Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф первый.






Г. А. Зюганов. «Мы национализируем нефтяную отрасль, природные богатства вернем народу».

Давайте вспомним о том, как и кем принимались решения о приватизации. О нечестности и несправедливости приватизации 90-х годов, включая залоговые аукционы, не говорил только ленивый. Но кто принимал законы, на основании которых эта приватизация была проведена? Чьими голосами принимались все бюджеты страны 90-х годов, в том числе, и приватизационные? Стоит вспомнить, что партии, которые возглавляли трое из пяти нынешних кандидатов в президенты, вместе с аграриями (тогда это был филиал КПРФ) имели в Думе почти 320 голосов, то есть больше, чем «Единая Россия» в прошлой Думе. Ни один закон не мог быть принят без Зюганова, Жириновского и Явлинского. Особенно интересно в этой связи принятие приватизационного бюджета.

Из стенограммы заседания Государственной Думы следует, что проект бюджета голосуется с поправкой депутата Чубайса (Анатолий Борисович был тогда депутатом). Геннадий Андреевич Зюганов голосует - «За». И нет смысла ссылаться на подделку, как Г. А. Зюганов попытался это сделать во время дебатов на Первом канале с Сергеем Неверовым, так как стенограмма подписана председателем Государственной Думы, которым тогда тоже был член фракции КПРФ. Кстати, также «За» Геннадий Андреевич голосовал и за бюджет чеченской войны. Все «ельцинско-чубайсовские» бюджеты 90-х принимались только благодаря тому, что КПРФ всегда давала для этого необходимое клоличество голосов «За». Ничего личного, просто бизнес. Если предлагаете вернуть, так зачем же было отдавать? Впрочем, вопрос риторический. Давайте зададим другой. А что именно хочет вернуть Геннадий Андреевич. Может быть, Зюганов просто не знает, что на сегодняшний день более 60% нефти в нашей стране добывается компаниями, принадлежащими государству. Может быть, Зюганов просто не знает, что ни Юкоса, ни Сибнефти давно не существует, а Роснефть и Газпромнефть – это компании со стопроцентным государственным участием. Если он действительно этого не знает, то как же он может быть президентом? А если знает – то что же он хочет национализировать? Государственные компании? Или он сознательно вводит людей в заблуждение? Главное, зачем? Ответ на этот вопрос дает статистика.

Все доходы государства, в том числе, и от нефти отражаются в Законе о бюджете, который принимает Государственная Дума. Давайте сравним, сколько налогов давала в бюджет вся нефтяная отрасль страны в 2000 г. по сравнению с тем, сколько она дает сегодня. Почему для сравнения мы берем 2000 г.? Просто, это последний бюджет, за который голосовал Зюганов. Так вот, в 2000 г. российская «нефтянка» отдавала в бюджет 28, 1% от выручки, а в 2008 – около 70%. Зато совладелец компании Юкос миллиардер Муравленко стал депутатом Государственной думы от фракции КПРФ (и бережно сохраняется ею до сих пор).

В 2000 г. с тонны добытой нефти частные нефтяные компании платили в бюджет 46, 1 долларов США, и это вполне устраивало Зюганова, который голосовал за бюджет с подобными доходами. Сегодня же нефтяная отрасль платит с тонны 412, 9 долларов США, то есть почти в десять раз больше. Что же не устраивает Зюганова? А главное, что он хочет изменить? О какой национализации идет речь? Может быть, просто оскудела рука дающего (миллиардера Муравленко)? Не хватает денег на финансирование КПРФ?

Кстати, нагрузка на нефтяную отрасль в нашей стране сегодня самая большая в мире.

Что же касается приватизации, давайте посмотрим позицию В. В. Путина по этому вопросу: «В обществе много говорят о том, что приватизация 90-х годов, включая залоговые аукционы, была нечестной. И я с этим полностью согласен. Но отъем собственности сейчас, как предлагают некоторые, привел бы просто к остановке экономики, параличу предприятий и всплеску безработицы».

Может быть, это и является целью господина Зюганова - остановка экономики, паралич предприятий и всплеск безработицы? Чем хуже, тем лучше? Судя по всему, Зюганова не устраивает, что с 2001 по 2010 г. добыча нефти выросла с 348, 1 млн. т. до 505 млн. т., что позволило России занять первое место по объемам добычи сырья в мире, экспорт нефти увеличился с 164, 1 млн т до 248, 8 млн. т, производство автобензинов выросло с 31, 9 млн. т до 36, 1 млн. т.

Другое дело, что диверсификация нашей экономики, безусловно, связана с необходимостью освобождаться от сырьевой зависимости, слезть с нефтяной иглы. Энергоресурсы составляют 40-45% ВВП РФ, а доходы от нефти и газа – примерно 40% бюджета. В таком положении страна становится более чувствительной к глобальным рискам. Увы, проблема нефтяной зависимости, которая тянется за нами из прошлого века, не может быть решена в одночасье. «Проклятие» не может быть снято заклинаниями ученых-экономистов или политиков-кликуш. Это требует тяжелой, долгой и кропотливой работы. И здесь есть положительные сдвиги. Если в 2009 г. ненефтегазовый дефицит составлял 13, 7% ВВП, то в 2010 г. – уже 12, 6%, а по итогам 2011 г. сократился до 9, 7%. А это значит, что начинают серьезно развиваться несырьевые отрасли.

 

Миф второй.

Двухтысячные годы – десятилетие высоких цен на нефть и упущенных возможностей.

