Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По подготовке и проведению экзамена






ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

имени проф. М. А. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

Военная кафедра

УТВЕРЖДАЮ

Начальник военной кафедры

Полковник

С.Халепа

«» ____________ 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения экзамена(зачёта)

по дисциплине «Общевоенная подготовка»

по специальности: 521300

Методическое пособие обсуждено

на заседании предметно-методической

комиссии военной кафедры

 

Протокол № ______

от «______» ______________ 2012года.

Санкт-Петербург

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

1. Углубить и закрепить знания студентов по военно-специальной подготовке.

2. Проверить и оценить качество усвоения учебного материала дисциплины студентами, а также степень овладения практическими умениями и навыками в объеме требования учебной программы.

 

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

выработать у студентов чувство необходимости приобретения теоретических знаний и практических.

 

РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ:

 

Содержание занятия Время, мин.
Вступительная часть: - проверка готовности группы к экзамену (зачёту) и наличия обучаемых; - объявление целей экзамена (зачёта); - доведение порядка проведения экзамена (зачёта). Основная часть: - получение билета - подготовка ответа на вопросы - ответ на вопросы билета. Заключительная часть: - подведение итогов сдачи экзамена (зачёта);     до 30 до 30  

 

ВРЕМЯ: 6 часов

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: поточная аудитория.

 

ВИД ЗАНЯТИЯ: экзамен (зачёт).

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1. Руководителя занятия:

- методическая разработка для проведения экзамена (зачёта);

- программные вопросы на экзамен (зачёт) по дисциплине;

- билеты для сдачи экзамена (зачёта) по дисциплине;

- журнал текущей успеваемости студентов учебной группы.

2. Студентов:

- стандартные листы бумаги (по два листа на каждого студентов);

- письменные и чертежно-графические принадлежности.

- доска, мел, указка.

 

 

Методические рекомендации преподавателю

по подготовке и проведению экзамена

Выдержка из Приказа Министра обороны РФ введенного от 10.07.2009 г. № 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»:

экзамен имеет целью проверить и оценить уровень знаний, полученных гражданами, умение применять их к решению практических задач, а также степень овладения практическими умениями и навыками в объёме требований учебных программ.

Ст. 17. К экзамену допускаются граждане, выполнившие все требования учебной программы и сдавшие зачёт (зачёты) по данной дисциплине, предусмотренный в текущем семестре. Начальник УВЦ (военной кафедры) по представлению преподавателя может освобождать от сдачи экзамена граждан, показавших отличные знания по результатам текущего контроля успеваемости, с выставлением им оценки " отлично".

1. Подготовка экзамена

Гражданам, сдающим экзамен, заблаговременно за 15-20 суток, преподавателем выдается перечень программных вопросов и доводится общий порядок сдачи экзамена. Содержание программных вопросов и содержание билетов для проведения экзамена рассматриваются на заседании предметно-методической комиссии. Билеты утверждаются начальником военной кафедры. На основе перечня программных вопросов учебной дисциплины разрабатываются экзаменационные билеты, которых должно быть на 20 процентов больше числа экзаменующихся студентов учебной группы. Экзаменационный билет включает два теоретических вопроса. Обязательно организуются и проводятся групповые и индивидуальные консультации.

Экзамен принимается лектором данного потока. В помощь основному экзаменатору, решением начальника военной кафедры, могут привлекаться преподаватели, ведущие занятия по данной дисциплине. Оценку в этом случае выставляет основной экзаменатор.

Для проведения экзамена выделяется две аудитории: одна для приема экзамена, другая – для ожидания и подготовки студентов учебной группы, с которой проводится экзамен.

На входной двери аудитории, где проводится экзамен (зачёт) должна быть табличка с наименованием (номером) дисциплины, воинскими званиями, фамилиями и инициалами экзаменаторов, а также список личного состава группы.

В аудитории стол экзаменаторов должен стоять так, чтобы было удобно осуществлять контроль за подготовкой экзаменуемых и при их ответах у доски, хорошо видны рисунки и схемы, которыми они иллюстрируют свои ответы. За столом экзаменаторов должно быть 3-4 стула. Торцом к столу экзаменатора приставляется еще один стол для раскладки экзаменационных билетов. В аудитории должен быть стол для справочной литературы (перечень определяется начальником военной кафедры). Использование материалов, помимо перечня, определенного начальником военной кафедры, запрещается. Остальные столы используются для подготовки экзаменуемых. Классных досок в аудитории должно быть столько, чтобы их количество и площадь позволили экзаменуемым выполнить указанные в экзаменационных билетах схемы и рисунки. Для работы на классных досках необходимо иметь: цветные и белые мелки, чертежные принадлежности, влажные губки (тряпки) и одну-две указки. За 10 минут до начала экзамена командир подразделения выстраивает экзаменуемых в двух шереножном строю рядом с аудиторией, где будет проводиться экзамен и докладывает о готовности взвода к сдаче экзамена. В течение 3-5 минут экзаменатор еще раз напоминает и уточняет порядок сдачи экзамена. После инструктажа командир подразделения представляет экзаменатору аудиторию, экзаменационную ведомость и список личного состава группы в 3-х экземплярах. Убедившись в готовности аудитории, экзаменатор раскладывает экзаменационные билеты.

