Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канальный уровень. Подуровень МАС стандарта IEEE 802.5 предусматривает использование трех типов кадров.






Подуровень МАС стандарта IEEE 802.5 предусматривает использование трех типов кадров.

Маркер. Структура маркера (рис. 3. 33) состоит из трех типов байтов: начальный разделитель, поле управления доступом и конечный разделитель. Назначение двух разделителей - указание начало и конца маркера. Поле управления доступом содержит восемь битов. Три бита PPP используются для индикатора приоритета, три бита RRR ‑ для индикатора резервирования приоритета, бит Т - бит маркера, бит М - мониторный бит. Когда бит маркера установлен в 0, это означает, что передаваемый кадр является маркером, если в 1‑ передаваемый кадр является информационным. Мониторный бит предназначен для управления доступом. Он позволяет специально выделенной мониторной станции контролировать кольцо с целью обнаружения и исправления ошибок, а также восстановления маркера в случае его потери.

 

Начальный разделитель Управление доступом Конечный разделитель
     

 

 

РРР Т М RRR
       

 

Рис. 33. Структура маркера стандарта IEEE 802.5

 

Маркер аварийного прерывания. Маркер аварийного прерывания (рис. 34) состоит из начального и конечного разделителя. Он может быть послан в любой момент времени для того, чтобы отменить предыдущую передачу.

 

Начальный разделитель Конечный разделитель
   

 

Рис.34. Структура маркера аварийного прерывания стандарта IEEE 802.5

 

Информационный кадр. Структура информационного кадра приведена на рис.35. Кроме начального разделителя, поля управления доступом и конечного разделителя стандарт IEEE 802.5 предусматривает дополнительные поля. Поле управления кадром определяет тип кадра (данные подуровня МАС или LLC) и может использоваться для установления приоритетов между двумя логическими блоками LLC. Адресные поля идентифицируют передающую и принимающую станции. Информационное поле содержит блок (пакет) данных LLC или данные подуровня МАС. Поле контрольной последовательности используется для контроля ошибок в принятом кадре. Поле состояния кадра включает в себя два бита: бит приема и бит соответствия. В исходном состоянии эти биты равны 0. В бит приема записывается 1, если принимающая станция опознала свой адрес и скопировала информационный кадр. Бит соответствия принимает значение, равное 1, если в принятых данных содержатся ошибки.

 

 

Началь-ный разде-литель Управ-ление досту-пом Управ-ление кадром Адрес назна-чения Адрес отправ-ления Блок (пакет) данных LLC Контроль-ная после-дова-тельность Конеч-ный разделитель Состо-яние кадра
                 

 

Рис. 35. Структура информационного кадра стандарта IEEE 802.5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.