Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в мобильные телекоммуникации






 

Первые беспроводные телефонные системы были созданы в 1970-е годы. Сначала это были аналоговые сети, в начале 1980-х появился стандарт GSM, ознаменовавший начало перехода на цифровые стандарты как обеспечивающие лучшее распределение спектра, лучшее качество сигнала и большую безопасность. С 90-x годов ХХ века происходит укрепление позиций беспроводных сетей. Беспроводные технологии прочно входят в нашу жизнь. Быстро развиваясь, они стимулируют создание новых устройств и услуг.

Многообразие новых беспроводных технологий, таких как CDMA (Code Division Multiple Access - технология с кодовым разделением каналов), GSM (Global for Mobile Communications - глобальная система для мобильных коммуникаций), TDMA (Time Division Multiple Access - множественный доступ с разделением во времени), 802.11, WAP (Wireless Application Protocol - протокол беспроводных технологий), 3G (третье поколение), GPRS (General Packet Radio Service - услуга пакетной передачи данных), Bluetooth, EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution - увеличенная скорость передачи данных для GSM) говорит о том, что в этой области грядет революция.

Весьма перспективно развитие беспроводных локальных сетей WLAN и сети средних и коротких расстояний Bluetooth. Беспроводные сети развертываются в аэропортах, университетах, отелях, ресторанах, на предприятиях. Значительный импульс развитию беспроводных технологий дала Всемирная Паутина и идея работы в Сети при помощи беспроводных устройств.

В конце 90-х годов пользователям была предложена WAP-услуга, не вызвавшая большого интереса. Это были основные информационные услуги - новости, погода, всевозможные расписания. Также вначале не пользовались спросом беспроводные сети WLAN и Bluetooth - в основном из-за высокой стоимости этих средств связи. Однако по мере снижения цен рос и интерес населения. К середине первого десятилетия XXI века счет пользователей беспроводного Internet-сервиса пошел на десятки миллионов.

С появлением беспроводной Internet-связи на первый план вышли вопросы обеспечения безопасности. Основные угрозы при использовании беспроводных сетей - это перехват сообщений спецслужб, коммерческих предприятий и частных лиц, перехват номеров кредитных карточек, кража оплаченного времени соединения, вмешательство в работу коммуникационных центров. Перечисленные проблемы решаются по мере совершенствования стандартов связи.

В данном разделе учебного пособия содержатся материалы по беспроводным сетям WLAN, Bluetooth и GSM.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.