2. Проведение экзамена (зачёта)

В установленное время в аудиторию прибывает первый экзаменуемый и докладывает старшему на экзамене: " Товарищ полковник, студент Петров на экзамен (зачёт) по дисциплине «Общевоенная подготовка» прибыл! ", после чего представляет ему зачетную книжку и конспекты. Экзаменатор, удостоверившись в допуске студента к экзамену, предлагает взять ему один из экзаменационных билетов. Экзаменуемый берет билет, называет его номер и ознакамливается с вопросами. Если нет неясностей экзаменатор выдает ему 1-2 листа для подготовки к ответу и указывает экзаменуемому рабочее место.

Примечания:

I. При необходимости, студент может уточнить у экзаменатора формулировки вопросов билета. Если экзаменуемые, изучив вопросы экзаменационного билета и оценив свои возможности решает, что не сможет ответить на один из них, то он докладывает об этом старшему экзаменатору. В этом случае старшим экзаменатором может быть разрешено получить другой экзаменационный билет. При этом итоговая оценка снижается на один балл.

2. Если экзаменуемый отказывается от сдачи экзамена, то он в листе устного ответа собственноручно пишет: " От сдачи экзамена по дисциплине «Основы организации связи и автоматизации в Вооружённых Силах Российской Федерации» отказываюсь", ставит дату, время, номер учебной группы, воинское звание, подпись и фамилию. Если экзаменуемый отказывается делать такую запись, то в листе устного ответа экзаменаторами делается следующая запись: " студент Петров П.П. от сдачи экзамена по дисциплине «Общевоенная подготовка» отказался, ставится дата, время, воинские звания, подписи и фамилии обоих экзаменаторов".

В этих случаях в экзаменационной ведомости проставляется оценка " неудовлетворительно", докладывается начальнику военной кафедры и приглашается начальник цикла для принятия решения.

Один из экзаменаторов фиксирует номер экзаменационного билета и время начала подготовки экзаменуемого в списке очередности. После этого старший экзаменатор вызывает очередного экзаменуемого. Время, отводимое на подготовку первого экзаменуемого не должно превышать тридцати минут. В случае, когда экзаменуемому необходимо вычерчивать сложную схему или рисунок, время на подготовку может быть увеличено на 5-10 минут. Если экзаменуемый не успел подготовиться к ответу в течение отведенного времени, то экзаменаторы могут вызвать его для ответа с незаконченными материалами.

Одновременно в аудитории, где проводится экзамен (зачет) могут находиться студенты из расчёта не более четырех экзаменующихся на одного экзаменатора.

На экзамене, кроме экзаменаторов и экзаменуемых, могут присутствовать лица, которым предоставлено право контролировать занятия. Право оценивать знания экзаменуемого принадлежит только экзаменаторам, и никто не должен давать им никаких указаний (советов) относительно выставляемых оценок.

У входной двери в аудиторию, где проводится экзамен должен находиться дежурный по учебному взводу, очередной экзаменуемый и может находиться командир (заместитель командира) учебного взвода. Остальные студенты должны находиться в аудитории, которая предназначена для ожидания и подготовки к экзамену.

Все студенты взвода, с которым проводится экзамен, должны иметь необходимые чертежные принадлежности (ручки, фломастеры или цветные карандаши и офицерские линейки).

Экзаменуемый, заняв рабочее место за столом, в правом верхнем углу листа устного ответа пишет свою фамилию и инициалы, номер учебной группы, а также время начала подготовки. Тоже самое (без времени начала подготовки) он делает при работе на классной доске.

На листе устного ответа экзаменуемый пишет номер билета и полностью наименование вопросов в той последовательности, в которой они стоят в экзаменационном билете, а также тезисы ответов на них.

В ходе подготовки экзаменуемому разрешается работать у доски, если этого требуют вопросы экзаменационного билета. Если площадь и количество классных досок не позволит одному или нескольким экзаменуемым работать на них, то экзаменатор выдает ему (им) дополнительно стандартный лист формата A4 для выполнения схем или рисунков. Порядок оформления листа тот же, что и при работе на классной доске.

