Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как осуществление монополистической власти может препятствовать достижению эффективного выпуска.






Было показано, как социальные издержки монополистической власти можно представить себе в виде потерь в чистом выигрыше от товаров: эти издержки происходят из-за снижения доступности товаров при максимизации монополиями своих прибылей. Теперь можно показать, что потеря в чистом выигрыше подразумевает, что монополия производит продукции в количестве, меньше эффективного уровня выпуска.

Даны кривая предельной полезности и крива предельных издержек, последняя она горизонтальна, так как никаких внутренне присущих ей преимуществ нет.

Максимизирующая свои прибыли монополия производит выпуск Qm, при котором предельный доход равняется предельным издержкам. Для этого выпуска монополия устанавливает Pm.

Предельный доход (MR) при монополистическом выпуске меньше чем Pm, а предельные издержки равны предельному доходу. Pm> MR=MC

Монополисты используют свою власть для того, чтобы устанавливать цену на товар, превосходящую предельные издержки его выпуска. Поскольку потребители в целях максимизации полезности приобретения товара уравновешивают цену с предельной полезностью от покупки, то Pm=MB> MC.

Монополистическая фирма производит меньше, чем объем эффективного выпуска, потому что на том уровне выпуска, на котором максимальны ее прибыли, предельная полезность товара превышает предельные издержки его производства.

 

24. Диагностирование осуществления монополистической власти (12.2 — с. 95-101).

Одним из возможных способов оценки монополистической власти – это определение степени превышения рыночными ценами предельных издержек. Например, с помощью индекса Лернера:

M=(P-MC)/P, где М –индекс монополистической власти, P – цена, MC – предельные издержки производства.

Для совершенной конкуренции индекс М равняется нулю. Это происходит потому, что на конкурентных рынках Р=MC.

Поскольку трудно определить МС, то обычно вместо ее используют АС. Тогда M=(P-АC)/P.

Помножаем на Q сверху и снизу, получаем M=((P-АC)*Q)/(P*Q)= прибыль/доход.

Используя этот индекс в качестве меры монопольной власти, мы можем утверждать, что чем выше в долгосрочном плане отношение прибылей к выручке от продаж, тем выше степень монополистической власти на рынке. Более высокую норму прибыли за значительный отрезок времени следует воспринимать как признак наличия на рынке монополистической власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.