Россия 1999 года. Страна на грани, а на Кавказе – уже за гранью гражданской войны. Пустая казна. Отсутствие каких бы то ни было золотовалютных резервов. Почти 200 млрд. долларов внешнего долга. Зарплаты и пенсии не платятся месяцами, а в некоторых регионах – 6-9 месяцев. Разрушенная банковская система, которой абсолютно не доверяют граждане страны, поскольку они только что наблюдали, как в очередях в банках умирали старики, которые не могли получить там свои пенсии. Униженная армия, мертвая промышленность, страна, которая на 70% зависит от ввозимого продовольствия. Перечень можно продолжать. Но каждый из нас помнит свои ощущения этого недавнего времени. Времени, когда Путин стал общей надеждой на выживание и возрождение. Даже по официальной статистике в стране на этот момент почти 40% людей живет ниже черты бедности. Сегодня таких людей 12, 5%. Это все еще миллионы людей, но нужно быть либо очень благополучным человеком, или абсолютно равнодушным к чужим несчастьям мерзавцем, чтобы не замечать перемен. Давайте посмотрим, как отличались действия различных политиков, претендующих сегодня на звание «единственных знающих, что надо делать», во время кризиса.

Так, например, особенно любит давать советы о том, как потратить накопленные резервы главный экономический советник Сергея Миронова, человек, которого он пророчит в премьер-министры в случае своей победы на выборах, - Оксана Дмитриева. Рецепт всеобщего счастья, оказывается, прост. Надо считать бюджет исходя из более высоких цен на нефть, и уж тогда денег хватит всем. Впрочем, не будем голословны. В июне 2008 г. при обсуждении в Государственной Думе бюджета О. Дмитриева заявила, что самая «минимальная и осторожная» цена на нефть в 2008 г. составит 120 долларов за баррель. Надо отдать должное «сдержанности» профессора экономики: ее коллеги по партии предлагали 150, а представители КПРФ – 200 долларов за баррель. Цена нефти на мировом рынке в тот момент была выше 140 долларов за баррель. Правительство Путина взяло за основу расчетов цифру 92. Чтобы понять размер этих разногласий, надо пояснить, что разница всего лишь в один доллар по году дает плюс либо минус для бюджета в размере 2 млрд. долларов (60 млрд. руб.). Прошло меньше двух месяцев, и цена на нефть упала сразу почти на 100 долларов. Если бы Путин тогда послушал Дмитриеву и Миронова или Зюганова, сегодня бы наши пенсионеры начинали свой день с того, что бросались бы к телевизору посмотреть, какова цена на нефть на нью-йоркской бирже, потому что от этого зависело бы, выплатят ли им пенсии.

Впрочем, может быть именно за этот неиссякаемый оптимизм Миронов и предлагает назначить О. Дмитриеву премьером. А может быть, он считает самым важным, что у нее уже есть опыт «кидать» все население страны сразу и оставаться при этом на плаву. Ведь О. Дмитриева была министром труда и социальной политики в «правительстве дефолта». Том самом, которое оставило людей один на один с кризисом, отказавшись от имени государства исполнять свои обязательства. О. Дмитриева тогда заперлась в своем кабинете, отказываясь принимать те тысячи людей, которые рвались к ней. Она одна из немногих кто выиграл от того кризиса. За вое недолгое пребывание в правительстве она получила роскошную московскую квартиру, «забыв» при этом сдать свою в Санкт Петербурге.

Об экономическом чуде коммунистического правительства Примакова-Маслюкова-Геращенко любит говорить Г. А. Зюганов. Правда, Геннадий Андреевич забывает, что правительство это не только не отменило решения правительства Кириенко, но, наоборот, подтвердило отказ государства от выполнения финансовых обязательств перед своими гражданами. Более того, оно обвалило рубль с шести до тридцати рублей за доллар (более чем в пять раз). Очередное массовое обнищание людей в стране и крушение веры в правительство и государство – вот цена этого экономического «чуда».

В этих условиях Президентом страны стал В. Путин.

Сама жизнь потребовала, чтобы главной задачей государства стала борьба с бедностью. Нет смысла повторять цифры, равно как и сравнивать сегодняшний прожиточный минимум с тогдашним 80-рублевым МРОТом. Повторю лишь, что бедных у нас и сегодня еще, к сожалению, очень много. Но десятки миллионов людей могут больше не волноваться, что им нечем будет накормить своего ребенка.

А одновременно государство расплачивалось с долгами. Напомню, их было почти 200 млрд. долларов. Эти долги сделал не Путин. Они ему достались от предшественников. Но расплачиваться по ним пришлось ему. Кстати, задача эта была вдвое, а то и втрое сложней. Давайте вспомним, например, долг, доставшийся от Советского Союза. 58 миллиардов из него – это цена вывода наших войск из Германии. Тогда эти средства были получены от правительства ФРГ на строительство жилья для военнослужащих. Кстати, где это жилье? Его кто-нибудь видел? Но тогда может быть, кто-то может рассказать, куда делись эти деньги? Может быть М. С. Горбачев, который получил за это еще и Нобелевскую премию мира? Нам пришлось возвращать долги, сделанные и разворованные кем-то, и решать те задачи, на которые эти кредиты брались. Одновременно мы накапливали золотовалютные резервы, создавали резервные фонды. Что бы было со страной, когда на нее обрушился неизмеримо более тяжелый мировой экономический кризис 2008-2009 г. г., если бы Путин не сделал всего этого?

В 1998 г. граждане из своего кармана заплатили за безответственность и несостоятельность финансовой политики властей. Когда всего через десять лет на страну обрушился гораздо более жестокий кризис, государство не допустило, чтобы его удар пришелся по гражданам, и сделало все, чтобы в первую очередь защитить людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.