По окончании времени, отведанного на подготовку, экзаменатор вызывает экзаменуемого для ответа по вопросам экзаменационного билета или сам экзаменуемый докладывает: " Товарищ полковник, студент Петров к ответу готов! " и, с разрешения экзаменатора, отвечает на поставленные вопросы. Окончание ответа на вопрос экзаменационного билета экзаменуемый фиксирует докладом: " Товарищ полковник, студент Петров ответ на первый (второй) вопрос закончил! "

Прерывать и поправлять ответ экзаменуемого следует только в крайнем случае, при грубой ошибке, влекущей за собой дальнейшие искажения, а также при ответе экзаменуемого не по существу поставленного вопроса. Кроме этого, ответ может быть прерван, когда экзаменуемый дает на вопрос четкий аргументированный ответ и экзаменаторы понимают, что экзаменуемый отлично знает его суть.

Время, отведенное на ответ по экзаменационному билету, не должно превышать 30 минут. После окончания ответа на вопросы экзаменационного билета экзаменуемому могут быть заданы дополнительные вопросы с целью:

исправить возможные неточности ответа; проверить глубину знания экзаменационных вопросов и взаимосвязанных с ними тем учебной дисциплины;

уточнения соответствия предполагаемой оценки за ответы на экзаменационные вопросы результатам текущего контроля.

Выслушав ответы на основные и дополнительные вопросы экзаменатор определяет итоговую оценку. При этом учитываются:

знание условных знаков и обозначений, а также аккуратность графики при выполнении схем и рисунков (уровень штабной культуры);

строевая выправка, умение докладывать и держаться при этом, знание основных терминов и определений по дисциплине, глубина знаний, четкость ответов на экзаменационные вопросы и логическая завершенность;

умение увязывать содержание ответов на вопросы экзаменационного билета с другими дисциплинами;

результаты текущего контроля по дисциплине в процессе ее изучения.

Знания, умения и навыки обучающихся определяются оценками " отлично", " хорошо", " удовлетворительно" и " неудовлетворительно". Оценка объявляется студенту по окончанию им ответа на экзамене.

Оценка по каждому вопросу билета определяется:

Оценка " отлично" ставится, если экзаменуемый глубоко и исчерпывающе знает предмет, основную литературу по дисциплине, полно, четко и грамотно отвечает на вопросы в объеме учебной программы, свободно применяет теоретические знания при анализе практических вопросов.

Оценка " хорошо " ставится, если экзаменуемый твердо знает материал, основную литературу по дисциплине, грамотно отвечает на вопросы в объеме учебной программы, умеет применять свои теоретические знания при анализе практических вопросов; при этом по показателям, перечисленным выше, имеются недостатки, которые вызвали замечания и поправки экзаменаторов.

Оценка " уд о влетворительно " ставится, если экзаменуемый знает материал, основную литературу по дисциплине, умеет использовать подученные знания для объяснения поставленных вопросов, а при решении практических задач допустил ошибки непринципиального характера, для исправления которых потребовалась помощь экзаменаторов в виде поправок и наводящих вопросов, при оформлении схем и рисунков есть непринципиальные неточности и ошибки.

Оценка " неудовлетворительно" ставится, если экзаменуемый не знает содержание предмета и основную литературу по дисциплине, а при решении практических задач показал слабые навыки.

 

Итоговая оценка студенту выставляется:

" ОТЛИЧНО" – если ответы по первому и второму вопросам оценены " отлично" или ответ на первый вопрос оценен " хорошо", а по второму вопросу – " отлично";

" ХОРОШО" – если ответы на оба вопроса оценены на " хорошо" или ответ на один вопрос оценен " удовлетворительно", а по другому вопросу – " отлично", или первый вопрос оценен " отлично", а по второму вопросу – " хорошо", или первый вопрос оценен " удовлетворительно", а по второму вопросу – " хорошо";

" УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО" – если ответы на оба вопроса оценены " удовлетворительно", или по первому вопросу – " хорошо", а по другому " удовлетворительно".

" НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО" – если по одному из вопросов имеется оценка " неудовлетворительно".

Положительная оценка (" отлично" – " отл.", " хорошо" – " хор.", " удовлетворительно" – " удовл.") заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку студента.

Оценка " неудовлетворительно" – " неуд." проставляется только в экзаменационную ведомость. Экзаменационная ведомость подписывается основным экзаменатором. После сдачи экзамена экзаменуемый сдает экзаменационный лист (листы) ответа, схемы и рисунки, если они выполнялись на отдельных листах или приводит в порядок классную доску, если они выполнялись на ней. Затем, по распоряжению старшего на экзамене, вызывает очередного экзаменуемого, а сам, забрав свои чертежно-графические принадлежности и конспект, убывает в аудиторию ожидания и подготовки.

3. Экзамен считается законченным, когда:

согласно экзаменационной ведомости проэкзаменованы все студенты и им выставлены соответствующие оценки;

экзаменаторами подведены итоги экзамена;

проверена, подписана экзаменатором и сдана экзаменационная ведомость;

приведены в порядок и сданы аудитории, которые использовались для проведения экзамена, ожидания и подготовки;

результаты экзамена доложены начальнику военной кафедры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.