Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение операций фирмы в долгосрочном периоде.






Рассмотрим как немонополистическая отрасль достигает равновесия. Стимул к расширению операций зависит, конечно, от ожидаемых в будущем цен. В данный момент предположим, что собственники фирм считают текущее цены лучшим прогнозом для будущих цен.

I. В краткосрочном периоде появляются кривые издержек АС1 и МС1, т. В будет точкой равновесия, которая будет составлять q1=318 стульев, при цене P = 150 => APBC – прибыль, которая будет составлять 26990$ => фирма расширяет производство, строя новые предприятия. Объемы производства на которых соответствует точке, при которой Р=LRMC.

II. Выпуск продукции на этом предприятии будет на уровне соответствующем P=MC2=> точка равновесия q2=750 => PDEF – новая прибыль в долгосрочном периоде, но этого не происходит, появляются новые желающие вступить в эту отрасль => увеличивает предложение, а следовательно падает цена.

Конкурентное равновесие в долгосрочном плане.

Поскольку фирмы расширяют производство, то кривая предложения S1-> S2, а Q1-> Q2.

Поскольку это происходит, то фирмы терпели бы убытки, если бы краткосрочные средние издержки на их предприятиях были бы АС2. Это так, потому что новая цена рыночного равновесия ниже минимальной возможной цены, необходимой при таком объеме производства. Любая конкурентная фирма в отрасли получает максимальную прибыль при Р2=LRMC.

Максимальная месячная экономическая прибыль для всех конкурентных фирм в отрасли при предложении, что все фирмы имеют одинаковую функцию издержек равно 0. => P=LRACmin.

Конкурентное равновесие в долгосрочном плане - это объем выпуска продукции и рыночная цена, которые позволят фирмам в отрасли получить нулевую экономическую прибыль, Когда экономическая прибыль равна 0, фирмы не имеют стимула входить в отрасль или покидать ее, так как они получают прибыль на применяемые факторы производства, которая равна той, которую они бы получали, если бы выбрали лучшую из всех иных альтернатив вложения средств.

Цены не только равны предельным издержкам за долгосрочный период, они должны быть равны и средним издержкам в долгосрочном плане p=LRMC=LRACmin.

Каждая конкурентная фирма используют LRACmin как лучший прогноз будущих цен.

Пока рыночные цены превышают LRACmin фирмы способны построить предприятия с минимальными издержками и получить экономическую прибыль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.