Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему следует проращивать?

В нашей повседневной жизни мы чаще всего сталкиваемся с рафинированной продукцией: мука, сахар, масло, различные витамины и т.д.

Все эти продукты прошли многие этапы обработки, и, не секрет, что во время этого они растеряли множество своих полезных свойств. А, нередко, бывает так, что такие продукты даже приобретают негативные для человеческого организма свойства.

Например, всем известно, что если есть много мучного, то растолстеешь. А если это мучное, да еще с сахаром, мясом, маслом... для нашего организма такая еда - катастрофа! Подробнее об этом можно узнать, почитав о раздельном питании. Задача же этой статьи рассказать о том как созревают семена в растениях, что они из себя представляют в созревшем виде, как делают муку и хлебо-булочные изделия, и, наконец, что происходит при проращивании.

Летом все растения начинают работать на свое будущее потомство – семяна. Для примера, вкратце, расссмотрим как происходит созревание зерен пшеницы.

В самом начале созревания, из листьев и корней активно начинают поступать необходимые вещества и вода для формирования зародыша. По растению к семенам начинают подниматься простые вещества: аминокислоты, простые сахара, жирные кислоты. Они служат для формирования зародыша и накопления питательных веществ в семени. Влажность семян на начальном этапе развития: околол 50%.

Постепенно, из простых сахаров образуются более сложные молекулы крахмала, из аминокислот – белки, из жирных кислот – жиры. Эти процессы идут с потерей воды. Растение начинает желтеть и постепенно начинает становиться похожим на то, каким мы все привыкли видеть пшеницу.

Мини справка:

Здесь необходимо дать небольшую справку о пищеварении человека: человек не может напрямую усваивать сложные соединения (такие как крахмал, белки и жиры). Он обязательно расщепляет их на простые соединения: аминокислоты, простые сахара, жирные кислоты. И уже из простых соединений создает необходимые ему элементы. В сырой пище присутствуют особые ферменты – энзимы, которые активируются при попадании в нашу пищеварительную систему и сами переваривают еду для нас и за нас. В пище, которая когда либо была нагрета выше 43 градусов таких энзимов нет – они все погибли от слишком высокой температуры. Чтобы переварить такую «мертвую» пищу организму требуется много сил (именно из за этого, плотно покушав обычной еды, человек чувствую себя уставшим). Поэтому, вполне логично есть только сырую еду, где есть энзимы =)

 

А теперь вновь вернемся к пшенице.

Итак, у нас есть зерно пшеницы. Что оно из себя представляет?

Оно стоит из двух частей: большого эндосперма, который заполнен крахмалом, и зародыша, в котором сконцентрированна вся жизнь, все витамины. Проще говоря: более 90% крахмала и маленький зародыш, ну и еще оболочка, которая состоит из клетчатки, в которой содержатся витамины группы В.

Мини справка

В кишечнике у человека живет множество микроорганизмов, которые отвечают за синтез нужных нам элементов. Все эти организмы называются микрофлорой. Основная пища для микрофлоры - это растительная клетчатка.

А как делается белая мука высшего сорта? Оболочка и зародыш полностью счищаются, а оставшийся крахмал аккуратно мелят и просеивают (чтобы в муке вдруг не оказалось чего-то полезного). Затем продают. И из этого делается хлеб, булочки и прочие вкусные штучки. То есть, такая мука - это просто крахмал. Мало того, так это еще и крахмал, лишенный энзимов – организму придется самому тратить гигантское количество сил на выработку собственных ферментов, чтобы переварить такую пищу. В итоге организм получит какое-то количество простых сахаров (расщепив крахмал собственными ферментами). Поэтому в хлебо-булочных изделиях ничего полезного нет – это просто энергия (углеводы), которая достается организму высокой ценой. А если еще знать: что на самом деле из себя представляет маргарин (жир низшего качества, который несколько раз химически обрабатывают, чтобы придать ему товарный вид) и дрожжи (прочитать что написано в ГОСТе про дрожжи сравнимо с самыми страшными рассказами Стивена Кинга. Волосы от ужаса зашевеляться точно), так вообще, будет страшно брать в рот даже маленький кусочек любого магазинного хлеба, торта или булочки.

А что же происходит, когда мы проращиваем семя?

Под воздействием воды, зародыш просыпается и начинает перерабатывать крахмал в витамины и другие микро и макро элементы, необходимые для роста, жизни и развития нового растения. Соответственно, чем дольше зерно прорастает, тем меньше там крахмала и больше витаминов, аминокислот и других полезных элементов. Естественно, что в прорастающем семени есть энзимы, поэтому чтобы переварить такую пищу, человеческому организму не нужно будет напрягать себя, создавая свои собственные ферменты. Кроме того, оболочка семени, которая является клетчаткой питает и развивает микрофлору кишечника. А это очень важно!

Проростки, это еда будущего. После бума на рафинированные продукты, человечество вновь возвращается к натуральной, правильной пище. И это замечательно! Во всех развитых странах проростки семян и бобовых уже перестали быть экзотикой и даже продаются в супермаркетах. В Москве тоже уже можно встретить проростки в некоторых магазинах. Конечно, лучше проращивать самостоятельно, но это не самое главное. Главное, это то, что у людей вновь появляется возможность обрести здоровье, долголетие и счастье, всего лишь правильно выбирая продукты питания.

Будьте здоровы!; -)

Владимир.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Почему Вас может заинтересовать корпоративное обслуживание? | Возникновение США, как империи зла




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.