходную характеристику замкнутой системы с полученной передаточной функцией корректирующего устройства и проверить выполнение условий , . При нарушении данных условий необходимо доопределить параметры элементов корректирующего устройства.

Оценить влияние изменения постоянных времени передаточной функции корректирующего устройства на качество переходных процессов замкнутой системы также можно с помощью ЛАХ и ЛФХ нескорректированной и желаемой системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.